Результат дня
«Ак Барс» - «Спартак» 1:4. Обладатель Кубка Открытия, действующий чемпион страны потерпел сокрушительное поражение на своей площадке от клуба, который в это межсезонье больше терял, чем приобретал. Зинэтула Билялетдинов, главный тренер казанского клуба, признал, что его подопечные отдали много сил в первом матче и не смогли восстановиться.

Сюжет дня
Вратарь ярославского «Локомотива» Георгий Гелашвили и его коллега из рижского «Динамо» Мартин Прусек вышли на лед с первых минут, но досрочно отправились на скамейку. Тренеры команд сняли их после трех голов. Гелашвили, впрочем, выступил совсем уж неудачно, пропустив свои шайбы уже к 14 минуте, а Прусек уступил свое место в воротах из-за повреждения.

«Сухари»
Сразу два вратаря оставили свои ворота в неприкосновенности. Алексей Кузнецов из «Барыса» завершил матч раньше, чем Роберт Эш из СКА и потому именно он стал первым, кто выполнил вратарскую работу на отлично.

Дебютанты
В субботу забивали новички чемпионата России. За «Спартак» отличились Ярослав Обшут и Мартин Цибак, за казанцев Яркко Иммонен. У рижан единственную шайбу забросил Ли Свитт.

Дружелюбие
Всего 4 минуты штрафного времени набрали хоккеисты рижского «Динамо» в игре против «Салавата Юлаева». Чувствовали, что в большинстве гости могут горы свернуть. Впрочем, эта аккуратность им не помогла.

Разгром
Самую крупную победу одержал «Салават Юлаев», и сделал это в Риге, испортив праздник латвийским любителям хоккея. Судя по этому матчу в башкирском клубе быстро забыли неудачный сезон, а Вячеслав Быков сумел внушить игрокам, что все плохие мысли надо оставить в прошлом. Надо отметить, что не всё у уфимцев было гладко. Еще за две минуты до конца второго периода счет был равный.

Цифры
15 бросков к 14-ой минуте сделали хоккеисты «Нефтехимика» в первом периоде игры с «Локомотивом». 3 из них оказались точными.
7 бросков за игру сделал нападающий «Нефтехимика» Андрей Иванов.

Слова
- Во втором периоде игру полностью провалили, - главный тренер «Лады» Петр Воробьев после победы над ХК МВД.

- Это попытка на будущее, чтобы посмотреть, как мы справляемся с этим, - главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов объяснил, почему он заменил вратаря при счете 1:3.