«Адмирал» - «Барыс» (начало – 12:30 мск)

Вчера моряки оказались сильнее «барсов» из Астаны. Новичок «Адмирала» Дэвид Бут открыл личный голевой счет. До этого в его активе значились четыре результативные передачи и два победных послематчевых броска.

У гостей в третьем периоде заговорило канадское звено. Найджел Доус забросил пятую шайбу в последних трех матчах и с 23 голами дышит в спину главному снайперу и бомбардиру чемпионата Сергею Мозякину из магнитогорского «Металлурга», 26 раз поражавшему ворота.

А победный гол забил Алексей Угаров, пропустивший из-за травмы весь отрезок чемпионата до ноябрьской паузы. В 13 встречах форвард набрал 8 (4+4) очков при показателе полезности «+4».

Трансляции: КХЛ ТВ (12:20)

***

«Амур» - «Авангард» (начало – 12:30 мск)

Главный тренер хабаровчан Андрей Николишин идеально справляется с ролью пожарного, возложенного на него в «Амуре». Под его руководством команда из Хабаровска одержала четыре победы подряд.

Вчера «тигры» одолели «ястребов» 2:0. Лишь второй полный матч провел вратарь хозяев Александр Печурский. И сразу на ноль, отразив все 23 броска грозной омской атаки.

Печурский, чемпион мира среди юниоров-2007, не только сохранил ворота на замке, но и отметился результативной передачей, начав первую голевую атаку.

Победная серия «Авангарда» прервалась на шестом матче. Команда Евгения Корноухова в четвертый раз не сумела распечатать ворота.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (12:20)

***

«Торпедо» - ЦСКА (начало – 19:00 мск)

Армейцы после победы в Минске упрочили лидерство в Западной конференции и сводной таблице чемпионата. Дубль сделал Джефф Плэтт, не забивавший 11 предыдущих матчей. На счету бывшего форварда минского «Динамо» 17 голов. Столько же стало у капитана ЦСКА в последней игре Александра Радулова.

Ворота армейцев защищал Виктор Фаст, до этого выходивший на лед 14 ноября в Братиславе, где москвичи уступили в серии бросков «Словану».

«Торпедо» - один из самых неудобных соперников для ЦСКА. 9 октября в Москве автозаводцы уверенно победили красно-синих 4:1 во многом благодаря своему вратарю Илье Проскурякову, отразившему 35 бросков.

А в прошлом сезоне в Нижнем Новгороде хозяева в двух матчах отобрали у будущего чемпиона 4 очка.

Трансляции: Матч ТВ

***

СКА – «Металлург» Мг (начало – 19:30 мск)

Обладатели Кубка Гагарина-2015 продлили успешную серию до семи матчей. Позавчера для победы им хватило 60 минут. Повержен был набравший темп «Салават Юлаев». По две результативные передачи на свой счет записали кандидаты в сборную России Илья КовальчукВадим Шипачёв и Никита Гусев.

Голом, пусть и в пустые ворота, ознаменовал премьеру в СКА лучший снайпер лиги в прошлом сезоне Стив Мозес. А счет в матче открыл защитник Андрей Кутейкин, впервые сыгравший с 12 ноября.

Серия поражений «Металлурга» растянулась уже на три матча, чего в этом сезоне со «сталеварами» не случалось. Позавчера в Сокольниках подопечные Ильи Воробьёва на последней секунде третьего периода упустили победу и проиграли в серии бросков.

Капитан «Металлурга» и главный голеадор лиги по-прежнему в шаге от второго снайпера в истории чемпионатов страны Вячеслава Старшинова.

В последний раз сегодняшние соперники встречались чуть больше года назад: 9 декабря в Магнитогорске хозяева взяли верх по буллитам - 4:3. Сильнее были «металлурги» и 6 ноября в Санкт-Петербурге – 2:1.

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)

***

«Спартак» - «Салават Юлаев» (начало – 19:30 мск)

После разгрома «Трактора» 5:1 красно-белые одержали волевую победу над другим представителем Челябинской области, магнитогорским «Металлургом». Уступая в середине первого периода 0:2, подопечные Германа Титова перехватили инициативу и перевели игру в овертайм на последней секунде основного времени, а в серии бросков реализовали обе попытки.

Сегодня стоит ждать премьеры в «Спартаке» защитника Павла Валентенко, перешедшего из «Авангарда». Он должен заменить получившего травму Вячеслава Белова.

Уфимцы в Санкт-Петербурге устроили «качели». Сначала уступали 0:2, потом вышли вперед 3:2, но проиграли 3:5.

