Результат дня
«Динамо» - «Спартак» 5:1. Сколько говорили о проблемах «Динамо», но теперь уже ясно, что многие из них связаны лишь с началом сезона. Бело-голубые за явным преимуществом обыграли недавнего лидера чемпионата и доказали, что их совершенно необоснованно списали со счетов. Дубль Иржи Гудлера, голы Маттиаса Вейнхандля и Линуса Умарка - легионеры начинают привыкать к турниру.

Оборвавшаяся серия
Семь матчей подряд набирал очки нападающий «Торпедо» Виктор Александров, но на восьмой игре его серия закончилась. За это время форвард забил 4 гола и отдал столько же передач.

Пустые ворота
Тольяттинская «Лада» стала 12-м клубом лиги, пропустившим гол после замены голкипера на полевого хоккеиста. Чаще всего не везло «Ак Барсу» и «Спартаку» - они пропускали по две шайбы. А «Нефтехимик» стал десятой командой в этом сезоне, чьи игроки поражали пустые ворота.

Нарушения
Уже второй раз из-за фола Александра Беркутова в ворота московского «Спартака» назначается буллит. И оба раза соперник наказывал спартаковцев. Сначала это был Роман Кукумберг из «Лады», а сейчас - Маттиас Вейнхандль из «Динамо».

Магия
Московский «Спартак» проиграл в этом чемпионате три матча, и в каждом из них пропускал по пять шайб. 13 голов пропустил голкипер Дмитрий Кочнев, еще две влетели в пустые ворота.

Большинство
Голы тольяттинцев Виктора Другова и Дениса Шемелина вывели «Ладу» на первое место в списке команд, лучше остальных реализующих большинство. Быть удаленными в матчах против подопечных Петра Воробьева - смерти подобно. В семи играх матчах волжане забросили 11 шайб.

Цифры
Три новых хоккеиста вышли на лед в форме «Локомотива». Если Алексей Михнов залечивал травму, то Игорь Королев и Дмитрий Афанасенков только недавно подписали контракты с командой. При этом Михнов и Афанасенков сумели сразу же набрать очки.

6 бросков сделал по воротам «Атланта» Дмитрий Афанасенков из «Локомотива». Лучший результат дня.

26 минут 25 секунд провел на площадке защитник «Спартака» Ярослав Обшут. Это лучший результат дня.

Игроки, на которых стоило обратить внимание
Бернд Брюклер («Торпедо»). Отразил 24 броска в матче против «Северстали» и помог своему клубу одержать третью победу подряд.

Евгений Рясенский («Нефтехимик»). Защитник нижнекамцев показал выдающийся результат. Мало того, что за 18 минут 23 секунды он забил гол и сделал передачу, так еще и заработал показатель полезности «+4». Отметим, что игрок обороны всего один раз бросил по чужим воротам.

Дмитрий Воробьев («Динамо»). Поучаствовал в голевой атаке команды и завершил игру с показателем полезности «+2». При этом провел на льду меньше, чем другие защитники «Динамо» – 17 минут 55 секунд.

Максим Якуценя («Нефтехимик»). Форвард впервые за время участия в Чемпионате КХЛ набирает 3 очка в одной игре (1+2). А личный рекорд нападающий установил в сезоне 2007/08, когда, выступая за «Авангард», в одном из матчей сделал хет-трик, к которому добавил одну передачу.

Дмитрий Афанасенков («Локомотив»). В первом же матче за ярославский «Локомотив» сделал дубль и принес своей новой команде победу над «Атлантом». Провел на льду не так много времени - 11 минут 48 секунд.

Иржи Гудлер («Динамо»). Забил два гола «Спартаку», сделав все, чтобы его команда одержала важную победу. Провел на площадке 17 минут 43 секунды и 4 раза атаковал чужие ворота.

Слова
- Этот матч наша команда не проиграла, - главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин.

- Сегодня для нас был хороший тест, - главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля.

- Только за два периода набрали 37 минут штрафа. Для такой игры это слишком много, - главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов.

- Нам было непросто выходить на лед после матча с «Динамо», в котором мы выплеснули много эмоций, - главный тренер «Торпедо» Евгений Попихин.

- Мои подопечные не соблюдали игровую дисциплину, проводя на льду слишком большие смены, - главный тренер «Северстали» Андрей Пятанов.

Алексей Шевченко, khl.ru

«Локомотив» – «Атлант» 4:3 (1:0, 3:0, 0:3)
4:3 Новотны (Мирнов) 56:56
Вратари Гайдученко – Гербер (40:00 Егоров, 52:15 - 52:51, 58:55 - 59:36, 59:43 ПВ)
Судьи Бондарь (Магнитогорск), Наливайко (Минск)

«Динамо» Москва – «Спартак» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Судьи Раводин, Бирюков (Москва)

«Нефтехимик» - «Лада» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
1:0 Якуценя (Исламов, Рясенский) 5.19
1:1 Шемелин (Петров, Черников) 9.17 ГБ
2:1 Перссон 16.49
2:2 Другов (Шемелин) 36.55 ГБ
3:2 Рясенский (Исламов, Якуценя) 55.46
4:2 Архипов (Якуценя) 59.59 ПВ
Вратари Тарасов – Кошечкин (59:15 - 59:59 ПВ)
Судья Захаров (Москва)

«Торпедо» - «Северсталь» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Судья Феофанов (Москва)

* - все статистические данные приведены на момент публикации официального протокола матча. В дальнейшем данные в протоколах матчей могут корректироваться комиссией по статистике и экспертной оценке официальных протоколов КХЛ.