Во втором матче «Кубка Карьяла» сборная России одержала уверенную победу над шведами (6:3). Решающими стали две шайбы, заброшенные нашими в концовке второго периода с интервалом в 54 секунды.

Пожалуй, главная неприятность первого матча Евротура для сборной России – даже не поражение от финнов, а травма Игоря Григоренко, полученная им в первом периоде и не позволившая нападающему «Салавата Юлаева»  продолжить игру.  Сразу же после матча главный тренер сборной Олег Знарок озвучил диагноз – смещение позвонков, а на следующий день Григоренко улетел домой, и теперь ему предстоит более тщательное обследование, которое определит, на какой срок выбыл лидер «Салавата». Для набравшей ход уфимской команды – очень серьезная потеря.

Место Григоренко в первом звене с Ковальчуком и Прохоркиным занял Андронов, в воротах появился Кошечкин. Шведский тренерский штаб по сравнению с победным поединком с Чехией сделал лишь одну замену, и тоже связанную с травмой. Рёдин из-за повреждения плеча уступил место Лундбергу.

Почти сразу наша сборная дала понять, что матч будет абсолютно не похож на поединок с Финляндией. Уже в первой смене Ковальчук отмахнулся от Джимми Эрикссона, отправился в штрафной бокс, однако именно у нашей команды в меньшинстве возник первый голевой момент. Цветков неплохо приложился из круга вбрасывания, однако Карлссон отвел угрозу. Шведы явно не ожидали тотального прессинга со стороны сборной России, и на 10-й минуте не выдержали. Атака четвертого звена получилась показательной. Сначала Гусев вынудил шведов ошибиться в своей зоне, затем Картаеву не дали нанести бросок. Лундберг и Карлссон бросились наперегонки к шайбе, которая в результате досталась Апалькову, бившему уже в пустые ворота.

Отдохнув в перерыве, шведы ответили шедевром. Жаль, что у Умарка не стояло по камере на каждой ноге и на клюшке, потому что такой гол надо раскладывать на составляющие и смаковать, показывая со всех точек. Оказавшись перед Кошечкиным, нападающий «Салавата Юлаева» прокинул шайбу между ног себе за спину, а затем умудрился бросить из этого положения. Траектория полета шайбы для нашего голкипера оказалась не читаемой.

Спустя семь минут Мозякин показал, что кроме клубных рекордов результативности готов к подвигам и в сборной. Правда, почти тут же Энгквист свел на нет усилия нашей команды. Кульминация же периода, и, пожалуй, всего матча, наступила незадолго до сирены. Россиянам удалось резко прибавить в скорости и провести две стремительные атаки, на острие которых оказывались сначала Прохоркин, затем Шипачёв. Особенно хорош был первый гол. Форвард «Салавата Юлаева» принял шайбу, находясь спиной к воротам, сумел развернуться, нейтрализовать преследовавшего его Густафссона и четко пробить в угол.

Интересно, что за весь второй период шведы смогли нанести лишь четыре броска по воротам сборной России, но два из них оказались результативными.

Гол Розена в дебюте третьего периода на ход матча не повлиял, наши продолжили гнуть свою линию и спустя три с половиной минуты Мозякин своим дриблингом в чужой зоне загипнотизировал сразу троих игроков соперника, заставив забыть о спрятавшемся за их спинами Шипачёве – 5:3. Окончательно добили шведов Пашнин, на кулаках выяснивший отношения с Аксельссоном, и Ковальчук, поразивший пустые ворота.

Во втором матче дня сборная Финляндии одержала волевую победу над Чехией (2:1) и с шестью очками возглавила турнирную таблицу. Счет в середине второго периода открыл Милан Гулаш, Спустя семь минут форвард "Йокерита" Томми Хухтала восстановил равновесие. Победную шайбу в начале третьего периода забросил Кристиан Куусела.

Вот сводная таблица, отражающая выступление финских, чешских и шведских представителей КХЛ.