Результат дня
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 3:4. Неожиданно для многих «Салават Юлаев» потерпел второе поражение подряд в основное время. При этом он уступил «Ак Барсу», показавшему худший старт за все время своих выступлений в чемпионате России. Смотреть эту игру было сплошным удовольствием. За два периода чемпионы страны вроде бы отправили башкирский клуб в нокаут, забив четыре безответные шайбы, но хозяева в третьем периоде едва не догнали соперника. Как бы странно это ни звучало, но казанцы одержали первую победу в чемпионате в основное время.

Матч-штраф
Сергей Зиновьев получил большой дисциплинарный штраф до конца игры. Последний раз он получал такое наказание в матче против «Нефтехимика» сезона 2007/08, когда выступал за «Ак Барс». Но тот матч был очень нервным, команды набрали в общей сложности 301 минуту штрафа.*

Новые лидеры
На пьедестале лучших снайперов чемпионата снова изменение. После субботних встреч лучшим бомбардиром турнира является Алексей Цветков из ХК МВД. В шести матчах на счету форварда 3 гола и 6 передач. Надо отметить, что Цветков всегда славился диспетчерскими качествами. В прошлом сезоне он 32 раза ассистировал партнерам.
Сменился лидер и в списке лучших распасовщиков. Вновь на первой строчке Вадим Бердников из «Витязя» - 8 передач.

Воля Челябинска
«Трактор» сыграл уже два матча с «Автомобилистом» по одному сценарию. Сначала команда Андрея Назарова дает сопернику выйти вперед на две шайбы, а затем за короткий срок зарабатывает три очка. На этот раз «Автомобилист» вел в счете до 48-й минуты, но все равно проиграл.

Распасовщик
Олег Твердовский (на фото) повторил свой лучший статистический результат после возвращения из Америки. На этот раз он сделал три результативные передачи в одной встрече - впервые за долгое время он столь активно ассистировал партнерам.

Серия
Виктор Александров из «Торпедо» продолжает улучшать личный рекорд по количеству матчей, в которых он набирает очки. Голевая передача в матче против «Динамо» довела результативную серию Виктора до семи игр. Сейчас его показатель 4+4. В прошлом сезоне он набрал в регулярном чемпионате 10 очков (2+8).

Любители овертаймов
Три матча подряд «Барысу» и его соперникам не хватает 65 минут, чтобы определить победителя. Во всех трех случаях назначались серии буллитов, и одну из них клуб из Казахстана выиграл. Отметим, что с начала чемпионата команда Андрея Шаянова сыграла четыре овертайма в семи матчах.

Быстрый гол
Обновлен рекорд нынешнего чемпионата. Теперь в лидерах нападающий «Барыса» Константин Глазачев, который поразил ворота нижнекамца Вадима Тарасова через 23 секунды после стартового вбрасывания.

Первый гол
20-летний нападающий «Авангарда» Егор Аверин выступает на самом высоком уровне с сезона 2006/07. За это время он провел 63 матча в регулярном чемпионате и четыре встречи в плей-офф. Но впервые забить Егор сумел лишь сегодня, поразив ворота «Лады».

Отчисление
Екатеринбургский «Автомобилист» отказался от услуг чешского легионера Яна Новака. За шесть матчей защитник не набрал ни одного очка, ни разу не удалялся, но при этом у него был отрицательный показатель полезности «-7», и это за 20 минут и 9 секунд, которые он в среднем проводил на льду.

Цифры
30 минут и 47 секунд провел на площадке защитник «Барыса» Кевин Даллмэн. Больше получаса за матч в этом чемпионате никто не играл.

4 броска было нанесено в створ ворот Владислава Фокина, и он пропустил 2 шайбы.

16 бросков сделали по воротам «Трактора» хоккеисты «Автомобилиста». Это худший результат дня.

18 минут штрафа заработал в матче против ЦСКА нападающий рижского «Динамо» Марцел Хосса. Больше никто из хоккеистов латвийского клуба в этой встрече не удалялся.

По 6 бросков по воротам сделали двое. Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Пережогин добился этого результата в игре против «Ак Барса». Ни один его бросок не достиг цели. А вот Данис Зарипов дважды поразил ворота соперника при равном с Пережогиным количестве попыток.

