Заранее можно было спрогнозировать, что московское «Динамо» продлит победную серию до шести игр - мало того, что основные защитники рижан Сандис Озолиньш и Кришьянис Редлихс значатся в списке травмированных, вдобавок команду поразила эпидемия гриппа. Но, несмотря на заметно поредевший состав, рижское «Динамо» в этот вечер смогло поддержать предложенный гостями темп и, пусть и уступило, но в равной борьбе.

Первые - болельщики
Этот вечер начался первым в истории КХЛ хоккейным матчем между командами болельщиков. Дружеские отношения между поклонниками двух клубов зародились в октябре прошлого года, и с тех пор болельщики часто принимают друг друга в гостях и проводят совместные мероприятия. Матч длился около часа и закончился победой хозяев - 5:3.

Без быстрого гола
Главный же матч команды начали на равных, причем в первые минуты больше атаковали хозяева.
- Мы готовились к этому, - сказал позже тренер москвичей Андрей Хомутов, - знали, что рижане здорово начинают первый период. Тренер наверняка ставит перед командой задачу забить быстрый гол, а потом играть от обороны, на контратаках. Поэтому у нас была задача забивать первыми.

Эту установку москвичи выполнили, но не сразу. В первом периоде команды не чурались физической борьбы, но отыграли практически без удалений и без голов.

Дело сделано
А вот второй период получился грязным, удалений было слишком много. Почти две минуты рижане отыграли «4 на 3», но лишь подтвердили, что у команды большие проблемы с реализацией лишнего.

Счет был открыт Андреем Плехановым, вовремя оказавшимся на «пятачке», а через несколько минут в двойном большинстве точен был Карел Рахунек, бросавший с дальней дистанции. Наконец, третью шайбу в ворота Мартина Прусека отправил Маттиас Вейнхандль.
- После этого мы были вынуждены сменить Мартина на Эдгара Масальскиса. Произошло это не потому, что я был недоволен игрой Мартина, но он играл с высокой температурой и почувствовал себя совсем нехорошо, - объяснил после игры тренер рижан Юлиус Шуплер.

Можно предположить, что Прусека поразил тот же грипп, который уложил в постель защитника Ли Свитта и нападающего Адриана Фостера. Таким образом, половина ведущих игроков рижского «Динамо» сейчас либо травмированы, либо вынуждены принимать антибиотики.

- Будем лечить, - коротко высказался на этот счет Шуплер. – Завтра будет видно, кто из ребят будет чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы 28 октября играть с ЦСКА.

Чуть не отыгрались
Начав третий период при счете 0:3, хозяева не оставляли попыток отыграться.
- Игру нам сломала череда ненужных удалений в средней зоне, - заметил Андрей Хомутов, – после чего рижанам удалось забить два гола.

Первый гол-красавец на счету главного бомбардира рижан Марцела Хоссы – бросал он с острого угла, и шайба, несмотря на толчею перед воротами, нашла путь за спину Михаила Бирюкова. Вскоре не упустил возможности изменить счет Лаурис Дарзиньш, находившийся на «пятачке», где его нашла передача Майка Иггулдена из-за ворот.

За десять минут до финальной сирены казалось, что у хозяев есть все шансы сравнять счет. Однако Хомутов взял тайм-аут, и это принесло результат: команда встряхнулась, а Вейнхандль через полторы минуты забросил свою вторую в этом матче шайбу.

Лучшие игроки
Но не Вейнхандля признали лучшим игроком матча в составе гостей. И не Иржи Гудлера, набравшего, как и швед, три очка. Титул достался Михаилу Бирюкову, а у хозяев лучшим игроком назвали Яниса Спруктса (на фото).