Цифры и факты

«Шипачёвцы» - короли полуфинала

10 Апреля 2015, 12:57

7 апреля был сыгран последний матч третьего раунда седьмого розыгрыша Кубка Гагарина. Для начала сравним показатели этого сезона с показателями третьего раунда предыдущих розыгрышей. Сыграны 12 встреч из 14 максимально возможных на этой стадии, что составило 85,7%. В предыдущих шести розыгрышах на этой стадии игралось от 9 (в 2012 году) до 13 встреч (в 2010, 2011 и 2013 годах). В четвертый раз в полуфиналах была сыграна семиматчевая серия. «Сухих» серий третий сезон подряд не было, и это становится традицией полуфиналов: за все 7 розыгрышей из 14 противостояний на этой стадии лишь однажды (в 2012 году СКА – «Динамо») счет в серии был 0-4.

В 4 из 12 проведенных игр встреча продолжалась за пределами шестидесяти игровых минут, что составило 33,3%. Большее количество игр с овертаймами на этой стадии было только весной 2013 года – 38,5%. Шестой сезон подряд в каждой из полуфинальных пар играется хотя бы один овертайм.

Наконец-то в этом плей-офф случилось то, что так греет душу любителям хоккея – команда с более низким посевом (СКА) обыграла тех, кто начинал серию на своем льду (ЦСКА). Лишь в двух из семи розыгрышей в обоих полуфиналах побеждали команды с более выгодной стартовой позицией.

В 4 играх из 12 проведенных одному из соперников так и не удалось поразить ворота. В 2009 и 2014 годах зафиксированы случаи, когда в полуфинальных сериях 5 встреч закончились «всухую». Пока хотя бы без одного «сухого» матча не обходилась ни одна полуфинальная серия за все время существования Кубка Гагарина.

Косвенный показатель напряженности игр и равенства сил в парах - это количество игр, закончившихся с преимуществом в одну шайбу. В нынешнем сезоне это 7 игр, что в процентном отношении составляет 58,3%. Четвертый год подряд на этой стадии более чем в половине проведенных игр фиксируются победы с преимуществом в одну шайбу. Самым напряженным был прошлый сезон, когда в 70,0% матчей (7 из 10) победителя от побежденного отделяла лишь одна шайба. То, что стадия была уникальной, подтверждается не только тем, что СКА отыгрался, проигрывая по ходу серии 0-3. В этой серии был сыгран и самый продолжительный матч третьей стадии Кубка Гагарина за семь лет – вторая московская встреча продолжалась 101 минуту и 39 секунд. А по общей продолжительности серия «армейских» коллективов (470 минут и 40 секунд) уступила только полуфинальной серии 2013 года «Трактор» - «Ак Барс», длившейся 499 минут и 57 секунд. Общая продолжительность матчей третьей стадии в этом сезоне 784 минуты и 53 секунды. Это почти на 143 минут больше, чем было год назад, но на 113 минут меньше рекордного 2013 года.

Игроков на этой стадии в нынешнем сезоне мы увидели 97, что является рекордным показателем за все сезоны для этой стадии (в прошлом году было 92). Молодых игроков (1995 год и моложе) на этой стадии было всего 3, что в процентном отношении составило 3,1% - самый низкий показатель за последние три сезона. Удивительного в этом мало – в бой идут одни «старики». Впрочем, это еще как посмотреть – ведь по среднему возрасту (27,64 года) нынешний полуфинал самый молодой за все семь сезонов КХЛ.

Увы, средняя результативность игр на этой стадии (3,58) – одна из самых низких за все семь лет. Правда, в прошлом сезоне было и того хуже – 3,50. А рекордная результативность зафиксирована в 2011 году и составляла 5,62.

Следует отметить, что арбитры в среднем за игру выписали по 31,8 минуты штрафа на две команды. Так много штрафных минут в полуфиналах еще не раздавалось. В прошлом году было по 26,8 минут на две команды, а самым корректным был 2014 год – 19,2 минуты.

Рекордов посещаемости для этой стадии розыгрыша установить не удалось. И по суммарному количеству зрителей, и по средней посещаемости это - третий результат. В 2012 году на одной игре третьей стадии присутствовало в среднем 9381 человек, год спустя – 8725 человек, а в этом - 8307.

