Четвертая победа чемпиона

12 Сентября 2008, 18:11

Омичи попытались сломить «Салават Юлаев» тем же оружием, которым двумя днями ранее повергли в нокаут магнитогорцев – стартовым натиском и скоростью. Но гости умело переждали стартовый отрезок, а потом принялись за дело. В этом им, правда, помогли сами хозяева. Все попытки омской команды сыграть комбинационно натыкались на непроходимую стену уфимских защитников.

На 8-й минуте состоялся первый гол. Константин Кольцов бросил точно в нижний угол ворот Джона Грэма -1:0. Все это придало омичам нервозности. Моменты у их ворот стали возникать с завидным постоянством. В одном из них Виталий Прошкин проявил великодушие и «простил» «Авангард», промахнувшись из выгоднейшей позиции. На 15-й минуте забросить попытался Александр Свитов. Но его бросок лишь напугал половину сектора, сидевшего за воротами.

Второй период матча стал для хозяев кошмарным сном. Сначала судья назначил в ворота «Авангарда» буллит. И Александр Пережогин хладнокровно его реализовал. Не прошло трех минут, и уфимцы забросили еще одну шайбу - отличился Игорь Щадилов. Причем свой гол он забросил, когда «юлаевцы» играли в меньшинстве.

Сергей Герсонский, пытаясь освежить игру своей команды, сделал рокировку. В пятерку Ягра отправился Александр Попов, а его место занял Павел Роса. Хозяевам удалось отыграть один гол – Алексей Копейкин добил шайбу после броска Пестунова. «Авангард» пошел вперед, но... Гости до предела упростили свою игру и на контратаках довели счет до разгромного – 5:1.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер «Авангарда»:

- Соперник очень грамотно построил игру в средней зоне. Пытаясь пройти ее, мы потратили много сил, а потом несколько раз попались на контратаках.

- Прокомментируйте отсутствие уже второй матч подряд Виктора Александрова

- Прошлую игру мы провели хорошо. Поэтому менять кого-либо смысла не было.

- Довольны ли вы игрой Якуцени, заменившего Антона Курьянова?

- Сегодня он показал все, на что способен на позиции центрального нападающего.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев развеял слухи о возможном уходе в НХЛ Александра Радулова:

- Один из боссов НХЛ заявил, что в «деле Радулова» появились новые обстоятельства, и он будет обязан вернуться в НХЛ…

- Передайте этому боссу, что я не разрешу.

«Авангард» - «Салават Юлаев» - 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Вратари: Грэм – Еременко

Уфимские хоккеисты Владимир Антипов и Михал Микеска набирают очки третий матч подряд.

Новичок «Салавата Юлаева» Александр Радулов набирает очки четыре матча подряд.

Команда Сергея Михалева впервые забивает в меньшинстве.