В девятый игровой день на чемпионате мира, помимо встречи Россия – Белоруссия, состоялось еще пять матчей.

Сборная Канады добилась непростой победы над командой Франции, переиграв соперника со счётом 4:3. Канадцы вышли вперёд на 12-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Тайлера Сегина, а через минуту Джордан Эберле удвоил преимущество «кленовых листьев». До перерыва сборная Франции один гол отыграла, однако во втором игровом отрезке Сегин оформил дубль и сделал счёт 3:1. В третьем периоде французы сумели сравнять счёт в матче, забросив две шайбы с интервалом в 35 секунд, но в оставшееся время пропустили в четвёртый раз и в итоге уступили. Победу сборной Канады принёс Эберле.

Сборная Финляндии одержала четвёртую победу подряд, переиграв 3:0 команду Словакии. Команды более 50 минут не могли распечатать ворота друг друга, пока Йоонас Донской не пробил Яна Лацо. Спустя пять минут Юхаматти Аалтонен удвоил преимущество финской сборной, а точку в матче поставил форвард «Торонто» и экс-нападающий московского «Динамо» Леонид Комаров. Матч против Словакии стал для сборной Финляндии четвертым подряд, когда команда не пропускала гола, а «сухая» серия вратарей Пекки Ринне и Юусе Сароса является самой длинной с 1939 года. Рекорд чемпионатов мира принадлежит голкиперу сборной Великобритании Джимми Фостеру, который в 1937 году отыграл «на ноль» семь матчей подряд. Его сухая серия составила 348 минут. Стоит отметить, что тогда время периода составляло 15 минут. В современной истории чемпионатов мира рекорд принадлежит словаку Яну Лашаку, который не пропускал в течение 206 минут 26 секунд на ЧМ-2004.

Сборная Латвии добилась важной победы над командой Австрии, переиграв соперника в овертайме со счётом 2:1. Этот успех позволил латвийской команде уйти с последнего места в группе А. Австрийцы выигрывали после первого периода благодаря голу Брайана Леблера, однако удержать своё преимущество не сумели. Во втором игровом отрезке Лаурис Дарзиньш восстановил равновесие в счёте, а в дополнительное время Каспарс Даугавиньш принёс сборной Латвии победу.

Сборная Дании одержала победу над командой Норвегии, переиграв соперника со счётом 4:1. В стартовые четыре минуты матча команды обменялись заброшенными шайбами - на гол Николаса Йенсена у норвежцев ответил Кен-Андре Олимб. Ещё до перерыва Даниэль Нильсен снова вывел датчан вперёд, а во втором игровом отрезке Фредерик Сторм сделал счёт 3:1. В оставшееся время сборная Норвегии больше не сумела поразить ворота команды Дании, а точку в матче поставил Юлиан Якобсен.

В заключительном матче игрового дня сборная Швеции добилась победы над командой Швейцарии, переиграв соперника в овертайме - 2:1. Шведы вышли вперёд на восьмой минуте встречи, когда цели достиг бросок Элиаса Линдхольма. Отыграться швейцарцы сумели на первой минуте третьего периода - шайбу на свой счёт записал Симон Боденман. Больше в основное время команды забить не смогли, и игра перешла в овертайм, где победу сборной Швеции принёс Филип Форсберг.

10 мая в Праге и Остраве пройдут четыре встречи: Германия-Чехия, Словения-США, Швейцария-Канада, Россия-Словакия.

Положение команд

Группа А. 1. Канада - 15 очков (5 матчей), 2. Швеция - 13 (6), 3. Чехия - 10 (5), 4. Швейцария - 9 (5), 5. Германия - 6 (5), 6. Латвия - 4 (6), 7. Франция - 3 (5), 8. Австрия - 3 (5).
Группа В. 1. США – 12 (5), 2. Россия – 12 (5), 3. Финляндия – 12 (5), 4. Белоруссия – 10 (5), 5. Словакия – 7 (6), 6. Норвегия – 6 (6), 7. Дания – 4 (6), Словения – 0 (5).