* В 12 предыдущих финальных сериях чемпионатов России восемь раз после первых двух матчей одна из команд лидировала 2-0. Лишь в одном случае из этих восьми проигрывавшим удалось переломить ход серии Произошло это в 2004 году, когда единственное свое чемпионство завоевал «Авангард», проигравший первые две встречи магнитогорскому «Металлургу».

* Зинэтула Билялетдинов провел 125-й матч в плей-офф чемпионатов России (44 с московским «Динамо» и 81 с «Ак Барсом») в качестве главного тренера. Большее количество кубковых встреч лишь у Валерия Белоусова – 131.

* В пятницу Денис Кокарев (на фото) провел 175-й матч подряд в форме ХК МВД. Это четвертая по продолжительности действующая серия наших чемпионатов. Более длительные непрерывные серии за один клуб на сегодняшний день у Сергея Мозякина (248), Геннадия Чурилова (238) и Ивана Ткаченко (190).

* Алексей Морозов стал рекордсменом «Ак Барса» по количеству кубковых матчей (79). Капитан казанцев обошел Даниса Зарипова, у которого 78 игр.

* Пятничная игра в Балашихе стала для «Ак Барса» 853-й в рамках чемпионатов России. По количеству проведенных матчей казанцы догнали магнитогорский «Металлург». До результата «Локомотива» - рекордсмена чемпионатов России – всего две встречи.

* Звено ХК МВД Кокарев – ЦветковУгаров продолжает оставаться самым результативным плей-офф. На счету тройки 12 заброшенных шайб. Второй показатель у звена «Салавата Юлаева» ТоресенГригоренкоРадулов (9 голов).

* «Ак Барс» - ХК МВД
Во всех шести очных встречах победил Зинэтула Билялетдинов с общим счетом 17:8.
Команды в чемпионатах России провели 22 матча: 19 побед у «Ак Барса», две – у ХК МВД и одна ничья.
Алексей Морозов продолжает оставаться рекордсменом этих встреч по голам (15), передачам (19), очкам (34) и по суммарному показателю «плюс/минус» (+18).

Лидеры в последних пяти матчах
Коэффициенты надежности вратарей. Петри Веханен (1,81); Майкл Гарнетт (2,41).
Процент отраженных бросков. Петри Веханен (92,23%); Майкл Гарнетт (89,38%).
Голы. Дмитрий Обухов (3); Алексей Угаров (2).
Передачи. Нико Капанен, Алексей Морозов, Илья Никулин (по 3); Филипп Новак (4).
Очки. Нико Капанен (5); Филипп Новак (4).
Плюс/минус. Алексей Бадюков, Дмитрий Обухов (по +3); Максим Соловьев (+1).

Игра в неравных составах по стадиям плей-офф (1/8, 1/4, 1/2 и финал)
Большинство.
«Ак Барс». 23,81% (3-й показатель среди 16 команд); 13,33% (5-й показатель среди 8 команд); 14,81% (лучший показатель среди 4 команд); 25%.
ХК МВД. 28,57% (2-й показатель среди 16 команд); 12,12% (6-й показатель среди 8 команд); 6,25% (худший показатель среди 4 команд); 22,22%.

Меньшинство.
«Ак Барс». 86,67% (9-й показатель среди 16 команд); 92,59% (лучший показатель среди 8 команд); 88,46% (3-й показатель среди 4 команд); 77,78%.
ХК МВД. 95,24% (3-й показатель среди 16 команд); 85,19% (6-й показатель среди 8 команд); 89,19% (2-ой показатель среди 4 команд); 75%.

Хозяева и гости
«Ак Барс» в восьми домашних матчах лишь однажды лидировал в счете после первого периода, и четыре раза уступал. Лишь однажды на своем льду «Ак Барс» открывал счет, пропустив первым в 7 встречах. Пять раз казанцы проигрывали дома 0:2, но три из этих пяти матчей им удалось «вытащить».
Всего в восьми домашних встречах одержано пять побед. Осреднённый счет – 2,38:2.

ХК МВД в шести гостевых матчах трижды выиграли первый период, и в итоге обязательно побеждал. Также не упускали своего «милиционеры», ведя после двух периодов – четыре победы. Вообще, пока первая заброшенная шайба в гостях – гарантия победы для ХК МВД.
Всего из шести выездных встреч выиграно четыре. Осреднённый счет – 3,5:3,33.