Цифры и факты

15 Октября 2008, 16:36

Вчерашний хет-трик Пережогина стал уже пятым в сезоне (до него по три шайбы в игре забрасывали Шинкарь, Хентунен, Эллисон и Даллман) и вторым (после Даллмана) выездным. У Эллисона хет-трик не только самый «короткий» (время между первой и третьей шайбами)30 минут и 56 секунд, но и самый «быстрый» с начала игры - 31:30. У него же пока самый «молодой» хет-трик сезона (24 года 303 дня), а у Хентунена – самый «возрастной» (34 года и 149 дней).

А что же было в предыдущих чемпионатах России? Увы, всех протоколов сезона 1996/97 гг. пока найти не удалось и приходится первый чемпионат временно оставить без подробных статистических выкладок. А стало быть, речь пойдет не о рекордах, а достижениях чемпионатов, начиная со второго. В чемпионате 1997/98 гг. отметим следующие достижения, с которых и пойдет отсчет их изменения.

Самый «короткий» хет-трик на счету Вячеслава Безукладникова («Лада») 10:45. Самый «быстрый» у Владимира Жашкова (ЦСКА) 21:45. Самый «молодой» у Алексея Мурзина («Нефтехимик») – 23 года и 233 дня. Самый «возрастной» у Виктора Архипова («Рубин») – 35 лет 296 дней.

Еще сезон примечателен тем, что в игре ЦСКА – «Нефтехимик» были зафиксированы сразу 2 хет-трика. На 48-ой минуте это сделал Владимир Грачев, а на 59-ой Олег Антоненко (оба «Нефтехимик»).

В сезоне 1998/99 гг. Равиль Гусманов переписывает самый «короткий» хет-трик на свое имя: ему потребовалось 10:04 для того, чтобы забросить три шайбы в ворота «Химика». А автором самого «молодого» хет-трика становится Денис Сажин («Нефтехимик») – 21 год и 91 день.

В сезоне 1999-2000 гг. изменений не было.

В сезоне 2000/01 гг. Денис Кочетков («Динамо-Эергия») трижды отличился за игру в возрасте 20 лет 250 дней. А Дмитрий Романов («Молот-Прикамье») стал первым, кому на хет-трик понадобилось менее 10 минут (6:55).

В сезоне 2001/02 гг. Антон Старовойт («Торпедо» НН) забрасывает три шайбы, когда ему было 20 лет и 92 дня.

Следующий сезон 2002/03 гг. приносит уникальное достижение Владимира Цыплакова («Ак Барс»), который сделал хет-трик всего за 3:47.

В сезоне 2005/06 гг. произошло два примечательных события. Евгений Малкин сделал хет-трик в возрасте 19 лет и 167 дней. А Сергей Мозякин впервые забросил три шайбы в элитном дивизионе нашего хоккея (до этого у него было три хет-трика в Высшей лиге). Затем он сделает это еще 4 раза и станет обладателем достижения чемпионатов России по суммарному количеству хет-триков.

В сезоне 2006/07 гг. любители хоккея стали свидетелями и самого «быстрого» – 18:54, и самого «возрастного» – 40 лет 196 дней хет-триков в истории чемпионатов России. Первый из них на счету Артема Чернова (ХК МВД), а второй сотворил Дмитрий Квартальнов («Крылья Советов»). И еще одно событие того сезона нельзя не упомянуть. Данис Зарипов («Ак Барс») в одной игре забросил 5 шайб. Это тоже достижение чемпионатов России.

Прошлый сезон принес только одно достижение, о котором уже упоминалось выше – суммарное количество хет-триков. Здесь ближайшие преследователи Мозякина – Александр Степанов и Данис Зарипов, у которых по3 матча с тремя и более заброшенными шайбами. Еще у одного игрока, правда, уже закончившего карьеру, в послужном списке 3 такие встречи - это Андрей Коваленко. Речь шла об играх регулярного чемпионата. А по сумме всех матчей чемпионатов России список тех, кто забрасывал 3 и более шайб выглядит так: Мозякин – 5 (из 335 проведенных), Зарипов (4 из 522) и Коваленко (4 из 383), Александр Степанов (3 из 473).

10 хоккеистам удавалось сделать хет-трик в течение одного периода. Это А.Савченков, Р.Гусманов, Е.Корешков, Д.Романов, В.Цыплаков, Д.Гоголев, А.Курьянов, Ал-др Степанов, Ф.Метлюк и А.Чернов.

Хоккеисты, имеющие наибольший процент заброшенных шайб, от заброшенных командой в играх, в которых они принимали участие (не менее 5 матчей).