Игроки, на которых стоило обратить внимание
Константин Барулин (ЦСКА). Отразил 24 броска в матче против рижского «Динамо» и позволил своей команде выйти на третье место в Западной конференции. От первого места в дивизионе Боброва армейцев отделяет одно очко.

Антон Бабчук («Авангард»). Защитник этой осенью решил, что в КХЛ лучше, чем в НХЛ, и вернулся в омский клуб. На первой тренировке он мощным броском выбил заградительное стекло, а в первом же матче против «Лады» поразил ворота тольяттинцев с первой же попытки.

Андре Лакос («Трактор»). За 19 минут 42 секунды, проведенных на льду, поучаствовал в голевой комбинации, завершил матч с положительным показателем полезности «+1» и помог команде одержать очередную волевую победу.

Александр Васильев («Витязь»). За 13 минут 28 секунд забросил шайбу и сделал две результативные передачи.

Алексей Морозов («Ак Барс»). Морозов возвращается! После четырехматчевой «засухи» один из лучших нападающих в стране уже второй матч подряд набирает очки. В напряженной встрече против «Салавата Юлаева» Алексей забил гол и сделал две результативные передачи, поучаствовав и в победной комбинации.

Алексей Цветков (ХК МВД). Забил две шайбы в ворота «Спартака», включая и победную, и стал лучшим бомбардиром чемпионата, имея на своем счету 9 очков. Набирает очки уже четыре матча подряд.

Слова
- По игре в защите больших вопросов к Антону нет, - главный тренер «Авангарда» Игорь Никитин прокомментировал игру Антона Бабчука.

- Пока наша команда не готова играть подряд дважды с такими сильными соперниками, - главный тренер «Лады» Петр Воробьев.

- Могу вам точно сказать – не я. Видимо, кто-то наверху, - главный тренер «Трактора» Андрей Назаров, отвечая на вопрос, кто пишет такие сценарии матчей с «Автомобилистом».

- Из пяти шайб, заброшенных в наши ворота, три получились с отскока. То есть никаких ошибок игроков не было, - главный тренер «Спартака» Милош Ржига.

- Мы провели этот матч намного лучше, чем предыдущий, - главный тренер «Динамо» Сергей Котов.

Алексей Шевченко, khl.ru

«Автомобилист» - «Трактор» 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
1:0 Антоненко (Гулявцев, Симаков) 9:33 ГБ
2:0 Титов (Субботин) 15:13 ГБ
2:1 Дажене (Абид) 39:19
2:2 Бойченко (Лакос) 47:31
2:3 Попов (Абид, Дажене) 51:04
Вратари Франскевич (59:50 ПВ) – Фокин (15:13 Алистратов)
Судьи Васильев (С-Петербург), Гашилов (Пермь)

ЦСКА – «Динамо» Рига 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
1:0 Паршин (Суглобов) 12:40
2:0 Суглобов (Корнеев) 17:25
2:1 Дарзиньш (Берзиньш) 59:00
Вратари Барулин – Прусек (59:39 ПВ)
Судьи Гусев (Серов), Оленин (Москва)

«Торпедо» - «Динамо» Москва 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
0:1 Гудлер (Вейнхандль) 20:17 ГМ
1:1 Беднарж 21:28
2:1 Крикунов (Александров, Шафигулин) 30:35
Вратари Брюклер – Еремеев (59:44 ПВ)
Судьи Белов (Ярославль), Щенёв (Тольятти)

«Витязь» - «Динамо» Минск 5:3 (1:0, 1:0, 3:3)
Судьи Кадыров, Киселев (Уфа)

«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 3:4 (0:0, 0:4, 3:0)
Вратари Еременко (40:00 Колесник, 59:26 ПВ) - Галимов
Судьи Горский (Саратов), Кулаков (Тверь)

«Барыс» - «Нефтехимик» 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

5:1 Ягр (Шишканов) 42:48
Вратари Рямё – Кошечкин (20:00 Огурешников)

Вратари А.Волков - Кочнев
Судьи Бондарь (Магнитогорск), Семенов (Москва)

* - все статистические данные приведены на момент публикации официального протокола матча. В дальнейшем данные в протоколах матчей могут корректироваться комиссией по статистике и экспертной оценке официальных протоколов КХЛ.