Соперники не встречались больше двух лет. Их последний матч состоялся в Сокольниках 28 ноября 2013 года. В Москве «Спартак» не побеждал уфимцев с 5 октября 2009-го. Тогда красно-белые взяли верх 4:2 над «Салаватом Юлаевом», который тренировал тандем Вячеслав Быков – Игорь Захаркин.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (19:20)

***

«Динамо» - «Лада» (начало – 19:30 мск)

Бело-голубые будут принимать тольяттинцев не в «ВТБ Ледовом дворце», а в Балашихе, где играют их фарм-клуб и молодежная команда. Для главного тренера москвичей Харийса Витолиньша это визит в места его первой хоккейной славы, где руководимый им и Олегом Знарком ХК МВД дошел до финала плей-офф-2010.

Соперники с одинаковым счетом 0:2 завершили последние матчи. Москвичи дома уступили «Ак Барсу», а вазовцы в Подольске победили «Витязь». «Динамо» впервые не сумело распечатать ворота, а «Лада» в четвертый раз победила с сухим счетом.

Голкипер автозаводцев Эдгарс Масальскис засушил третий «сухарь». И не он защищал ворота команды 9 октября в Тольятти, когда бело-голубые учинили хозяевам разгром 5:0.

Вчера «Динамо» объявило о подписании контракта до конца сезона с чешским форвардом Якубом Петружалеком, который помог команде Знарка – Витолиньша завоевать Кубок Гагарина-2012. Однако рискнет ли тренерский штаб сразу бросить новобранца в бой?

***

«Витязь» - «Ак Барс» (начало – 19:30 мск)

Едва оправившись от серии из десяти поражений, «Витязь» дважды подряд проиграл в родных стенах. В понедельник - ЦСКА 1:2, а в среду – «Ладе» 0:2. Трижды в этом чемпионате команда из Подмосковья уступала всухую, но дома – впервые.

«Ак Барс» последний матч завершил с таким же счетом 2:0, но в свою пользу, одолев в Москве своего принципиального соперника - «Динамо». Вторую шайбу в Парке Легенд забросил Маттиас Шёгрен, хранивший голевое «молчание» шесть игр подряд. Вторую победу подряд одержал вратарь Юсси Рюнняс, записавший в актив третий «сухарь».

9 октября в Казани «Витязь» одержал победу 4:2, забросив четыре безответные шайбы к середине второго периода. Но дома подмосковная команда три последних матча (из них два в Подольске) «Ак Барсу» проиграла, причем с одним и тем же счетом – 2:3.

***

«Северсталь» - «Динамо» Мн (начало – 19:30 мск)

Серия из девяти поражений опустила «Северсталь» в подвал турнирной таблицы Западной конференции. Череповецких «сталеваров» почти догнали абсолютные аутсайдеры чемпионата, «сталевары» новокузнецкие.

В Нижнем Новгороде, где подопечные Дмитрия Юшкевича уступили 1:3, гол у гостей забил 19-летний Даниил Вовченко. На счету дебютанта КХЛ 7 (4+3) очков в 16 матчах.

Минчане, проиграв позавчера ЦСКА, покинули восьмерку сильнейших Запада. Однако у них две игры в запасе при отставании от идущего восьмым «Медвешчака» в одно очко.

Пропустивший неделю из-за травмы капитан белорусской команды Алексей Калюжный отметился результативной передачей.

8 октября в Минске «Северсталь» праздновала победу 3:1. Еще при главном тренере Вацлаве Сикоре.

***

«Медвешчак» - ХК «Сочи» (начало – 20:30 мск)

В последних трех матчах команда из Загреба набрала лишь одно очко, за поражение в овертайме от «Локомотива». Однако именно это очко позволило подопечным Горди Дуайера вернуться в зону плей-офф.

Сочинцы же после трех побед подряд взлетели на пятое место в Западной конференции, оставив позади обладателей Кубка Гагарина разных лет - СКА и московское «Динамо». Четыре последних матча ворота южан защищал Дмитрий Шикин, подменявший травмированного Константина Барулина.

Заброшенной шайбой отметился новичок команды Вячеслава Буцаева Вадим Щегольков, набравший 4 очка в четырех последних играх.

До декабрьского перерыва нынешняя турнирная позиция «леопардов» незыблема.

***

«Слован» - «Локомотив» (начало – 21:00 мск)

Четыре поражения подряд с одним набранным очком в Астане притормозили взлет «Слована». Без своего лидера, защитника Любомира Вишнёвски, набравшего в последних пяти матчах 5 (1+4) баллов за результативность, подопечные Милоша Ржиги уступили дома сочинцам.

А «Локомотив», чередующий победы с поражениями, в Загребе взял верх в овертайме. Оба гола железнодорожников стали для их авторов Кирилла Капустина и Павла Коледова первыми в чемпионате.

Сегодня соперники встречаются в этом сезоне впервые. В Братиславе «Локомотив» дважды проиграл, а выиграл единожды – 24 ноября 2014 года, 3:1.