В нынешнем плей-офф команды по среднему возрасту выстроились в следующем порядке: «Амур» (26,16); ЦСКА (26,95); «Северсталь» (27,04); «Авангард» (27,86); «Атлант» (28,11); «Динамо» Рига (28,3); «Югра» (28,37); «Торпедо» (28,56); СКА (28,65); «Динамо» Минск (28,81); «Барыс» (29,01); «Трактор» (29,43); «Ак Барс» (29,58); «Динамо» Москва (29,78); «Салават Юлаев» (29,79); «Металлург» Магнитогорск (30,06).
Как видите, в паре «Авангарда» с «Металлургом» встречаются самый молодой и самый возрастной коллектив из оставшихся.

Кстати, если сейчас средний возраст команды превышает 30 лет лишь у магнитогорцев, то год назад таких клубов было два – СКА (30,68) и «Атлант» (30,51). Самая молодая прошлогодняя команда также была старше самой молодой нынешней («Сибирь» – 26,79), так что средний возраст текущего розыгрыша пусть немного, но снизился: с 28,63 до 28,53.

***
Вчерашний разгром «Атланта» в Санкт-Петербурге дал повод обратиться к цифрам этого матча внимательнее.

Никогда «Атлант» в плей-офф не проигрывал с разностью в 6 шайб. До вчерашнего вечера худшей разностью были «-4» (три раза).

СКА повторил свою лучшую разность «+6» в плей-офф чемпионатов России. Немного ранее с тем же счетом были обыграны московские армейцы. Это четвертый случай, когда в ходе одного розыгрыша одной команде удалось одержать две победы с разницей в шесть и более шайб. Ранее подобного добивались магнитогорский «Металлург» (1999), московское «Динамо» (2009) и «Атлант» (2011).

Армейцы установили новое достижение для плей-офф чемпионатов России по времени с начала матча для трех забитых голов (3 минуты и 59 секунд). Предыдущий рекорд КХЛ принадлежал «Ак Барсу» (7:39 во встрече с «Авангардом» в 2009 году), а достижение всех российских плей-офф – московскому «Динамо» (5:05 во встрече с «Ак Барсом» в 2000 году).

Вчера открыл счет своим голам в кубковых матчах за СКА Тони Мортенссон, чья «засуха» длилась 17 матчей. Однако это не рекорд: среди нападающих худший показатель у Владимир Первушина (24 игры подряд без заброшенных шайб); за ним следуют Эдуард Левандовский (21), Константин Кольцов и, как ни странно, Александр Радулов (по 18).

***
Бранко Радивоевич прервал «сухую» серию Якуба Штепанека на 164 минутах и 32 секундах. Голкипер СКА потеснил на третью строчку в списке вратарей, имеющих самые длинные безголевые отрезки в Кубке Гагарина, Петри Веханена (163:04). А первым продолжает оставаться Георгий Гелашвили (205:22).

***
В розыгрыше Кубка Гагарина победы в двух первых матчах серии гарантируют общую победу: из 30 случаев с таким развитием событий нет ни одного исключения. Однако исключения имеются в доКХЛовской истории чемпионатов России, и их четыре из 117, что составляет 3,5%.

В 2003 году, в четвертьфинале московские динамовцы и казанцы, ведя в серии 2-0, уступили, соответственно, «Авангарду» и «Ладе» 2-3.
Год спустя в знаменитом буллитном финале магнитогорцы проиграли «Авангарду», а в 2005 году эти же клубы повторили «фокус» с той лишь разницей, что произошло это в четвертьфинале.