***
На сегодняшний день две команды – «Барыс» и СКА – демонстрируют прямо-таки завидную результативность, забросив по 33 шайбы (у армейцев на игру больше). Насколько значимы эти результаты на фоне предыдущих сезонов КХЛ. Рассматривать будем только голы, забитые в игровое время, т. е. без учета послематчевых бросков.

После шести стартовых матчей в чемпионате 2008/2009 новокузнецкий «Металлург» имел на своем счету 27 заброшенных шайб (4 и 5 в двух домашних играх с минчанами, 7 в домашней игре с рижанами, 2 в домашней игре с московскими динамовцами, 6 в Череповце и 3 в Ярославле).

Спустя два года еще более впечатляющую результативность продемонстрировал «Салават Юлаев» – 29 шайб (7 в домашней игре с «Трактором», 6 в домашней игре с магнитогорцами, 5 в Астане, 4 в Омске, 5 в домашней игре с «Сибирью» и 2 в домашней игре с новокузнецким «Металлургом»).

В нынешнем сезоне такую же результативность в первых шести встречах продемонстрировали хоккеисты СКА (5 в Омске, 6 в Екатеринбурге, 5 в Ханты-Мансийске, 5 в Астане, 3 в домашней игре с «Медвешчаком» и 5 в домашней игре с минчанами).

Но еще удачнее в атаке в первых шести матчах играли хоккеисты «Барыса» – 33 гола (10 в домашней игре с «Северсталью», 5 в домашней игре с «Локомотивом», 2 в домашней игре со СКА, 5 в домашней игре с «Атлантом», 5 в домашней игре с «Авангардом» и 6 в Ханты-Мансийске).

Обратим внимание на тот факт, что еще ни одна команда не то что в КХЛ, но и во всех предыдущих чемпионатах России, не забрасывала в стартовой игре 10 шайб. В КХЛ до нынешней осени рекордными были 7 голов «Салавата Юлаева» «Трактору» в сезоне 2010/2011. В нынешнем чемпионате сначала 6 сентября этот показатель повторили в Загребе, а спустя два дня превзошли в Астане.

К чему стоит стремиться нынешним лидерам результативности в ближайших матчах?
После семи встреч наибольшее количество голов в КХЛ забивал «Салават Юлаев» – 33 в сезоне 2010/2011. Питерские армейцы этот достижение в текущем сезоне уже повторили, а у астанинцев есть игра в запасе, и если они забросят хотя бы одну шайбу сегодня в ворота «Автомобилиста», то лучшее достижение после семи матчей перейдет к ним.
8 матчей – 38 шайб у «Салавата Юлаева» в сезоне 2010/2011.
9 матчей – 42 шайбы у «Салавата Юлаева» в сезоне 2010/2011.
10 матчей – 46 шайб у «Салавата Юлаева» в сезоне 2010/2011.

Как видите, в плане результативности сезон 2010/2011 лидирует. И хотя по абсолютной результативности в регулярном чемпионате на первом месте «Салават Юлаев» образца 2009/2010 (212 шайб), но в сезоне 2010/2011 команды проводили в регулярном чемпионате на две игры меньше и с точки зрения средней результативности этот сезон самый успешный, ибо 206 шайб в 54 встречах перевешивают 212 в 56 (средняя результативность 3,81 и 3,79 соответственно).

Когда по ходу сезона команды добираются до знаковых отметок по количеству заброшенных шайб (напоминаю еще раз, что речь идет о голах в игровое время)?

***
И еще один момент, связанный со СКА. На сегодняшний день в активе питерцев серия из 104 матчей, в каждом из которых они обязательно забивали хотя бы один гол. Серия продолжается, а предыдущее достижение, принадлежащее «Ак Барсу», уже превышено на одну игру (серия казанцев закончилась 2 октября 2007 года в матче с «Северсталью», чьи ворота защищал Александр Вьюхин). Питерцы последний раз позволили голкиперу соперника оставить свои ворота в неприкосновенности 11 января 2012 года, когда дома принимали ту же «Северсталь» – только на этот раз с Василием Кошечкиным. А дальше пошло – поехало, и так уже 104 матча подряд. Примечательно, что в 16 встречах из этих 104 армейцы забрасывали по одной шайбе, а в трех из этих 16 – после 50-й минуты. Серия едва не оборвалась на 82-м матче: 20 февраля 2013 года Патрик Торесен забросил единственную шайбу в ворота «Атланта» в овертайме, когда секундомер отсчитал 63:42.

Если же говорить об аналогичных клубных достижениях, то помимо питерцев сейчас продолжаются рекордные серии у «Барыса» (81 матч), «Лева» (19) и «Адмирала» (6). В обозримом будущем наибольшие шансы установить клубный рекорд у «Югры» (35 результативных встреч при рекорде 42).

***
Скорострельность СКА в матче со «Спартаком» – 4 шайбы за 3 минуты и 54 секунды, конечно же, впечатлила. Но она не рекордная не только для КХЛ, но даже и для СКА. Питерцы забрасывали 4 шайбы и за меньший временной отрезок. Так, 27 сентября 2012 года они 4 раза поразили ворота «Салавата Юлаева» за 2 минуты и 52 секунды. А вот для спартаковцев 4 шайбы за 3 минуты 54 секунды – клубный антирекорд. Предыдущий равнялся 6 минутам и 14 секундам. 4 декабря 2011 года красно-белые за такой временной отрезок пропустили 4 шайбы от… питерских армейцев.