***
21 декабря Максим Пестушко забросил сотую шайбу в чемпионатах России. Для достижения этой отметки нападающему «Нефтехимика» понадобилось провести 9 сезонов; знаменательное событие произошло в 459-м матче на высшем уровне. Максим выступал за две команды: «Нефтехимик» (86 голов) и московское «Динамо» (14). В регулярных чемпионатах он отличился 93 раза и 7 – в плей-офф.
55 шайб заброшено в домашних матчах и 45 – в гостевых.
На счету Пестушко 9 дублей и один хет-трик. 34 гола забито в большинстве, 8 – в меньшинстве. Личный рекорд за сезон – 19 шайб в 2009/201.

Свой первый гол Пестушко забил в 22-й игре 28 февраля 2004 года в гостях, в ворота магнитогорского «Металлурга», которые защищал Игорь Карпенко. Возраст Максима в тот день составил 19,05 года.

Из 23 команд, участвующих в нынешнем чемпионате, форвард пока не поражал ворота «Лева» и «Нефтехимика», а чаще остальных зажигал красный свет за воротами «Сибири» – 10 раз. Всего огорчал 62 голкиперов (и две шайбы в пустые ворота), из которых больше всего – Александра Вьюхина (5), Данилу Алистратова и Дениса Франскевича (по 4).

***
Очень часто в качестве показателя продуктивности хоккеистов используют среднее количество голов, забиваемых за матч. Однако, почему-то не учитывают игровое время на льду. Попытаемся восполнить этот пробел.
Как известно, фиксация времени нахождения на площадке в наших чемпионатах проводится с образования КХЛ.
Лучшие показатели для одной заброшенной шайбы и одного набранного очка в каждом из сезонов. Речь пойдет только о регулярных чемпионатах.

Голы
2008/2009
Павел Брендл 25:41 («Торпедо»), Алексей Черепанов 25:53 («Авангард»), Алексей Морозов 27:58 («Ак Барс).
2009/2010
Павел Брендл 27:19 («Торпедо»), Юрий Добрышкин 28:59 (ХК МВД), Марцел Хосса 30:49 («Динамо» Рига).
2010/2011
Игорь Григоренко 28:41 («Салават Юлаев»), Александр Панков 30:10 («Салават Юлаев»), Роман Червенка 32:03 («Авангард»).
2011/2012
(на 24 декабря) Глеб Клименко 33:06 (СКА), Виктор Тихонов 33:14 (СКА), Роман Червенка 33:56 («Авангард»).
В среднем за три с половиной сезона
(не менее 50 проведенных матчей) Павел Брендл 27:13, Роман Червенка 32:47, Алексей Морозов 36:20.
Обращает на себя внимание, что с каждым годом голы даются все тяжелее.

Очки
2008/2009
Алексей Морозов 12:36 («Ак Барс»), Ян Марек 13:48 («Металлург» Магнитогорск), Сергей Мозякин 13:53 («Атлант»).
2009/2010
Алексей Яшин 14:04 (СКА), Максим Сушинский 14:49 (СКА), Сергей Зиновьев 15:27 («Салават Юлаев»).
2010/2011
Александр Радулов 12:37 («Салават Юлаев»), Патрик Торесен 14:34 («Салават Юлаев»), Роман Червенка 16:17 («Авангард»).
2011/2012
Тони Мортенссон 14:42 (СКА), Вадим Шипачёв 16:13 («Северсталь»), Брэндон Боченски 16:21 («Барыс»).
Александр Радулов 15:13, Патрик Торесен 16:18, Алексей Морозов 16:28.

Разумеется, не может не возникнуть вопрос – а кто же из игроков провел наибольшее количество времени на льду, ни разу не отметившись заброшенной шайбой, а то и ни одним очком? Есть ответ и на эти вопросы. Во главе списков, ясное дело, будут защитники. Но назовем и самых непродуктивных нападающих.

Без голов
2008/2009
Рустем Камалетдинов («Химик») 18 часов, 25 минут и 30 секунд; Денис Гроть («Сибирь») 16 часов, 12 минут и 8 секунд; Алексей Емелин («Ак Барс») 14 часов 37 минут и 50 секунд.
Евгений Федоров («Металлург» Магнитогорск) 10 часов, 37 минут и 28 секунд; Максим Беляев («Барыс»/«Лада») 7 часов, 48 минут и 20 секунд; Александр Гутов («Амур») 6 часов, 55 минут и 1 секунда.
2009/2010
Алексей Житник («Динамо» Москва) 19 часов, 21 минута и 51 секунда; Осси Ваананен («Динамо» Минск) 16 часов, 36 минут и 38 секунд; Виктор Костючёнок («Амур»/«Спартак») 16 часов, 17 минут и17 секунд.
Евгений Коротков (ЦСКА) 5 часов, 59 минут и 45 секунд; Михаил Юньков («Ак Барс») 4 часа, 27 минут и 29 секунд; Владимир Воробьёв («Салават Юлаев») 3 часа, 45 минут и 38 секунд.
2010/2011
Павел Траханов («Атлант») 15 часов, 28 минут и 47 секунд; Гунтис Галвиньш («Динамо»Рига) 14 часов, 28 минут и 16 секунд; Владимир Маленьких («Металлург» Магнитогорск) 14 часов, 18 минут и 3 секунды.
Дмитрий Тарасов («Сибирь») 10 часов, 4 минуты и 2 секунды; Дмитрий Саюстов (ЦСКА/«Трактор») 6 часов, 22 минуты и 27 секунд; Евгений Рымарев («Барыс») 5 часов, 49 минут и 13 секунд.
2011/2012
Эндрю Хатчисон («Барыс») 11 часов, 24 минуты и 52 секунды; Джонатан Сигалет («Лев») 11 часов, 9 минут и 8 секунд; Дмитрий Рябыкин («Авангард») 10 часов, 45 минут и 38 секунд.
Мартиньш Ципулис («Динамо» Рига) 8 часов, 30 минут и 16 секунд; Александр Китаров («Динамо» Минск) 8 часов, 23 минуты и 44 секунды; Никлас Лусениус («Динамо» Рига) 7 часов, 44 секунды и 59 секунд.

***
В пятницу в Череповце нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин привычно огорчил «Северсталь». Этот гол для Мозякина стал 25-м в ворота череповчан. Событие примечательно тем, что за все время проведения чемпионатов России ни одному игроку не удавалось так часто огорчать какую-либо конкретную команду.
Мозякин, помимо «Северстали», пристрастен еще и к «Локомотиву», которому он забросил 24 шайбы.

Не менее 20 голов одной команде забивали также лишь Максим Сушинский (21 – магнитогорскому «Металлургу» и 20 – «Ак Барсу») и Алексей Морозов (20 – «Сибири»).