Сборная Швеции выиграла первый этап Евротура, «Кубок Карьяла», победив в решающем матче команду Финляндии – 3:2. Юэль Лундквист на 14-й минуте забросил третью шайбу на турнире и вывел шведов вперед, а на 24-й минуте Джимми Эрикссон удвоил преимущество. После этого голы забивались только в большинстве: Сами Лепистё на 35-й минуте сократил разрыв, Линус Умарк на 50-й восстановил его, а в концовке, когда был удален Андреас Энгквист, главный тренер финской сборной Кари Ялонен заменил голкипера Юху Метсолу шестым полевым игроком. Одну шайбу финны отыграть сумели – это сделал за 8 секунд до конца Кристиан Куусела, но на большее времени у них уже не осталось.

Таким образом, итоговое положение команд в точности повторило прошлогоднее:
1. Швеция – 6 очков;
2. Финляндия – 6;
3. Россия – 4;
4. Чехия – 2.

Команда Олега Знарка набрала столько же очков, сколько и в прошлом году, но если предыдущий турнир она завершила с отрицательной разностью шайб (10-13), то нынешний – с положительной (10-9).

В составе ее соперниц выступал 31 игрок КХЛ, включая шестерых голкиперов. Таким образом, вратарские бригады на этом турнире полностью состояли из представителей нашей лиги.

Что касается 25 полевых игроков,  то в общей сложности они набрали 24 очка (7+17). Самым результативным из них стал Линус Умарк, на счету которого два гола и две передачи. Неудивительно, учитывая, что в нынешнем сезоне он – один из лучших бомбардиров лиги, среди иностранцев по общему количеству очков уступая лишь Яну Коваржу, а по заброшенным шайбам превосходя и его.

Умарк показал на «Кубке Карьяла» такой же результат, как и Вадим Шипачёв. Они и стали лучшими бомбардирами турнира.

Самым полезным из кахаэловской легионерской когорты стал Томми Хухтала, по итогам трех матчей набравший «+3». На противоположном полюсе – Томаш Филиппи, у которого «-3». А суммарный показатель полезности всех 25 игроков – «-5». Впрочем, вы можете всё узнать сами из прилагаемой таблицы.