Результат дня
«Металлург» Магнитогорск – «Атлант» 2:0. Когда Федор Канарейкин приезжает в Магнитогорск – это всегда интересно. Не стоит забывать, что «Металлург» и «Атлант» в прошлом году встретились в плей-офф, и тогда уральцы сумели остановить подмосковную команду. И этот матч стал продолжением прошлогодней серии. Оба клуба действовали так, словно от результата игры зависит, кто сыграет в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина.

Воля к победе
«Трактор», уступив в стартовой встрече чемпионата «Атланту», был близок ко второму подряд поражению на своем льду. Но тайм-аут, взятый Андреем Назаровым в начале второго периода при счете 1:3, принес пользу. Челябинцы бросились в погоню, на 45-й минуте вышли вперед и уже контролировали игру до конца. Череповецкая команда усилиями Николая Лемтюгова сравняла счет, но на 53-й и 56-й минуте хозяева дважды поразили ворота «Северстали» и добились окончательного превосходства.

Первая кровь
«Сибирь» - «Витязь». Три удаления до конца матча и драка уже на 41-й секунде встречи – вот результат поездки неожиданного лидера турнира в Новосибирск. В самом начале первого периода на льду в кулачном поединке сошлись Крис Саймон и новичок хозяев Эрик Рейтц. Чуть позже с площадки был изгнан Рустам Бахриддинов.

Серия
«Витязь» уже три матча подряд набирает очки. Но рекордная серия команды в КХЛ – 4 игры подряд с набранными очками. Он зафиксирован в прошлом сезоне, но тогда подмосковный клуб занимал место в хвосте турнирной таблицы. Сейчас же «Витязь» - один из лидеров турнира.
Очередные две голевые передачи записал на своей счет нападающий чеховцев Вадим Бердников. В общей сложности в трех матчах он шесть раз ассистировал своим партнерам.

Без большинства
В игре между «Трактором» и «Северсталью» было заброшено 10 шайб, но ни одна из них не была проведена в численном неравенстве. Стоит отметить, что и хоккеисты действовали достаточно корректно, только по четыре раза нарушив правила.

Активная оборона
ЦСКА одержал первую победу в чемпионате в основное время, переиграв со счетом 3:2 новокузнецкий «Металлург». Интересно, что все три шайбы за ЦСКА забили защитники. Дубль на счету Дениса Куляша, еще одну шайбу провел капитан команды Константин Корнеев.

Цифры
5 замен в составе новокузнецкого «Металлурга» сделал Дмитрий Пархоменко перед матчем с ЦСКА.
3 броска нанес в створ ворот армейца Нолана Шефера нападающий новокузнецкого «Металлурга» Александр Головин - и забил два гола.
Через 41 секунду после стартового вбрасывания сбросили краги Крис Саймон и Эрик Рейтц в игре «Сибирь» - «Витязь». В этом матче хоккеисты обеих команд набрали в совокупности 111 минут штрафа.
32 минуты 14 секунд провел на льду защитник «Сибири» Александр Кутузов в матче против «Витязя».

Игроки, на которых стоило обратить внимание
Евгений Лобанов («Торпедо»). Сыграл первый матч в чемпионате и принес первую победу команде в основное время, отразив 25 бросков.
Денис Куляш (ЦСКА). Сделал дубль в матче против новокузнецкого «Металлурга», принес первую победу команде в основное время.
Джоэл Квятковски (СКА). За 24 минуты и 28 секунд в игре против «Автомобилиста» сделал передачу и стал самым полезным защитником команды с показателем «+3»
Ярослав Кудрна («Металлург» Магнитогорск). За 12 минут и 24 секунды, проведенные на площадке, сделал всего один бросок по воротам «Атланта», но именно его шайба оказалось победной.
Алексей Яшин (СКА). Набрал три очка (1+2) в игре против «Автомобилиста», проведя на льду 14 минут 32 секунды и бросив по воротам соперника 2 раза. Показатель полезности – «+3».
Евгений Скачков («Трактор»). Первый хоккеист в нынешнем чемпионате, набравший 4 очка (1+3). Помог команде одержать волевую победу над «Северсталью».

Слова
- Команда играла плохо, и я решил встряхнуть ее заменой вратаря, - так главный тренер «Витязя» Майк Крушелниски объяснил выход на лед Сергея Хорошуна.

- Поверили в победу и стали заниматься какой-то ерундой, - главный тренер «Сибири» Владимир Семенов о том, почему его команда не удержала победу в основное время.

- А вот хороших слов про своих игроков сказать не могу. Единственное: в шести пропущенных голах не виноват лишь вратарь. По такой игре я, наверное, должен был действовать в одно звено, - главный тренер «Северстали» Андрей Пятанов после поражения от «Трактора».