Цифры перед началом финала Запада

26 Марта 2015, 14:59

В четверг стартует финал Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина.

ЦСКА – СКА
История взаимоотношений начинается с первого чемпионата СССР, стартовавшего 22 декабря 1946 года – команды (тогда это были ЦДКА Москва и ДО Ленинград) сыграли вничью 1:1.

В чемпионатах России провели 57 матчей: 22 победы ЦСКА, 34 СКА и 1 встреча завершилась вничью. 8 матчей заканчивались за пределами основного времени. Дважды (в 2012 и 2014 годах) пути пересекались в плей-офф, оба раза дальше проходил СКА.

Дмитрий Квартальнов проводит в качестве главного тренера в чемпионатах России шестой сезон, за это время на его счету 339 матчей, в которых одержано 197 побед, что составляет 58,11%. В плей-офф 32 матча, 17 побед, из 6 серий победил в 3. Нынешний клуб третий в послужном списке.

Вячеслав Быков проводит в качестве главного тренера в чемпионатах России восьмой сезон, за это время на его счету 528 матчей, в которых одержано 319 побед, что составляет 60,42%. В плей-офф 80 матчей, победил в 49 из 18 серий победил в 13. Нынешний клуб также третий в его послужном списке.

Тренеры друг с другом встречались 7 раз: 3 победы у Квартальнова и 4 у Быкова.
3 игрока ЦСКА имеют опыт выступлений за СКА: Игорь Макаров (8 сезонов 364 игры), Евгений Артюхин (3 сезона 140 игр), Денис Денисов (2 сезона 125 игр).
2 игрока СКА имеют опыт выступлений за ЦСКА: Антон Белов (4 сезона 171 игра), Илья Каблуков (2 сезона 82 игры).
7 игроков ЦСКА в разные годы выступали в командах Быкова: Мишарин (175 игр), Радулов (145 игр), Григоренко (135 игр), Жарков (94 игры), Артюхин (29 игр), Волков (23 игры), Макаров (17 игр).
5 игроков СКА в разные годы выступали в командах Квартальнова: Шипачёв (144 игры), Чудинов (134 игры), Кетов (104 игры), Александров (36 игр), Тихонов (25 игр).
Игроки, выступавшие под руководством наибольшего количества тренеров: ЦСКА – Денисов (16), Бондарев (16), Волков (15), Артюхин (14), Григоренко (13); СКА – Александров (11), Кетов (10), Чудинов (9), Шипачёв (9), Каблуков (9), Панарин (9).

В этом сезоне ЦСКА дома провел 35 встреч, в 17 выиграл первый период, в 16 случаях были одержаны итоговые победы (94,1%). В 25 встречах лидировал после двух периодов, при таком развитии событий одержал 24 победы (96,0%). В 23 встречах открывал счет и 21 довел до победы (91,3%).

СКА на выезде провел 34 встречи, 16 раз выиграл первый период – в 14 были одержаны победы (87,5%). 7 раз первый период был проигран, в итоге во всех противостояниях победили (100,0%). В 20 встречах лидировал в счете после двух периодов, одержав 19 побед (95,0%). В 7 уступал после двух периодов, ни одну игру не удалось спасти. В 34 выездных встречах 23 раза открывал счет, одержав 17 побед (73,9%). 11 раз пропускал первым, в итоге уступил в 7 играх (63,6%).

На матч назначены судьи: Алексей Анисимов (36 лет, 282 матча, в том числе 45 в плей-офф); Роман Гофман (30 лет, 251 матч, в том числе 42 в плей-офф); Антонин Йерабек (32 года, 64 матча, в том числе 9 в плей-офф).

Средний возраст в плей-офф – 27,06 лет (моложе среди 16 команд только «Сибирь»). Самые возрастные: Денисов, Бондарев, Волков. Самые молодые: Кузьменко, Мамин, Жафяров.
Самые результативные звенья в регулярном чемпионате: Григоренко – Да Коста – Радулов (35); Григоренко – Прохоркин – Радулов (11); Да Коста – Муршак – Хьяльмарссон (9); Артюхин – Муршак – Прохоркин (8).
Самые результативные звенья в регулярном чемпионате в большинстве: Григоренко – Да Коста – Радулов (16); Да Коста – Муршак – Хьяльмарссон (5); Да Коста – Муршак – Радулов (4).
Самые результативные звенья в плей-офф: Григоренко – Да Коста – Радулов (9); Жарков – Жафяров – Коротков (2); Артюхин – Муршак – Хьяльмарссон (2).
Связки нападающих (нахождение на льду при взятии ворот): Радулов – Григоренко (11), Хьльмарссон – Муршак (10), Коротков – Жарков (5).
Эффективность пар защитников в плей-офф при игре в равных составах: Денисов – Зайцев +6 (7-1); Бондарев – Мишарин +5 (6-1).
Реализация большинства по месяцам: сентябрь (20,97%), октябрь (30,77%), ноябрь (34,29%), декабрь (39,39%), январь (15,79%), февраль (19,35%), плей-офф (15,38%). Текущая серия нереализованных попыток – 6.
Нейтрализация меньшинства по месяцам: сентябрь (85,71%), октябрь (82,76%), ноябрь (85,71%), декабрь (81,82%), январь (87,50%), февраль (88,89%), плей-офф (91,89%). Текущая серия нейтрализации меньшинства – 13.
Пропущенные шайбы по играм в плей-офф: 0-1-1-2-2-0-3-0-2
Голы забивали 12 человек. Серии: Григоренко (6, серия текущая), Радулов (4), Хьяльмарссон (3).

Средний возраст в плей-офф – 27,83 лет. Самые возрастные: Эрикссон, Мортенссон, Калинин. Самые молодые: Юдин, Ермаков, Рукавишников.
Самые результативные звенья в регулярном чемпионате: Дадонов – Панарин – Шипачёв (36); Мортенссон – Торесен – Червенка (27); Ковальчук – Тихонов – Эрикссон (21); Мортенссон – Торесен – Эрикссон (6).
Самые результативные звенья в регулярном чемпионате при игре в большинстве: Дадонов – Панарин – Шипачёв (17); Мортенссон – Торесен – Червенка (8); Ковальчук – Панарин – Тихонов (4).
Самые результативные звенья в плей-офф: Дадонов – Панарин – Шипачёв (8); Торесен – Червенка – Эрикссон (4); Бурдасов – Каблуков – Кетов (3).
Связки нападающих (нахождение на льду при взятии ворот): Мортенссон – Торесен (10), Шипачёв – Дадонов (10), Червенка – Эрикссон (8).
Эффективность пар защитников в плей-офф при игре в равных составах: Белов А. – Чудинов +4 (6-2); Александров – Хафизуллин +2 (3-1).
Нейтрализация меньшинства по месяцам: сентябрь (85,25%), октябрь (87,93%), ноябрь (75,86%), декабрь (80,00%), январь (97,50%), февраль (80,00%), плей-офф (80,77%). Пропустили при игре в последнем меньшинстве.
Пропущенные шайбы по играм в плей-офф: 3-2-2-1-0-2-4-0-1-2
Голы забивали 14 человек. Серии игр: Дадонов, Шипачёв (по 2, серии текущие), Торесен, Ковальчук, Мортенссон (по 2).

Интересный факт. За время розыгрыша Кубка Гагарина СКА никогда не начинал серию в гостях.