Результат дня
«Динамо» Москва - «Салават Юлаев» 3:5. Встреча, украсившая не только игровой день, но и всю неделю. Напряжение до последней секунды, град голов, да еще каких – каждый из них как будто для учебника. И очень жаль, что в Москве только 4500 болельщиков пришли посмотреть шикарный матч. Бело-голубые дважды сравнивали счет, сохраняя равновесие до середины третьего периода. Но в конце сказались проблемы хозяев в защитной линии.

Новый лидер
Московский «Спартак» сменил «Витязь» на первом месте в Чемпионате КХЛ. Красно-белые не потеряли очков в первых трех матчах, забросив в ворота соперников 14 шайб. В составе команды Милоша Ржиги голами отметилось уже девять игроков.

Воля к победе
«Спартак» к 25-й минуте матча с «Ладой» проигрывал со счетом 0:2, но в итоге победил – 6:3. Похожее произошло и в Нижнекамске. Местный «Нефтехимик» забил две безответные шайбы в ворота ХК МВД к 16-й минуте, но в итоге уступил - 4:6.

Серии
Два матча подряд в ворота «Спартака» назначается буллит.
В каждом из трех проведенных матчей забивают Роман Кукумберг из «Лады», Кирилл Князев из «Спартака» и Константин Макаров из «Нефтехимика».

Реализация
Спартаковцы трижды играли в большинстве и два раза использовали численное преимущество. Неплохо разыгрывали лишнего и в Минске. Местное «Динамо» обе свои шайбы провело, играя в большинстве.

Цифры
Всего 2 минуты 32 секунды провел на льду спартаковский защитник Ярослав Обшут в матче против «Лады» и заработал показатель полезности «плюс 2».
40 секунд после начала игры понадобилось Евгению Бодрову из «Лады», чтобы забросить шайбу в ворота «Спартака». Пока это самый быстрый гол чемпионата.
27 хоккеистов использовал Владимир Крикунов в трех матчах чемпионата.
24 минуты 56 секунд провел на площадке нападающий рижского «Динамо» Марцел Хосса. Это лучший показатель игрового дня.
По 6 бросков в створ ворот сделали Максим Спиридонов из «Барыса» и Марцел Хосса из рижского «Динамо». Больше них чужим воротам в среду не угрожал никто.

Игроки, на которых стоило обратить внимание
Андрей Мезин («Динамо» Минск). Отразил 27 бросков в матче против «Авангарда» и принес белорусскому клубу первую победу в основное время.
Кевин Даллмэн («Барыс»). Самый результативный защитник прошлого сезона набрал первое очко в нынешнем чемпионате, поучаствовав в комбинации, которая завершилась третьим, победным, голом в ворота рижан.
Мирослав Блатяк («Салават Юлаев»). Лучший защитник первой недели чемпионата показал отличный хоккей в Москве. Он забросил первую шайбу в матче с «Динамо» и завершил игру с показателем полезности «плюс 3».
Алексей Кудашов (ХК МВД). Забросил две шайбы в ворота «Нефтехимика», сделав по чужим воротам всего два броска.
Сергей Зиновьев («Салават Юлаев»). Сделал дубль в матче против динамовцев Москвы, забил победную шайбу. Завершил матч с показателем полезности «плюс 3».
Кирилл Князев («Спартак»). За 14 минут, проведенных в матче против «Лады», забросил две шайбы и сделал передачу, завершив матч с показателем полезности «плюс 3». С начала чемпионата на счету Кирилла четыре гола и две передачи.

Слова
- Что касается эпизода в первом периоде, когда Яромир Ягр взял в руки планшет с маркером и начал рисовать на скамейке запасных игровые схемы, то не вижу в этом ничего исключительного. Это нормальная практика, когда столь опытный игрок осуществляет связь между тренерами и игроками, - главный тренер омского «Авангарда» Игорь Никитин после матча с минским «Динамо».

- Как говорят: «Какое питание, такое и катание», - главный тренер «Лады» Петр Воробьев после матча со «Спартаком».

- Не хотим его держать на лавке. Это как голодного перед супом посадить и не давать ложку, издевательство, - главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков объяснил, почему на игру не раздевался молодой Александр Чиглинцев.

- Я всегда счастлив после любой победы. Но иногда чувствую большую, иногда меньшую усталость. Наверное, сегодня я устал меньше, раз журналисты отмечают мое приподнятое настроение, - главный тренер минского «Динамо» Глен Хэнлон после матча с «Авангардом».