***
Два победных гола в двух подряд матчах плей-офф защитника «Авангарда» Андрея Первышина заставили обратиться к архивам – а было ли нечто подобное ранее?
Оказывается – было, и неоднократно. Удалось выявить 28 случаев (включая и голы Первышина) за время проведения плей-офф чемпионатов России.
8 случаев в «Ак Барсе» – Дмитрий Квартальнов, Александр Ждан, Данис Зарипов (дважды), Алексей Морозов (трижды), Дмитрий Обухов.
6 случаев в «Локомотиве» (ранее «Торпедо» Ярославль) – Дмитрий Панков, Андрей Таратухин, Сергей Коньков, Александр Васюнов, Збынек Иргл (на фото), Александр Галимов.
4 случая в магнитогорском «Металлурге» – Александр Гольц, Николай Кулемин, Игорь Королев, Алексей Кайгородов.
4 случая в «Авангарде» – Максим Сушинский, Константин Баранов, Якуб Клепиш, Андрей Первышин.
2 случая в московском «Динамо» – Борис Зеленко и Игорь Мирнов.
2 случая в «Ладе» – Александр Семин и Илья Воробьев.
2 случая в СКА – Маттиас Вейнхандль и Петр Пруха.

Следует обратить внимание на то, что Первышин стал вторым, после Ждана, защитником, которому удалось в двух матчах кряду принести победу своему клубу.

Но дело в том, что помимо этого достижения, Андрей стал соавтором и другого. До нынешнего сезона ни одному игроку не удавалось забрасывать победные шайбы в двух подряд овертаймах. Первым подобного успеха добился Маттиас Вейнхандль (23 и 24 февраля в Санкт-Петербурге против «Спартака», время взятия ворот 67:31 и 66:43). Вчера Андрей Первышин это достижение повторил (15 марта в Магнитогорске и 17 марта в Омске против «Металлурга», время взятия ворот 109:11 и 86:04).

А были ли случаи трех победных голов подряд плей-офф? И такое случалось в наших чемпионатах; сделал это Артем Чубаров, в сезоне 2005/2006 выступавший за «Авангард». 22 марта 2006 года в Омске против ЦСКА (счет 3:0, Чубаров забросил первую шайбу), 23 марта 2006 года в Омске против ЦСКА (счет 6:1, Чубаров забросил вторую шайбу) и 25 марта в Москве против ЦСКА (счет 3:2, Чубаров забросил третью шайбу).
Из перечисления видно, что «победность» голов неодинакова...

Удалось выяснить, что наибольшее количество «настоящих» победных голов в кубковых матчах на счету Збынека Иргла, который в бытность игроком «Локомотива» четырежды (!) забрасывал шайбы при равном счете. Эти события также заслуживают отдельного упоминания.
17 марта 2008 года в Санкт-Петербурге при счете 1:1 в ворота СКА, которые защищал Марк Ламот (время 55:18).
9 апреля 2008 года в Ярославле при счете 0:0 в ворота «Салавата Юлаева», которые защищал Александр Еременко (время 56:50).
5 марта 2009 года в Нижнекамске при счете 1:1 в ворота «Нефтехимика», которые защищал Иван Касутин.
10 марта 2010 года в Мытищах при счете 1:1 в ворота «Атланта», которые защищал Ян Лашак.

***
Единственной командой, которой удавалось во время розыгрыша плей-офф трижды подряд побеждать в овертаймах, является ныне не существующий ХК МВД. В прошлом сезоне «милиционеры» выдали серию, побеждая после 60 минут основного времени 23 марта, 25 марта и 1 апреля.
23 марта в Риге победу со счетом 5:4 принес бросок Евгения Федорова (время 82:33).
25 марта в Балашихе победу со счетом 3:2 над рижанами принес бросок Алексея Угарова (время 83:38).
1 апреля в Балашихе победу со счетом 3:2 над ярославцами принес штрафной бросок Алексея Цветкова (время 68:08).

***
Сегодня и завтра пройдут шестые матчи полуфинальных серий конференций. В каждой из них хозяева уступают 2-3. Обратимся к еще не слишком долгой истории чемпионатов России, чтобы оценить возможные сценарии развития событий.
Всего зафиксировано 15 завершившихся серий до четырех побед, в которых накануне шестой встречи счет встреч был 3-2. В 10 случаях шестые матчи определили победителя серий, в 5 случаях выяснение отношений продолжилось в седьмых встречах.

В первых трех сезонах (напомню, что нынешний розыгрыш шестой за время проведения чемпионатов России, когда для выявления победителя проводятся серии до четырех побед) было проведено всего четыре серии. Поэтому обратимся к трем последним сезонам.
2008/2009 2 из 3 (66,7%).
2009/2010 6 из 7 (85,7%).
2010/2011 пока 7 из 12 (58,3%).
Из 10 случаев, в которых победитель серии определялся в шестом матче, 4 раза это были хозяева льда, и 6 – гости. В 8 из 10 случаев серию выиграла команда, имевшая преимущество своего поля.

Наконец, пять серий, в которых дело дошло до седьмых игр. Каждая из них заслуживает отдельного упоминания.
Сезон 2008/2009
Финал Кубка Гагарина. «Ак Барс» – «Локомотив». Перед шестым матчем, игравшемся в Ярославле, «Локомотив» вёл 3-2. «Ак Барс» победил в овертайме (3:2), а затем выиграл и седьмую встречу (1:0).

Сезон 2009/2010
Финал западной конференции. ХК МВД – «Локомотив». Перед шестым матчем, игравшемся в Ярославле, «Локомотив» вёл 3-2. ХК МВД победил в шестой (3:1), а затем и седьмой (2:1) встречах.
Финал Кубка Гагагрина. ХК МВД – «Ак Барс». Перед шестым матчем, игравшемся в Казани, ХК МВД вёл 3-2. «Ак Барс» победил в шестой (7:1), а затем и седьмой (2:0) встречах.

Сезон 2010/2011
Четвертьфинал западной конференции. «Локомотив» – «Динамо» Минск. Перед шестым матчем, игравшемся в Минске, «Локомотив» вёл 3-2. Динамовцы победили в шестой встрече (5:3), но проиграли в седьмой (1:6).
Четвертьфинал восточной конференции. «Авангард» – «Нефтехимик». Перед шестым матчем, игравшемся в Нижнекамске, «Нефтехимик» вёл 3-2. «Авангард» победил в шестой (3:2), а затем и седьмой (7:3) встречах.