«Ак Барс» - «Сибирь»

Григорий Шафигулин в последних пяти играх набрал 5 очков.

В предыдущие годы Алексей Морозов забросил в ворота «Сибири» 10 шайб.

Билялетдинов выиграл у Хомутова все шесть предыдущих матчей.

После возвращения «Сибири» из Высшей лиги в Казани состоялось 10 встреч сегодняшних соперников. Казанцы выиграли восемь последних с общим счетом 38:6, в том числе 3 матча - «всухую».

Пока не забрасывали шайб нападающие Степанов (в 9 матчах), Хентунен (8) у хозяев и Маркелов (10), Чистоклетов (9) и Анисин (8) у гостей.

Самые результативные звенья команд: Зарипов – Мортенссон - Морозов (8 шайб, когда это сочетание игроков находилось на площадке) и Муратов – Лапин - Тюрин (7).

Самые надежные пары защитников при игре в равных составах: Никулин - Первышин +7 (14-7) и Алексеев - Юшкевич +1 (7-6).

В этом сезоне «Ак Барс», выигрывая первый период, побеждал и в матче. «Сибирь», пропуская первой, обязательно проигрывала. Во всех гостевых встречах сибиряки пропускали первыми.

Дубелевичу надо отыграть 11 минут без пропущенных шайб для того, чтобы установить личное достижение в сезоне по продолжительности «сухой» серии.

Лоусону надо отыграть 33 минуты и 26 секунд без пропущенных шайб для того, чтобы установить аналогичное достижение.

«Нефтехимик» - «Амур»

Андрей Иванов набрал в последних пяти играх 5 очков.

Емелин Крикунову пока ни разу не проигрывал. До этого в качестве тренеров они встречались 4 раза.

Последнее поражение «Нефтехимика» от «Амура» на своей площадке было 10 октября 2001 года. С тех пор нижнекамцы одержали 6 домашних побед и однажды сыграли вничью.

Михаил Сарматин в своей продолжительной карьере сыграл за несколько команд. По 11 шайб он забросил и за нижнекамцев, и за хабаровчан.

Пока не забрасывали шайб Д.Макаров (9), Краев и Мусатов (оба в 8 играх) у хозяев и М.Севостяьнов, Башкатов и Гутов (все трое в 11 играх), Игнатушкин и Юшков ( оба по10 игр) у гостей.

Самые результативные звенья команд: Краев – Лапенков - Аншаков (3) и Белкин – Нюландер - Башкатов (5).

Самые надежные пары защитников при игре в равных составах: Соколов - Староста +3 (8-5) и Турковский - Шулаков +2 (9-7).

В этом сезоне «Нефтехимик», выиграв первый период, в итоге ни разу не победил.

Хабаровск – третья команда в лиге по надежности игры в меньшинстве (89,55%).

Хорошуну надо отыграть 30 минут и 44 секунды без пропущенных шайб для того, чтобы установить личное достижение в сезоне по продолжительности «сухой» серии.

Борисову надо отыграть 28 минут и 13 секунд без пропущенных шайб для того, чтобы установить аналогичное достижение.

«Лада» - «Металлург» Новокузнецк

Константин Панов в последних 5 играх записал на свой счет 6 очков.

За последние 10 сезонов сибиряки одержали 6 побед в Тольятти.

Александр Бутурлин, играя за «Ладу», в матчах против «Металлурга» набрал 16 очков.

Пока не забрасывали шайб Михнов, Андронов, Петров (все трое по 9 игр), Рачинский (8) и Кривоножкин (7) у хозяев и Капуш (11), Бердников и Стасюк (оба по 7 игр) у гостей.

Самые результативные звенья команд: Крысанов – Панов - Кетов (6) и Вишняков - Полищук - Хлебников (7).

Самые надежные пары защитников при игре в равных составах: Воробьев-Пуяц +2 (8-6) и Коледаев-Семин +6 (9-3).

Если Николай Семин забросит шайбу, то он войдет в символический Клуб Вячеслава Фетисова для защитников, забивших 50 и более голов в своей карьере.

В этом сезоне «Металлург», выигрывая первый период,  выигрывал и встречу. Забивая первыми, сибиряки всегда выигрывали (5 случаев).

«Металлург» – третья команда по надежности обороны в выездных играх (в среднем пропускают 2 шайбы за матч).

Тольяттинцы дома взяли 66,7% очков; такой же процент в выездных играх у сибиряков.

Бобровскому надо отыграть 58 минут и 25 секунд без пропущенных шайб для того, чтобы установить личное достижение в сезоне по продолжительности «сухой» серии.

Фаунтину надо отыграть 44 минуты и 39 секунд без пропущенных шайб для того, чтобы установить аналогичное достижение.

«Авангард» - ХК МВД

У Ягра в последних пяти играх 5 голов. У Курьянова в этих же матчах - 7 очков. Алексей Черепанов забрасывает шайбы в трех встречах кряду. В случае успеха в сегодняшней игре он установит личный рекорд по голевой серии.

За всю истоию «Авангард» в домашних встречах ни разу не победил «милиционеров» с преимуществом более чем в одну шайбу.

