Плей-офф продолжает дарить любителям цифровых выкладок и рекордов новые достижения, к примеру, переписаны результаты скорострельности в овертаймах плей-офф. Как известно, в первых чемпионатах России в плей-офф были десятиминутные овертаймы, а по их завершению шли послематчевые броски. В плей-офф 1998 года самой быстрой была шайба Дмитрия Попова («Металлург» Мг), заброшенная в ворота ярославского «Торпедо» (голкипер Олег Шевцов, время 62:55).

В следующем сезоне рекорд улучшался дважды. Сначала 4 марта это сделал Дмитрий Горенко («Амур»), поразив ворота «Авангарда» (голкипер Олег Шевцов(!), время 61:54). А менее чем через неделю, 10 марта, новым рекордсменом стал защитник московского «Динамо» Андрей Марков, забивший «Ладе» (голкипер Илья Брызгалов, время 60:58).

Этот рекорд продержался 8 лет – 28 марта 2008 года центрфорвард «Салавата Юлаева» Алексей Терещенко в Казани огорчил Роберта Эша, через 28 секунд. С тех пор прошло 7 лет и вот новая запись – Ренат Мамашев («Сибирь») забросил шайбу в ворота магнитогорского «Металлурга» (голкипер Василий Кошечкин) через 22 секунды после начала овертайма.

То, что достижение не вечно, очевидно, в регулярных чемпионатах КХЛ зафиксировано 17 случаев, когда в овертаймах забрасывались более «быстрые» шайбы. Рекорд с первого сезона КХЛ принадлежит Павлу Бойченко («Витязь»), которому понадобилось лишь 6 секунд, чтобы принести победу в матче с воскресенским «Химиком» 8 октября 2008 года (голкипер Андрей Васильев). Рекорд чемпионатов России еще более впечатляющий – 4 секунды, автором является нынешний наставник «Сибири» Андрей Скабелка, выступавший за «Ак Барс». Установлен он 8 марта 1999 года в домашней игре казанцев против «Химика» (голкипер Олег Лаврецкий).

Игорь Григоренко из соавторов (вместе с Александром Радуловым) рекорда ЦСКА по количеству игр в плей-офф с заброшенными шайбами стал единоличным рекордсменом клуба, забивая в 5 играх подряд (это повторение его личного достижения). В бытность игроком «Салавата Юлаева» у него уже была пятиматчевая серия – с 23 января по 16 февраля 2011 года он забросил 6 шайб в 5 встречах. Нынешняя серия более впечатляющая: во-первых плей-офф, во-вторых в пяти матчах 8 шайб, и, как говорится, «еще не вечер». На его счету в чемпионатах страны и розыгрыше Кубка Гагарина уже 219 шайб и он делит 42-е место с Валерием Белоусовым.

Шайба престижа, заброшенная омичами «Ак Барсу» на 59-й минуте, прервала «сухую» серию казанцев на 178 минутах и 15 секундах. Это новый рекорд «непробиваемости» команды в плей-офф. Предыдущее достижение, датированное весной 2011 года (ворота защищал Петри Веханен), превзойдено на 15 минут и 11 секунд.

Свои достижения в играх на Кубок Гагарина превзошли еще 3 клуба: «Барыс» (новое теперь 123:34), ЦСКА (111:09) и «Сибирь» (108:23).

Раз есть рекорды «непробиваемости», то существуют и их антиподы – «беззубости». В этом сезоне его обновила одна команда – минское «Динамо», в Кубке Гагарина не забивавшее 115 минут и 54 секунды.

Все команды, лидирующие в сериях, имеют потенциальные шансы превзойти достижение Кубка Гагарина по минимальному количеству игр, затраченных на выигрыш нашего главного хоккейного трофея. С тех пор, как на всех стадиях стали играть до 4 побед, все обладатели Кубка проходили победную дистанцию за 21 игру – ни игрой больше, ни игрой меньше. Как-то будет на этот раз? И еще один количественный показатель – общая продолжительность игрового времени победителя розыгрыша. Пока минимальный показатель у «Салавата Юлаева» – 1269 минут и 11 секунд. А дольше всех к Кубку шли в прошлом сезоне магнитогорцы – 1388 минут и 29 секунд.

Среди команд, лидирующих в сериях, пока самый впечатляющий временной ход у московских армейцев – 480 минут ровно. Лидерство вполне объяснимо – команда свежее соперников хотя бы потому, что в прошедших играх в заявки вносился 31 человек. Такого ресурса в одном розыгрыше не использовала еще ни одна команда за все годы существования Кубка Гагарина. Как иллюстрация, количество игроков в заявках команд победителей.

2009 год – «Ак Барс» (25: 3 вратаря, 8 защитников, 14 нападающих / все игры провели 12 человек)
2011 год – «Салават Юлаев» (26: 2 вратаря, 10 защитников, 14 нападающих / все игры провели 11 человек)
2012 год – «Динамо» М (27: 2 вратаря, 8 защитников, 17 нападающих / все игры провели 11 человек)
2014 год – «Металлург» Мг (25: 2 вратаря, 8 защитников, 15 нападающих / все игры провели 15 человек)

Лидеры в сериях.
ЦСКА (31: 3 вратаря, 9 защитников, 19 нападающих / все игры провели 8 человек)
СКА (25: 2 вратаря, 10 защитников, 13 нападающих / все игры провели 14 человек)
«Ак Барс» (26: 2 вратаря, 9 защитников, 15 нападающих / все игры провели 14 человек)
«Сибирь» (26: 3 вратаря, 9 защитников, 14 нападающих / все игры провели 14 человек)

Уступающие в сериях
«Йокерит» (23: 2 вратаря, 7 защитников, 14 нападающих / все игры провели 16 человек)
«Динамо» Мск (30: 2 вратаря, 8 защитников, 20 нападающих / все игры провели 15 человек)
«Авангард» (29: 2 вратаря, 8 защитников, 19 нападающих / все игры провели 11 человек)
«Металлург» Мг (24: 2 вратаря, 9 защитников, 13 нападающих / все игры провели 18 человек)