Наконец, индивидуальные статистические показатели по итогам третьего раунда и их сравнение с рекордными для этой стадии.

Голы. Евгений Дадонов (6) – это новый рекорд. Предыдущий был равен 5 и его соавторами были 3 человека: Александр Радулов (2010 г.), Марек Квапил и Ян Булис (2013 г.).

Передачи. Вадим Шипачёв (8) – это новый рекорд. Предыдущий рекорд – Патрик Торесен - 6 (2013 г.).

Очки. Александр Радулов (11) – это новый рекорд. Предыдущий был равен 7 и его соавторами были Сергей Мозякин, Сергей Фёдоров, Патрик Торесен (2011 год), Виктор Тихонов, Алексей Морозов (2013 год).

Плюс/минус. Степан Захарчук, Николай Белов, Тони Мортенссон (по +4). Рекорд – Илья Никулин (2009 г.), Вадим Хомицкий (2011 г.) по +6.

Штраф. Степан Захарчук, Тони Мортенссон (по 27). Рекорд – Фёдор Фёдоров (2013 г.) – 37.

Голы победные. Оскар Мёллер (3) – это новый рекорд. Предыдущий был равен 2 и его соавторами были Александр Галимов (2010 г.), Михаил Анисин (2012 г.), Константин Касянчук, Данис Зарипов (2013 г.), Сергей Мозякин (2014 г.).

Броски. Александр Радулов (34) – это новый рекорд. Предыдущий (33) принадлежал ему же и был установлен в 2011 году.

Суммарное время игры защитников. Максим Чудинов (189:40). Рекорд – Илья Никулин (2013 г.) – 209:44

Суммарное время игры нападающих. Илья Ковальчук (169:44) – это новый рекорд. Предыдущее достижение – Евгений Кузнецов (2013 г.) – 158:53

Среднее время игры защитников. Максим Чудинов (27:06). Рекорд – Илья Никулин (2013 г.) – 29:58

Среднее время игры нападающих. Илья Ковальчук (24:15) – это новый рекорд. Предыдущее достижение – Евгений Кузнецов (2012 г.) – 23:11

Суммарное время игры вратарей. Микко Коскинен (469:00). Рекорд – Майкл Гарнетт (2013 г.) – 499:16

Безголевой отрезок вратарей. Андерс Нильссон (153:41). Рекорд – Карри Рамо (2012 г.) – 170:01

Самое результативное звено. Дадонов-Панарин-Шипачёв (10 шайб) – новый рекорд. Предыдущий был равен 6 шайбам и установлен в 2013 году двумя звеньями: Булис-Кузнецов-Чистов и Мортенссон-Тихонов-Торесен.

Судейский корпус.

2009 г. 12 арбитров. Кулаков, Буланов (по 3), 6 арбитров (по 2).

2010 г. 11 арбитров. Буланов (6), Раводин (5), Кулаков (3)

2011 г. 10 арбитров. Гусев, Карабанов, Одиньш (по 4).

2012 г. 12 арбитров. Буланов (3), Гофман, Одиньш, Оленин, Рённ (по 2)

2013 г. 12 арбитров. Одиньш (4), Белов, Буланов, Гофман (по 3)

2014 г. 12 арбитров. Гофман (3), 6 арбитров (по 2)

2015 г. 8 арбитров. Анисимов (7), Оленин (5), Йерабек (4).

