Меньшинство, дубли, минуты

21 Марта 2012, 15:00

***
Шайба Игоря Волкова, заброшенная во вчерашней игре в меньшинстве (пусть и в пустые ворота), стала пятнадцатой в карьере нападающего, когда его клуб играл с дефицитом хоккеистов на площадке. Таким количеством голов в меньшинстве в чемпионатах России не может похвастаться ни один игрок.

Первую такую шайбу Волков забросил в составе «Салавата Юлаева» 17 сентября 2003 года в ворота «Локомотива», защищаемые Егором Подомацким. Случилось это за одну секунду до окончания второго периода – типичный «гол в раздевалку».
Всего на счету Волкова 127 заброшенных шайб, и 11,8% из них заброшены в меньшинстве. На втором месте по суммарному количеству таких голов идет Алексей Терещенко (14), на третьем – Константин Горовиков (12).

Рекорд по количеству шайб, заброшенных в меньшинстве за один сезон, принадлежит Александру Гольцу (2000/2001) и Алексею Терещенко (2008/2009) – по 6.

***
В том же матче сразу три игрока отметились дублями. При этом Александр Попов стал 75-м хоккеистом, которому удавалось сделать это в розыгрышах Кубка Гагарина, а Роман Червенка присоединился к Александру КалянинуЯну МарекуАлексею МихновуАлексею Морозову и Александру Пережогину, проделывавшим подобное трижды. Четырех дублей в Кубке Гагарина пока не было ни у кого.

***
В той же игре Сергей Федоров провел на льду 22 минуты и 57 секунд. Учитывая, что матч закончился в основное время, показатель очень и очень высокий. Но это показатель одной встречи. Если же брать среднеигровое время, то среди хоккеистов, проведших не менее 20 матчей, лидируют Мартин Шкоула (25:05), Илья Никулин (24:50) и Виталий Атюшов (24:03) у защитников и Йозеф Вашичек (19:54), Сергей Федоров (19: 37) и Александр Радулов (19:15) – у нападающих.

Более высокие цифры у Кевина Даллмэна (28:16) и Юусо Хиетанена (27:32), но они провели, соответственно, 14 и 11 матчей. «Теневые лидеры» среди форвардов – Йозеф Штумпел (21:36 в 13 играх) и Брэндон Боченски(20:45 в 11).

Возвращаясь к феномену Сергея Федорова. В прошлом сезоне, также во встрече с «Авангардом» (15 марта) он провел на льду 33 минуты и 29 секунд!

***
Интересные факты:

– Питерские армейцы во всех девяти проведенных встречах неизменно открывали счет. Московские динамовцы забрасывали первыми в семи из восьми проведенных матчей.

– Московские динамовцы в большинстве играли на 12 минут и 3 секунды больше, чем в меньшинстве. Это один полюс игры в неравных составах. На другом – магнитогорский «Металлург», проведший в меньшинстве на 14 минут и 46 секунд больше, чем в большинстве.

– Евгений Бодров, проведя 10 матчей в плей-офф, ни в одном из них не имел отрицательного показателя «плюс/минус». Это лучший результат в текущем розыгрыше. Но до рекордного ему далековато: в первом розыгрыше Кубка Гагарина Геннадий Чурилов 17 встреч подряд провел, не уходя в минус.

***
Судейские цифры. Главные судьи, проведшие наибольшее количество матчей в Кубке Гагарина: Вячеслав Буланов (52), Константин Оленин (45), Анатолий Захаров (43), Алексей Раводин (40), Сергей Кулаков (38), Сергей Карабанов (33), Рафаэль Кадыров (31), Сергей Гусев (30).

Среди линейных судей наибольшее количество матчей на счету Сергея Шелянина – 57.