Александр Корешков, забросивший во вторник шайбу новокузнецкому «Металлургу», довел свой снайперский счет в этом сезоне до четырех голов. Он повторил возрастной рекорд для всех отечественных чемпионатов. В возрасте 41 полного года на момент окончания чемпионата прежде 4 шайбы забрасывал только Василий Первухин в сезоне 1996/97. Так что еще один меткий бросок в этом чемпионате - и Александр станет единоличным обладателем престижного достижения. В одном из своих недавних интервью он заявил, что не исключает продолжения своей карьеры и в следующем году. Если такое случится, форвард замахнется на уникальный рекорд Василия Первухина, забившего самый возрастной гол в наших чемпионатах, в возрасте 42 лет и 72 дней. Для того чтобы превзойти это достижение, Корешкову потребуется поразить ворота после 8 января 2011 года. Конечно, так далеко загадывать не стоит, но информировать - и в первую очередь самого Александра - конечно же надо.

Самые надежные пары защитников при игре в равных составах (разность заброшенных и пропущенных шайб)
Виталий Атюшов - Евгений Варламов «+11» (20-9)
Мирослав Блатяк - Илья Горохов «+11» (11-0)
Виталий Прошкин - Олег Твердовский «+10» (16-6)
Лассе Кукконен - Дмитрий Рябыкин «+9» (14-5)
Виталий Вишневский - Сергей Жуков «+8» (17-9)
Андрей Зюзин - Джоэл Квятковски «+8» (16-8)
Антон Бабчук - Антон Белов «+8» (10-2).

Всего на сегодняшний день в чемпионате зафиксировано 527 различных вариантов пар защитников, находившихся на площадке в момент взятия ворот – как их собственных, так и чужих. Худший показатель «-9» (2-11) у пары Андрей Есипов - Иван Лекомцев.

Коль речь зашла о парных показателях игроков обороны, то обнародую лучшие сочетания, начиная с 1998/99 (регулярный чемпионат).
1998/99. Андрей Сапожников - Андрей Соколов («Металлург» Магнитогорск) +20 (29-9)
1999/00. Дмитрий Быков - Александр Ждан («Ак Барс») +12 (19-7) и Андрей Марков - Александр Хаванов («Динамо» Москва) +12 (18-6)
2000/01. Дмитрий Быков - Александр Ждан («Ак Барс») +20 (29-2)
2001/02. Алексей Васильев - Александр Гуськов («Локомотив») +25 (31-6)
2002/03. Дмитрий Балмин - Александр Завьялов («Ак Барс») +24 (34-10)
2003/04. Владислав Бульин - Игорь Щадилов («Динамо» Москва) +14 (16-2) и Дмитрий Быков - Василий Турковский («Ак Барс») +14 (21-7)
2004/05. Андрей Марков - Алексей Трощинский («Динамо» Москва) +22 (34-12)
2005/06. Виталий Атюшов - Евгений Варламов («Металлург» Магнитогорск) +15 (28-13)
2006/07. Раймон Жиру - Виталий Прошкин («Ак Барс») +19 (39-20) и Илья Никулин - Андрей Первышин («Ак Барс») +19 (27-8)
2007/08. Виталий Атюшов - Евгений Варламов («Металлург» Магнитогорск) +25 (39-14) /
2008/09. Магнус Йоханссон - Михаил Баландин («Атлант») +30 (43-13)

Лучшие связки нападающих этого сезона
Максим Сушинский - Алексей Яшин (42 присутствия на льду при 95 голах, забитых командой - 44,2%)
Максим Спиридонов (на фото) - Йозеф Штумпел (38 при 84 - 45,2%)
Сергей Зиновьев - Александр Радулов (37 при 108 - 34,3%)
Иржи Гудлер - Маттиас Вейнхандль (32 при 77 - 41,6%)
Алексей Кудашов - Мэтт Эллисон (28 при 84 - 33,3%)
Данис Зарипов - Алексей Морозов (27 при 76 - 35,6%)
Сергей Мозякин - Иржи Новотны (27 при 75 - 36%)
Алексей Михнов - Йозеф Вашичек (26 при 100 - 26%)
Глеб Клименко - Вадим Бердников (25 при 69 - 36,2%)
Андрей Иванов - Игорь Полыгалов (25 при 84 - 29,8%)

Узелки сегодняшних встреч

«Автомобилист» - ЦСКА
Тренерские пути до сегодняшнего дня не пересекались. Сикора в чемпионатах России пока провел 167 матчей, Немчинов - 24.
Как это ни странно, но «настоящие армейцы» (об альтернативном ЦСКА речь не идет) впервые приезжают в Екатеринбург за время проведения чемпионатов России.
Основные голкиперы команд в последних пяти играх имеют приличные коэффициенты надежности: у Лисутина 1,95 и у Барулина 1,56.
Барулин держит свои ворота на замке уже 97 минут и 7 секунд. Это самая продолжительная действующая «сухая» серия у вратарей Лиги.
За последние 5 матчей лучшие снайперы команд Жмакин и Филатов забросили по 3 шайбы, и набрали по 5 очков.
В этом чемпионате ЦСКА пока больше двух побед подряд на выезде не одерживал.
«Автомобилист» - худшая команда Лиги по проценту набранных очков на своем поле - всего 35,4%.
В гостях в среднем за матч меньше армейцев пропускают лишь 2 команды: СКА и «Салават Юлаев».
Если армейцам удавалось в этом сезоне на выезде выиграть первый период, то пока это 100% конечного успеха.

«Металлург» Магнитогорск - «Витязь»
Тренеры встречались 7 раз: 5 побед у Белоусова, одна - у Крушелниски, и одна ничья.
«Металлург» победил во всех 13 встречах этих команд в рамках чемпионатов России, но 5 матчей заканчивались в овертайме.
Средняя результативность «Витязя» лучше, чем у «Металлурга»: 2,84 против 2,81. Когда такое было? А по пропущенным шайбам почти двукратное преимущество уральского клуба: 2,07 против 4,12.
Если «Металлург» в этом сезоне на своем льду выигрывает первый период, то обязательно побеждает. То же самое относится к случаю, когда они лидируют после двух периодов.

«Трактор» - «Торпедо»
Назаров в 5 играх 4 раза побеждал Попихина. 5 встреч в чемпионатах России провели и клубы: три победы у «Трактора» и две - у «Торпедо». В предыдущих трех матчах в Челябинске преимущество одной из команд не превышало одной шайбы.
Брюклер не пропускает голов на протяжении 75 минут и 51 секунды. Это вторая по продолжительности действующая «сухая» серия в Лиге.
«Трактор» не побеждает в основное время на домашнем льду уже в 6 играх - худший результат после возвращения в класс сильнейших. В сезоне 2006/07 подобная серия продолжалась 5 матчей.
Больше «Трактора» (4,14) в среднем за игру в родных стенах пропускает лишь «Витязь» (4,4).
Если «Трактор» на домашнем льду открывает счет, то до итоговой победы дело доводит лишь в 50% случаев. Такой же процент и у «Витязя» - худшие показатели в Лиге.