«Амур» - «Барыс» (начало – 12:30 мск)

Хабаровчане с новым главным тренером Андреем Николишиным одержали две победы подряд. В последнем матче против «Югры» отличились первыми голами за «Амур» новички - защитник Аким Алиу и нападающий Никлас Бергфорс. Канадец нигерийского происхождения открыл счет после слаломного прохода от своих ворот в стиле Валерия Харламова, плюс отдал результативную передачу. А швед сделал дубль, забросив вторую и ставшую победной третью шайбу в овертайме. Премьера в Хабаровске лучшему в прошлом сезоне бомбардиру «Адмирала» явно удалась.

«Барыс» после победной серии из четырех домашних матчей впервые в декабре сыграет на выезде. Нападающий Найджел Доус в игре с «Медвешчаком» оформил хет-трик, второй в этом сезоне. А первый датирован 12 октября – в Астане канадец огорчил «Адмирал», набрав 4 (3+1) очка. Забил он и через два дня «Амуру», но тот матч «Барыс» проиграл 2:3.

В снайперской гонке Доус с 21 голом обошел форварда «Автомобилиста» Анатолия Голышева и стал главным преследователем капитана магнитогорского «Металлурга» Сергея Мозякина, у которого 26 заброшенных шайб.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (12:20)

***

«Адмирал» - «Авангард» (начало – 12:30 мск)

Моряков, одержавших три победы подряд, ждет нелегкое испытание набравшими ход «Авангардом» и «Барысом», с которым придется сразиться дважды подряд – 10 и 11 декабря.

В родных стенах «Адмирал» не знает поражений вот уже шесть матчей. Все билеты на «Авангард» давно проданы. Во Владивостоке с нетерпением ждут своего прежнего кумира и капитана Илью Зубова, который теперь носит литеру «C» в «Авангарде».

А кадровый капитан омичей Владимир Соботка продолжает лечиться. Но и без своего лидера атака «ястребов» впечатляет – забито 17 голов в последних четырех матчах.

Лучший бомбардир омичей в прошлом сезоне Денис Паршин набирает баллы за результативность четвертую игру подряд, всего за этот отрезок он улучшил свою статистику на 5 (3+2) очка.

14 октября в Омске во встрече с «Адмиралом» Паршин и Сергей Широков сделали по дублю, а Зубов – три результативные передачи. Однако победу хозяева вырвали только в серии буллитов – 6:5.

Трансляции: КХЛ ТВ (12:20)

***

«Металлург» Нк – «Югра» (начало – 15:00 мск)

«Сталевары» в последнем матче в Минске, уступая 1:4, сумели перевести встречу в овертайм, но уступили в серии буллитов.

Первую шайбу в КХЛ забросил 19-летний защитник-гренадер «Металлурга» Никита Лямкин. А форвард Кирилл Лебедев, сделав 2 декабря голевой почин в победном матче в Нижнем Новгороде, в Минске сделал дубль.

«Югре» тоже удалась погоня. В Хабаровске подопечные Павла Езовских, проигрывая 0:2, в последние десять минут третьего периода забросили две шайбы. Однако, как и новокузнечане, проиграли по буллитам.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (14:50)

***

«Сибирь» - «Автомобилист» (начало – 16:30 мск)

Сибирякам непросто удерживать лидерство в Восточной конференции. На пятки наступают «Салават Юлаев» и «Авангард». В последних шести матчах подопечные Андрея Скабелки четырежды не укладывались в 60 минут игрового времени.

Первую шайбу после ноябрьской паузы забросил главный снайпер сибиряков Давид Улльстрём, пропустивший две недели из-за травмы.

«Автомобилист» прибыл в Новосибирск после неудач на Дальнем Востоке и в Приморье, но сохранив при этом место в зоне плей-офф. Однако по потерянным очкам команду Андрея Разина опережает наверстывающий упущенное «Барыс». Два матча «молчит» главный снайпер уральцев Анатолий Голышев, остановившийся на 20 заброшенных шайбах.

4 октября в Екатеринбурге дубль Голышева не помог хозяевам одержать победу, по буллитам выиграла «Сибирь».

Трансляции: КХЛ ТВ (16:20)

***

«Йокерит» - «Нефтехимик» (начало – 19:30 мск)

В последнее время соперники чередуют победы с поражениями. «Шуты» дома проиграли сочинцам и вазовцам. А нижнекамцы после разгрома в Магнитогорске 0:5, одержали победу в Лужниках над «Спартаком» и взяли очки в Санкт-Петербурге, уступив СКА в овертайме.

В Тольятти, где «Йокрит» одолел «Ладу» 3:1, шайбу забросил капитан финнов Никлас Хагман.

История противостояния соперников насчитывает всего два матча, причем оба состоялись в Нижнекамске и закончились победой гостей. В Хельсинки «Нефтехимик» сыграет впервые.

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)

***

«Динамо» Р – «Трактор» (начало – 20:30 мск)

Рижане во времена Юлиуса Шуплера отличались мощным финишным спуртом. В декабре и январе они ликвидировали недостачу в очках, врывались в плей-офф и там становились очень неудобным соперником даже для фаворитов. Вот и сейчас команда Кари Хейккиля одержала три победы подряд. Причем последнюю – в Казани над набирающим мощь «Ак Барсом». Победную шайбу забросил Виталий Павлов, до этого забивавший 14 ноября в Ханты-Мансийске.

А «Трактор» под руководством нового наставника Анвара Гатиятулина уступил в Лужниках «Спартаку» 1:5.

9 сентября в Челябинске хозяева вырвали победу по буллитам 3:2 благодаря результативной попытке Максима Якуцени.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (20:20)