Команды встречались между собой 9 раз, и во всех играх принимал участие Антон Курьянов, набравший в них 11 очков.

Пока не забрасывали шайб Зайнуллин и Кровопусков (по 7 игр), а также Калачик и Мосалев (по 6) у гостей.

Самые результативные звенья команд: Попов – Курьянов - Черепанов, Пестунов – Клепиш - Ягр (по 6) и Угаров – Цветков - Антоненко (6).

Самые надежные пары защитников при игре в равных составах: В.Белов – Ежов +4 (4-0) и Дерлюк – Траханов +2 (3-1).

Если Джон Грэм отыграет 53 минуты и 51 секунду без пропущенных шайб, то у него будет самая длинная безголевая вратарская серия в сезоне. А если он продержится 31 минуту и 58 секунд, то установит «всего-навсего» личное достижение.

Фомичеву надо отыграть 18 минут и 37 секунд без пропущенных шайб для того, чтобы установить личное достижение в сезоне по продолжительности «сухой» серии.

Гарнетту надо отыграть 11 минут и 57 секунд без пропущенных шайб для того, чтобы установить аналогичное достижение.

«Барыс» - «Атлант»

Защитник Даллман в пяти последних играх «настрелял» 5 голов, набрав при этом 6 очков по системе «гол+пас». У Максима Спиридонова в пяти последних матчах 5 очков. За такое же количество встреч у Мозякина 8 очков, а у его партнера по звену Лещева – 5.

В команде хозяев пока не забрасывали шайбы Жайлауов и Старченко (оба по 11 игр), Корешков и Беляев (по 10), Смольянинов (9).

Самые результативные звенья команд: Спиридонов – Штумпел - Глазачев (8) и Мозякин – Пирнес - Лещев (9).

Самые надежные пары защитников при игре в равных составах: Даллман - Клоучек +4 (10-6) и Баландин - Йоханссон +8 (13-5).

В этом сезоне «Атлант» трижды проиграл первый период, но в итоге одержал в этих встречах победы. Ни разу пока «Атлант» не был догоняющей командой после двух периодов.

«Атлант» и «Барыс» делят второе-третье места по реализации преимущества (23,53%). К тому же «Атлант» на сегодняшний день - самая результативная команда лиги: 3,8 заброшенных шайбы в среднем за матч. Половину своих голов мытищинцы пропустили в меньшинстве (10 из 20).

СКА – «Спартак»

Счет личных встреч Смита и Ржиги пока равный 3:3.

Сергей Акимов набрал 5 очков в последних пяти играх.

За свою карьеру Максим Рыбин и Александр Дроздецкий по 10 раз огорчали вратарей питерских армейцев. При этом Рыбин 9 раз отличился, выступая за «Спартак».

Александр Дроздецкий и Алексей Акифьев провели в СКА по 5 сезонов. Акифьев провел 254 игры, забросил 61 шайбу и набрал 122 очка. Показатели Дроздецкого скромнее: 146 игр, 23 гола и 57 очков.

Пока не забрасывали шайб Шишканов, Крюков, Бабенко (по 11), Швидкий (9), Рычагов (8) у хозяев и Князев (10) у гостей.

Самые результативные звенья команд: Экман – Брылин - Сушинский (4) и Радивоевич – Докшин - Ружичка (5).

Самые надежные пары защитников при игре в равных составах: Поповик - Сафронов +3 (3-0) и Баранка - Лямин +3 (4-1).

В этом сезоне СКА, пропуская первым, в итоге проигрывал (3 случая).

Армейцы отстают от прошлогоднего графика на 16 очков. А спартаковцы опережают его на 8 очков.

По надежности игры в меньшинстве спартаковцы двадцать вторые в лиге (80,33%).

Лишь половину возможных очков взяли в домашних играх армейцы; у спартаковцев 50% очков в выездных матчах.

Эшу надо отыграть 17 минут и 20 секунд без пропущенных шайб для того, чтобы установить личное достижение в сезоне по «сухой» серии.

Ячанову надо отыграть 50 минут и 5 секунд без пропущенных шайб для того, чтобы установить аналогичное достижение.

ЛУЧШИЕ СОЧЕТАНИЯ

Самые результативные тройки нападения (по факту нахождения на льду в момент взятия ворот одним из нападающих звена)

Широков – Хомутов - Паршин (ЦСКА) – 10

Галкин – Заварухин - Глинкин («Трактор») – 10

Мозякин – Пирнес - Лещев («Атлант») – 9.

Самые надежные пары защитников при игре в равных составах.

Блатяк - Кутейкин («Салават Юлаев») +11 (12-1)

Пиганович - Платил («Трактор») + 9 (14-5)

Баландин - Йоханссон («Атлант») =8 (13-5).

«ЗЛЫЕ ГЕНИИ»

Действующие игроки, забрасывавшие наибольшее количество шайб в ворота команд в чемпионатах России.

«Авангард» - Морозов (14), Калюжный, Зиновьев, Уппер, Бутурлин (по 10).

«Ак Барс» - Сушинский (17), Бердников (13), Мозякин (12), Бойков (11), Сидякин (10).

«Амур» - Сушинский (12), Кудашов (11), Тюрин (10).