***
Поражение красно-белых в Питере со счетом 2:10 – это несколько клубных антирекордов за время проведения чемпионатов России.

Во-первых, еще ни в одном из 625 матчей именно в чемпионатах России (с сезона 1996/1997) «Спартак» не пропускал 10 шайб. По 6 шайб влетало в спартаковские ворота в 25 случаях, по 7 – в девяти, по 8 – в пяти, по 9 – дважды. И вот теперь – первая «десятка».

Во-вторых, с разницей в 8 шайб красно-белые проигрывали ранее один раз – в теперь уже далеком первом чемпионате России (11 января 1997 года в Омске со счетом 1:9).

В-третьих, за все время чемпионатов России у «Спартака» никогда не было серии из 20 встреч, в которых бы пропускалось не менее двух шайб. Серия эта пока не закончена. В КХЛ более продолжительные подобные серии в одном сезоне зафиксированы у трех команд: «Химик» Воскресенск (23 игры в 2008/2009), «Трактор» (22 игры в 2009/2010), «Металлург» Новокузнецк (21 игра в 2009/2010). Еще у двух команд серии продолжались более 20 матчей, но они охватывали два сезона. У «Амура» – 21 игра, а самая продолжительная у СКА – 25 встреч (сезоны 2009/2010 и 2010/2011).

В-четвертых, в последнем матче у спартаковцев все полевые игроки (а это 18 человек) закончили встречу с отрицательным показателем полезности «плюс/минус». Это четвертый случай в истории клуба за время проведения чемпионатов России.

В-пятых, Иван Касутин в чемпионатах России еще никогда не пропускал 8 шайб в одной игре. До этого печального дня его худшим показателем были 7 голов. Случалось это дважды в его карьере. 8 октября 2009 года в Санкт-Петербурге (тогда он выступал за «Нефтехимик») и 28 ноября этого года в домашнем матче с «Трактором».

В-шестых, спартаковцы установили антирекорд КХЛ по скорости пропуска семи шайб (17 минут и 16 секунд). Предыдущим антирекордом КХЛ владел «Витязь», пропустивший 7 голов за 18 минут и 14 секунд от «Барыса» 4 января 2009 года. А всего за время проведения чемпионатов России в восьми встречах была зафиксирована более высокая семишайбовая скорострельность. Быстрее остальных отличились 7 раз хоккеисты «Авангарда» во встрече с «Крыльями Советов» 3 марта 2007 года – за 13 минут и 53 секунды. Если кто забыл, напомню, что в том чемпионате «Крылышки» доигрывали сезон «детским садом» - молодежной командой.

***
3 декабря в Челябинске не вышел на лед форвард «Югры» Игорь Емелеев, который не пропустил ни одной игры своей команды с 19 сентября 2010 года. Таким образом, его «железная» серия прервалась на отметке 85 матчей. Это клубный рекорд. Звание действующего «железного человека» клуба перешло к Артёму Булянскому, у которого на сегодняшний день 40 встреч кряду за «Югру».

***
В этом сезоне первыми 100 шайб забросили хоккеисты СКА. Произошло это в 27-м матче 1 декабря.

В первом чемпионате КХЛ сотый гол также был забит в 27-й игре («Салават Юлаев» и «Ак Барс»). В чемпионате 2009/2010 это произошло в 26-й встрече («Салават Юлаев»), а в прошлом сезоне и того ранее – в 25-й (снова «Салават Юлаев»).

Лучшие показатели результативности в регулярных чемпионатах предыдущих лет:
2008/2009
. «Салават Юлаев» – 203 шайбы (в игровое время 202), средняя результативность за игру (без послематчевых буллитов) – 3,61.
2009/2010
. «Салават Юлаев» – 215 шайб (в игровое время 212), средняя результативность за игру (без послематчевых буллитов) – 3,79.
2010/2011
2011/2012
. СКА – 112 шайб (в игровое время 109), средняя результативность за игру (без послематчевых буллитов) – 3,89.

***
И пара слов о победной серии «Атланта», достигшей отметки в 10 матчей. Это пока даже не клубный рекорд в чемпионатах КХЛ. В самом первом сезоне мытищинцы выдали серию из 11 выигрышей с 19 сентября по 17 октября.

Лучшие победные серии команд в КХЛ за 4 сезона (только регулярный чемпионат).