На проходящем в Хельсинки молодежном чемпионате мира (для игроков не старше 20 лет) прошли четвертьфинальный матчи.

Программу дня открыла встреча сборных России и Дании, которая выдалась очень нелегкой для команды Валерия Брагина: быстро поведя в счете благодаря голу Егора Коршкова, она затем дважды была вынуждена отыгрываться. И сделать это во второй раз Владислав Каменев сумел за 44 секунды до конца третьего периода. А затем он же на последней секунде овертайма забросил победную шайбу – 4:3. Второй гол сборной России на счету Артура Лауты.

Во втором четвертьфинале шведы не испытали ни малейших проблем во встрече со словаками – 6:0, а затем сборные Финляндии и Канады выдали настоящий триллер.

По ходу встречи хозяева чемпионата отыграли отставание в две шайбы и в итоге победили – 6:5. Таким образом, действующие чемпионы мира досрочно сложили полномочия.

Заключительный матч дня был лишен интриги: сборная США без труда переиграла команду Чехии – 7:0.

В полуфиналах 4 января встречаются Россия – США и Финляндия – Швеция.