«Трактор» - «Спартак» (начало - 17:00 мск)

Челябинцы постепенно выбираются из турнирной ямы - одержаны две победы подряд. Особенно порадовала свежая, субботняя – над обладателем Кубка Гагарина СКА. Волевая, с аншлагом. Нападающий Александр Рыбаков, набирающий очки и забивающий в четырех последних матчах – 6 (4+2), упрочил позиции главного бомбардира команды.

«Спартак» потерпел второе поражение подряд, причем в Нижнекамске не забил ни одного гола, что случилось с ним впервые в чемпионате. Возможно, сегодня мы увидим в воротах красно-белых Евгения Иванникова, отправленного в запас 8 сентября.

Трансляции: «Россия-2» (16:55), КХЛ-ТВ (16:50)

***

«Лада» - «Динамо» Р (начало - 18:00 мск)

Смена главного тренера в «Ладе» результата пока не приносит: команда продолжает проигрывать, серия растянулась уже на 9 матчей. Особенно обидным было поражение в Хабаровске, где «Лада» пропустила решающую шайбу на последней минуте третьего периода. Не могут похвастать стабильностью вратари – Иван Касутин и Эдгарс Масальскис.

Рижане, пережив пятиматчевую серию поражений, одержали две победы подряд – в гостях над СКА и дома над «Спартаком», благодаря всплеску результативности своих лидеров – Микса Индрашиса и Лауриса Дарзиньша. Первый набрал  4 (3+1) очка, второй – 3 (2+1) и реализовал решающий буллит.

Трансляции: КХЛ-ТВ HD (22:50)

***

«Нефтехимик» – СКА (начало - 19:00)

После побед над ЦСКА и «Йокеритом» обладатель Кубка Гагарина уступил трижды подряд. И это не все неприятности СКА. Евгений Артюхин, получивший за удар коленом челябинца Семена Афонасьевского большой штраф до конца игры, дисквалифицирован на один матч. В запас отправлен герой плей-офф-2015 вратарь Микко Коскинен. Три последние игры не может забить самый результативный в команде Антон Бурдасов. В одном шаге до 100-го гола в чемпионатах страны остановился Илья Ковальчук.

Однако в этой сложной ситуации пример лидерам подает молодежь – забросивший две шайбы в Хельсинки и одну в Челябинске Иван Барабанов и Алесандр Дергачев, также забивший «Йокериту».

Справится ли с питерскими атаками голкипер «Нефтехимика» Александр Судницын, дважды за последнюю неделю сохранивший ворота на замке?

***

«Локомотив» - «Витязь» (начало - 19:00)

Взлет «Локомотива» впечатляет: в последних восьми матчах одержано семь побед. Регулярно набирают баллы за результативность нападающие Егор Аверин и Даниил Апальков. И все-таки главные ожидания от сегодняшнего матча связаны с вратарем Алексеем Мурыгиным, установившим рекорд КХЛ по непробиваемости - (266 минут 10 секунд) и замахнувшимся на всероссийское достижение Иржи Трвая. Чех сохранял ворота на замке 305 минут 56 секунд. Мурыгину надо продержаться чуть меньше двух периодов. Два последних матча это не удавалось – в рамке был Виталий Колесник. Возможно, Мурыгин сыграет именно сегодня.

Достойную конкуренцию ему должен составить голкипер гостей Харри Сятери, имеющий в активе три «сухаря».

Трансляции: КХЛ-ТВ (1:00)

***

«Торпедо» – «Авангард» (начало - 19:00)

Не успели омские болельщики порадоваться волевой победе «Авангарда» в Череповце, как последовало поражение в Минске. Если против «Северстали» подопечные Евгения Корноухова отыграли фору 0:2, то с белорусскими динамовцами упустили такое же преимущество, причем в третьем периоде.

В Минске не играл Владимир Соботка, в первое звено переместился новичок «Авангарда» Мартин Эрат. Очередную шайбу забросил лучший бомбардир команды Александр Пережогин, а Сергей Широков четыре последних матча «молчит». Всего один гол на счету лучшего снайпера омичей в прошлом сезоне Дениса Паршина

Трансляции: КХЛ-ТВ (22:50)

***

«Динамо» Мн – «Барыс» (начало - 19:30 мск)

Команда из Астаны проигрывает и лишается центрфорварда ударного звена. Сухое поражение в Нижнем Новгороде омрачилось и удалением Дастина Бойда до конца игры за атаку в голову защитника хозяев Алексея Пепеляева и последовавшей дисквалификации на четыре игры.

Пока под руководством Евгения Корешкова «барсы» лишь единожды победили и три раза проиграли.

Минчан должна вдохновить волевая победа над «Авангардом», добытая благодаря хет-трику Мэтта Эллисона. Канадцу по прозвищу Пушкин – его дали еще пять лет назад в ХК МВД – хватило всего 17 минут 5 секунд, чтобы забросить три шайбы.

Трансляции: КХЛ-ТВ (2:00)

***

ХК «Сочи»  - «Динамо» М (начало - 19:30 мск)

В субботу в Ярославле оборвалась победная серия бело-голубых из пяти матчей. Главный тренер «Динамо» Харийс Витолиньш бросил в бой дебютанта КХЛ 22-летнего форварда Артема Федорова.

Пока главным бомбардиром и снайпером команды остается защитник Мэт Робинсон, на счету которого 15 (8+7) очков.

ХК «Сочи» - удобный соперник для бело-голубых: в прошлом сезоне южане проиграли москвичам все четыре матча. Главный тренер сочинцев Вячеслав Буцаев попытается сегодня исправить ситуацию. Очень кстати разыгрался нападающий Роман Людучин, оформивший в матче с «Витязем» хет-трик.

Трансляции: КХЛ-ТВ HD (19:20)