Цифры и факты

26 Сентября 2008, 16:35

СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

Самая быстрая шайба первого периода – Яромир Ягр: 38 секунд 23.09 в игре «Металлург» Новокузнецк – «Авангард».

Самая быстрая шайба второго периода – Олег Твердовский: 13 секунд 14.09 в игре «Барыс» - «Салават Юлаев».

Самая быстрая шайба третьего периода – Максим Якуценя: 29 секунд 15.09 в игре «Авангард» - «Трактор».

Самая быстрая шайба в овертайме – Евгений Муратов: 15 секунд 7.09 в игре «Сибирь» - «Динамо» Рига.

Самые быстрые две шайбы одной команды с начала матча – 2 минуты 36 секунд. «Нефтехимик» в ворота «Трактора» 20.09 (Кирби Лоу и Ладислав Кон).

Самые быстрые три шайбы одной команды с начала матча – 9 минут 58 секунд. «Локомотив» в ворота ХК МВД 23.09 (Алексей Кудашов, Александр Галимов, Виталий Аникеенко).

Самые быстрые четыре шайбы одной команды с начала матча – 18 минут 38 секунд. «Ак Барс» в ворота «Барыса» 17.09 (Олег Петров, Кирилл Петров, Никита Алексеев, Дмитрий Казионов).

Самые быстрые две шайбы одной команды по ходу игры – 22 секунды. «Металлург» Новокузнецк в ворота «Динамо» Минск 3.09 (Егор Михайлов, Альберт Вишняков).

Самые быстрые три шайбы одной команды по ходу игры – 1 минута 7 секунд. «Металлург» Новокузнецк в ворота «Динамо» Минск 2.09 (Дмитрий Дударев, Валерий Хлебников, Алексей Чупин). Это девятый показатель во всех чемпионатах России. А рекорд установили 12 октября 2003 г. Омичи, «отгрузившие» три шайбы в течение 38 секунд в ворота питерского СКА. Сделали это Александр Прокопьев, Владимир Антипин и Юрий Ермолин.

Самые быстрые четыре шайбы одной команды по ходу игры – 3 минуты 8 секунд. «Атлант» в ворота «Северстали» 25.09 (Ян Булис, Максим Семенов, Эса Пирнес, Александр Бумагин). Это четвертый показатель во всех чемпионатах России. Рекорд и здесь принадлежит омичам, которые 5 декабря 1999 г. за 1 минуту 26 секунд четырежды огорчили команду из Электростали. Авторами шайб были Александр Свитов (это был его первый гол в карьере на высшем уровне), Максим Сушинский, Олег Кряжев и Андрей Субботин.

Два взятия ворот в течение 14 секунд увидели зрители 2.09 в Хабаровске в игре «Амур» - «Динамо» Рига (Петер Нюландер и Мэтт Эллисон).

Трижды поражались ворота за 1 минуту и 3 секунды в игре «Металлург» Новокузнецк – «Динамо» Минск 3.09 (Егор Михайлов, Альберт Вишняков и Джефф Улмер).

Четыре раза за 2 минуты 42 секунды фиксировалось взятие ворот в игре «Металлург» Новокузнецк – «Динамо» Минск 2.09 (Дмитрий Дударев, Валерий Хлебников, Алексей Чупин и Сергей Заделенов).

Пять шайб за 5 минут 25 секунд побывало в сетках ворот 25.09 в игре «Атлант» - «Северсталь» (Ян Булис, Максим Семенов, Эса Пирнес, Александр Бумагин и Владислав Поперечный).

ГОЛЫ И БОМБАРДИРЫ

Вчера открыли снайперские лицевые счета нападающие Попов («Авангард»), Бумагин («Атлант»), Терещенко («Салават Юлаев») и Поперечный («Северсталь»). Примечательно, что среди форвардов «Атланта» теперь уже забрасывали шайбы двенадцать игроков, то есть – полные четыре пятерки. Столько же нападающих «Спартака» уже отметились взятием ворот в этом сезоне. Еще больше (четырнадцать !) нападающих «Авангарда» смогли огорчить вратарей соперников в прошедших играх. И всего лишь по 6 форвардов имеют в своем активе заброшенные шайбы в «Амуре» и «Ладе».

Бомбардирскую гонку после вчерашнего дня возглавил Сергей Мозякин, у которого после 10 игр 14 (5+9) очков. В прошлом сезоне после 10 матчей у него было 11 (7+4) очков.

Николаю Семину до вступления в Клуб Вячеслава Фетисова, где представлены защитники, забившие 50 голов в чемпионатах страны,  осталось сделать всего один шаг. Шайба, которую он отправил в ворота «Барыса», стала 49-ой в его карьере.

А вот Максиму Кицыну, забросившему уже 4 шайбы, до рекорда пока далековато. В возрасте полных 17 лет (Максиму 17 исполнится в декабре) наибольшее количество голов в нашем хоккее забрасывали Сергей Самсонов - 21 (сезон 1995-96гг.), Павел Буре – 17 (в сезоне 1988-89 гг.), Вячеслав Козлов – 14 (в сезоне 1989-90 гг.). Промежуточным ориентиром для него пока служит достижение Максима Рыбина – 13 шайб в сезоне 1998-99 гг. Это рекорд чемпионатов России для семнадцатилетних. Александр Овечкин в этом возрасте забросил 8 шайб (сезон 2002-03 гг.), а Денис Афиногенов – 6 (в первом чемпионате России в 1996-97 гг.).

РАЗНОЕ

Чаще других послематчевые буллиты выполнял Олег Антоненко (ХК МВД) – 4 раза, но реализовал лишь 2 из них.

По 10 буллитов пробивали Мартину Прусеку (проустил 4 раза) и Михаилу Бирюкову (пропустил 3 раза).

На сегодняшний день самый распространенный итоговый счет мата 2:1. Больше всего голов забрасывается пока на 42-ой минуте игры – шестнадцать.

Пока ни одной шайбы в первые 10 минут игрового времени не пропускали: Эш, Фаунтин, Галимов, Касутин и Кошечкин.

Чаще остальных хоккеистов лиги оставлял свою команду в меньшинстве Бранислав Мезей. «Барыс» 12 раз играл в меньшинстве из-за его удалений (реализовано 2).

Четыре раза оставлял свою команду в меньшинстве Алексей Колкунов («Химик) и трижды соперники использовали представившиеся шансы.