Третья стадия розыгрыша Кубка Гагарина завершена, и у нас есть все основания сравнить ее показатели с показателями предыдущих сезонов на отрезке, когда определены финалисты главного трофея КХЛ. Сыграны 75 встреч из 98 максимально возможных, что составило 76,5%. В предыдущих четырех розыгрышах, когда на всех этапах играли до четырех побед, на этих стадиях проводилось от 76 до 81 встречи. Так что нынешний розыгрыш примечателен тем, что для выявления участников финала сыграно наименьшее количество встреч за все годы, когда разыгрывался Кубок Гагарина. В 14 сериях в этом году лишь в двух для выявления победителя потребовалось провести седьмой матч. За последние пять сезонов это минимальное количество, повторяющее показатель 2012 года. Нынешний плей-офф отмечен и минимальным количеством «сухих» серий – 1. В предыдущие годы минимальное количество «сухих» серий равнялось 3. Так что с этой точки зрения не все пессимистично в оценке продолжающегося розыгрыша. С другой стороны – в этом году минимальное количество игр с овертаймами за три стадии – 13, что составило 17,3%. Для сравнения, в прошлом году на этом отрезке розыгрыша Кубка Гагарина было зафиксировано 23 матча с овертаймами, что составило 30,3%. Количество игр, в которых победителя от побежденного отделяет одна шайба, наименьшее за последние шесть лет – 28 матчей, что на 18 (!!!) игр меньше, чем в 2014 году, когда был зафиксирован максимальный показатель. Процент таких игр позволяет сравнить все сезоны КХЛ. Увы, нынешний показатель не радует - наименьший за 7 лет – 37,3%.

Игроков на первых трех стадиях в нынешнем сезоне мы увидели 401, в том числе 19 молодых. Молодых немало (4,74% - лучший показатель за последние 5 лет), но и возрастных хватает и поэтому средний возраст (28,51) уступает только 2011 году (28,64).

Увы, средняя результативность игр после трех стадий – самая низкая за все сезоны КХЛ – только 4,41 шайбы за игру. В прошлом сезоне, например, было 4,82. А рекордная результативность зафиксирована в третьем сезоне КХЛ и составляла 5,42.

Следует отметить, что арбитры в среднем за игру на сегодняшний день выписывают по 27,0 минуты штрафа на две команды. Это на 3,1 минуты меньше, чем в предыдущем розыгрыше. В сравнении с предыдущими розыгрышами это третий по корректности показатель. Самым маленьким он был два года назад – 23,6 минуты за игру.

Рекорда суммарной посещаемости после трех стадий розыгрыша установить не удалось. По суммарному количеству зрителей это второй сезон – чуть более 621 тысячи зрителей. А вот по средней посещаемости – нынешняя весна рекордная. В 2011 году на одной игре после завершения третьей стадии присутствовало в среднем 8119 человек, а в этом - 8285.

Наконец, индивидуальные статистические показатели по итогам трех раундов и их сравнение с рекордными.

Голы. Евгений Дадонов (12). У Михаила Анисина в 2012 году после полуфинала было 13 шайб.

Передачи. Вадим Шипачёв (14). У Йозефа Вашичека и Павола Демитры в 2011 году было по 15 передач.

Очки. Александр Радулов (21). Рекорд – Йозеф Вашичек (2011 г.) – 22.

Плюс/минус. Денис Денисов и Максим Чудинов (по +10). Рекорд – Йозеф Вашичек (2010 г.) +15.

Штраф. Дмитрий Пестунов (39). Рекорд – Дмитрий Калинин (2010 г.) – 58.

Голы победные. Оскар Мёллер (6) – повторение рекорда. Столько же было в прошлом году у Сергея Мозякина.

Броски. Александр Радулов (75) – это новый рекорд. Предыдущие достижения – Максим Якуценя (2013 г.), Игорь Мирнов (2014 г.) – по 69.

Суммарное время игры нападающих. Илья Ковальчук (376:46). Рекорд – Сергей Фёдоров (2011 г.) – 407:53

Среднее время игры защитников. Эрик Густаффсон (27:27). Рекорд – Томаш Клоучек (2010 г.) – 34:22

Среднее время игры нападающих. Илья Ковальчук (22:10). Рекорд (2010 г.) – Константин Глазачев (2010 г.) – 27:34

Суммарное время игры вратарей. Микко Коскинен (1077:22). Рекорд – Георгий Гелашвили (2011 г.) – 1279:37

Безголевой отрезок вратарей. Андерс Нильссон (177:54). Рекорд – Майкл Гарнетт (2013 г.) – 211:41

Самое результативное звено. Дадонов-Панарин-Шипачёв (18 шайб) – новый рекорд. У Мортенссона-Тихонова-Торесена в 2013 году после полуфинала было 17 шайб

Лидеры судейского корпуса по количеству проведенных встреч.

2009 г. Оленин (10), Захаров (9), Буланов, Кулаков (по 8).