И с чехами справились

8 Ноября 2009, 23:00

Сборная России в овертайме со счетом 4:3 сумела обыграть команду Чехии в рамках второго этапа Евротура, проходившего в Финляндии. Победив команду Владимира Ружички, российская сборная упрочила свое лидерство в общем зачете Евротура и стала победителем розыгрыша «Кубка Карьяла»

Как и в первой игре против сборной Финляндии, у нашей команды не получилось сыграть безошибочно со стартового вбрасывания: к 9-й минуте россияне проигрывали со счетом 0:2, причем обе шайбы чехов организовали хорошо известные в КХЛ хоккеисты. Сначала Павел Брендл в падении сделал передачу на Яна Булиса, а затем сам Булис вывел его один на один с Василием Кошечкиным, который совершено не был виноват в пропущенных шайбах.

Только после этого команде Вячеслава Быкова удалось выровнять игру. Для начала свой настрой показали Олег Сапрыкин и Александр Радулов, эмоционально вступившиеся за грубо атакованного Йозефом Мелихаром Сергея Зиновьева. Чехи стали нервничать. После потасовки Радулов отправился отбывать 12-минутный штраф, и пока он отдыхал, сборная России отквитала одну шайбу. Очень здорово сыграл Виталий Прошкин: сначала он перехватил шайбу, затем сделал хитрую передачу за спину на Максима Сушинского. Нападающий питерского СКА сразу же заметил, что Сапрыкин стоит один перед воротами, и немедленно переправил тому шайбу. А в середине второго периода Сергей Мозякин кистевым броском со средней дистанции сравнял счет.

Наша команды вышла вперед в начале третьего периода, когда отличился Данис Зарипов. Он сумел найти зазор между вратарем и штангой и, находясь в метре от ворот, так поднял шайбу, что голкипер Шварц был бессилен. А вот Кошечкин действовал безупречно. В конце матча он сумел переиграть Иржи Гудлера, когда арбитры назначили буллит в ворота российской сборной. Впрочем, в конце встречи чешская команда сумела реализовать большинство, но в дополнительное время Алексей Морозов принес российской сборной победу в турнире.

В заключительном матче турнира финны разгромили шведов - 7:0.