***
Юбилейные цифры.
26 ноября Игорь Волков провел 400-й матч за «Салават Юлаев» в чемпионатах России.
29 ноября Штефан Ружичка набрал 100-е очко. 12 декабря он же забил свой 50-гол. Это третий снайперский показатель «Спартака» в чемпионатах России.
2 декабря Алексей Кайгородов набрал 300-е очко. Это также третий бомбардирский показатель среди магнитогорцев.
3 декабря Андрей Шефер 350-й раз вышел на лед в форме «Северстали» – это второй показатель у череповчан.
4 декабря Иван Ткаченко (на фото) провел 600-й матч за «Локомотив».
12 декабря Павел Бойченко и Дмитрий Быков провели, соответственно, 200-й и 250-й матчи за свои клубы.

***
Рассмотрим разность заброшенных и пропущенных шайб каждой из команд на каждой из 60 минут основного времени. Выделим также «мертвые» минуты – когда команда не забрасывала и не пропускала.

***

Некоторые цифры по игре на последних минутах, когда вратарь отправляется на скамейку запасных. Чаще всего к этой процедуре прибегали тренеры «Барыса» – 14 раз. 13 попыток ЦСКА, и 12 – у «Торпедо». Реже других (по 4 раза) убирали вратаря в «Югре», московском «Динамо» и магнитогорском «Металлурге». Некоторые цифры по игре на последних минутах, когда вратарь отправляется на скамейку запасных. Чаще всего к этой процедуре прибегали тренеры «Барыса» – 14 раз. 13 попыток ЦСКА, и 12 – у «Торпедо». Реже других (по 4 раза) убирали вратаря в «Югре», московском «Динамо» и магнитогорском «Металлурге».

«Салават Юлаев» – лидер по количеству шайб (4), заброшенных в ворота соперников, когда собственный вратарь на площадке отсутствовал. По три гола на счету СКА, «Барыса» и «Ак Барса». Шесть команд снимали вратаря безрезультатно.
Лучшими по проценту реализации «искусственного большинства» на последних минутах являются игроки «Салавата Юлаева» (44,4%), затем идут СКА (42,9%) и «Ак Барс» (33,3%).

Разумеется, ситуации, когда в оставленные голкипером ворота забрасывается шайба, встречаются чаще.
Уже упоминавшийся выше «Барыс» пропустил 6 таких голов; по 5 – у «Витязя» и «Локомотива». В процентном соотношении самые большие неудачники «Локомотив» (62,5%), «Витязь» (45,5%) и «Барыс» (42,9%). Уберечься от конфуза удалось, опять же, шести коллективам. Из них выделим «Автомобилист», снимавший вратаря 11 раз, и ни разу не «наказанный» за это.

Количество попыток у команд может быть равным, а время разным. Так что отметим еще и тех, кто провел наибольшее количество времени в последние минуты, играя без вратаря. «Авангард» (10:45), «Атлант» (9:41), «Барыс» (9:14). Тренеров этих команд можно отнести к категории максималистов. А наиболее осторожные наставники в «Югре» (1:22), московском «Динамо» (2:45) и магнитогорском «Металлурге» (3:45).

Но это по суммарному времени, а по среднему для одного случая картина такова.
Максималисты – «Динамо» Минск (71 секунда), «Металлург» Новокузнецк (68 секунд), «Локомотив» (63 секунды). Минималисты – «Югра» (20 секунд), ЦСКА (34 секунды), «Трактор» (35 секунд).