Цифры и факты

29 Марта 2010, 12:58

Впереди полуфиналы Кубка Гагарина, или по-новому, финалы конференций. Как не называй, но из 24 команд, стартовавших осенью, продолжают играть лишь четыре, и до трофея осталось одержать восемь побед.
Пока претенденты отдыхают – кто шесть, а кто четыре дня – сравним нынешний розыгрыш с предыдущими.

* Последние пять сезонов, включая текущий, в плей-офф попадают по 16 команд. На стадии 1/8 финала играли до 3 побед, на стадии 1/4 ранее также до 3 побед, а в сейчас – уже до 4. Таким образом, болельщики теоретически могли увидеть на стадии 1/8 финала 40 матчей, а в 1/4 – 20 до этого сезона, а в этом – 28.

Самой напряженной стадия 1/8 была весной 2008 года, когда пришлось провести 33 встречи, что составило 82,5% от числа теоретически возможных. В этом году проведено 29 матчей, что составило 72,5%. Как правило, на стадии 1/8 каждая пятая игра не укладывается в отведенные 60 минут. Нынешний сезон не исключение: 6 из 29 (20,7%) матчей продолжались после окончания основного времени.

Количество так называемых напряженных игр (с овертаймами, или с разницей в одну шайбу после основного времени) на стадии 1/8 в этом сезоне такое же, как весной 2007 года – 11. И это минимальный показатель за последние пять сезонов. Процент напряженных встреч на стадии 1/8 в этом году составил всего 37,9% – худший показатель последних сезонов.
На мой взгляд, это связано с отказом от формирования сетки плей-офф по спортивному принципу. Разумеется, в итоге Кубок Гагарина завоюет самая достойная и самая сильная в игровом смысле команда. Но, право дело, болельщики заслуживают того, чтобы наблюдать серьезную рубку, начиная с первой стадии розыгрыша.
Как иллюстрацию неравномерности затрат усилий командами Запада и Востока на первой стадии приведу суммарную разность заброшенных и пропущенных шайб победителей во всех четырех парах. На Западе это 44:27 (+17), на Востоке 53:23 (+30).

И еще цифры, иллюстрирующие неравномерность сил команд, попадающих в плей-офф из двух конференций. Но для начала обратимся к опыту НХЛ, на который так любят ссылаться некоторые болельщики, журналисты, комментаторы и функционеры. После локаута проведено 4 розыгрыша Кубка Стэнли, финалисты которого определяются раздельно для каждой из конференций. В регулярном чемпионате клубы проводят по 82 матча, за победу начисляется 2 очка.
Сезон 2005/06. Восьмая команда Востока – «Тампа-Бэй» 92 очка (56,1%), восьмая команда Запада – «Колорадо» 95 очков (57,9%). Разница 1,8%.
Сезон 2006/07. Восьмая команда Востока – «Айлендерс» 92 очка (56,1%), восьмая команда Запада – «Калгари» 96 очков (58,5%). Разница 2,4%.
Сезон 2007/08. Восьмая команда Востока – «Оттава» 94 очка (57,3%), восьмая команда Запада – «Нэшвилл» 91 очко (55,5%). Разница 1,8%.
Сезон 2008/09. Восьмая команда Востока – «Монреаль» 93 очка (56,7%), восьмая команда Запада – «Анахайм» 91 очко (55,5%). Разница 1,2%.

А что у нас? В регулярке проводится 56 игр, но в каждой максимально можно набрать 3 очка.
Восьмая команда нашего Запада – рижское «Динамо» – набрала 80 очков (50%), восьмая команда нашего Востока – «Автомобилист» – 64 очка (38,1%). Разница 11,9%. Это ли не аргумент?

* Но вернемся к следующей стадии – четвертьфиналу. Она в нынешнем розыгрыше удалась во всех смыслах. Из 28 возможных матчей проведено 23, что составляет 82,1%. До этого лучшим показателем были 16 из 20 игр (80%) весной 2007 года. В 7 из 23 (30,4%) проведенных на этой стадии встреч назначались овертаймы. До этого лучшим показателем были 4 овертайма в 16 матчах (25%) весной все того же 2007 года. Количество напряженных игр в этом сезоне равнялось 14 из 23 проведенных (60,9%), а в 2007 году – 50%.

Если суммировать первые две стадии розыгрыша, то из 68 теоретически возможных матчей состоялось 52, что составило 76,5%. Выше подобные цифры были лишь в 2008 году – 48 из 60 (80%). А вот суммарное количество напряженных встреч в этом сезоне наибольшее за последние 5 лет как «по валу» (52), так и по проценту (25 из 52 проведенных, что составляет 48,1%).

* Сравниваем последние 5 розыгрышей плей-офф после окончания четвертьфинала.
В этом году матчи посетили 359200 человек. Предыдущее достижение было установлено весной 2008 года и составляло 309300 человек. Средняя посещаемость осталась практически на уровне прошлого – рекордного – сезона. Было 6920, а сейчас 6910.
Результативность в этом году самая низкая за последние 5 лет – всего 4,75 шайбы в среднем за игру. Самая высокая за последние пять сезонов результативность зафиксирована в 2007/08 – в среднем 5,27 гола за игру.
Количество штрафных минут в этом году минимальное за последние сезоны – в среднем 32,3 минуты за игру. Прошлый сезон, бывший самым корректным, характеризовался 37,7 минутами за матч.

* Лучшие индивидуальные показатели в плей-офф за последние 5 сезонов после завершения 1/4 финала:
Матчи – 20 хоккеистов провели по 10 встреч (сезон 2009/10)
Голы – Збынек Иргл (7 в сезоне 2007/08). В этом сезоне у пяти игроков по 5 шайб.
Передачи – Александр Радулов (12 в этом сезоне).
Очки – Алексей Морозов (15 в сезоне 2005/06). В этом сезоне у Александра Радулова – 15.
Плюс/минус. Йозеф Вашичек и Виталий Вишневский (по +10 в этом сезоне).
Защитники-снайперы – Дмитрий Юшкевич (4 в сезоне 2005/06) и Карел Рахунек (4 в сезоне 2008/09). В этом сезоне Александр Гуськов – 4.
Защитники-ассистенты – Дмитрий Юшкевич (7 в сезоне 2005/06). В этом сезоне Ренат Мамашев – 5.
Защитники-бомбардиры – Дмитрий Юшкевич (11 в сезоне 2005/06). В этом сезоне у четверых игроков обороны по 5 очков.
Голы в большинстве – Владимир Воробьев (6 в сезоне 2005/06). В этом сезоне Алексей Морозов и Патрик Торесен – по 3.
Игровое время вратарей – Георгий Гелашвили в этом сезоне защищал ворота в течение 644 минут и 26 секунд.

* Алексей Михнов в субботнем матче со «Спартаком» набрал 5 очков (2 гола и 3 передачи). Это новый рекорд «Локомотива», а прежний принадлежал сразу трем игрокам, которые в одной встрече в розыгрыше плей-офф набирали по 4 очка: Андрею Коваленко, Збынеку Ирглу и Алексею Яшину.

Кроме Михнова 5 очков в одной кубковой игре набирали лишь два хоккеиста: Максим Сушинский, выступавший за «Авангард» (18 марта 2002 года в Череповце – гол и 4 передачи) и Сергей Зиновьев, выступавший за «Ак Барс» (13 марта 2006 года в домашней игре с ХК МВД – 2 гола и 3 передачи). А рекорд российских розыгрышей плей-офф равен 6 очкам и принадлежит Алексею Морозову, который в матче с ХК МВД 13 марта 2006 года забросил 4 шайбы и отдал 2 результативные передачи.