ЦСКА и «Сибирь», перед сегодняшними матчами находившиеся в статусе потенциальных фаворитов, выступили синхронно: отыгравшись с 0:2, они добились побед и вернулись на первые строчки в своих конференциях.

«Адмирал» – «Нефтехимик» – 3:1
«Нефтехимик», из последних десяти матчей сумевший выиграть лишь три (причем один из них - в овертайме), полностью растерял преимущество, которое имел по потерянным очкам над «Барысом». Нижнекамцы, имея игру в запасе, отстают от астанчан на три очка. Сзади их к тому же поджимает «Автомобилист», который, правда, тоже проводит очень невыразительный отрезок.

1:0 – Бут (Блум) – 20:34
2:0 – Фисенко (Горшков) – 23:56 (бол.)
2:1 – Кузьмин (Якимов, Щитов) – 31:13
3:1 – Подшендялов (Макаров) – 58:29 (бол.)
Вратари: Бобков – Судницин
Броски: 26 (7-11-8) – 33 (8-13-12)
Штраф: 4 – 8

«Амур» - «Трактор» – 5:3
Андрей Николишин взял верх над командой, которая дала ему путевку в тренерскую жизнь, и «Амур» переместился на 11-е место в конференции. Правда, отставание хабаровчан от зоны плей-офф уже столь велико, что их шансы на участие в розыгрыше Кубка Гагарина можно считать чисто теоретическими.

5:3 – Бородкин (Основин) – 41:29
Вратари: Печурский – Францоуз, Демченко (09:04-59:21)
Броски: 33 (10-12-11) – 43 (22-15-6)
Штраф: 11 – 11

«Металлург» Новокузнецк – «Металлург» Магнитогорск – 3:7
Концовка «металлургического дерби» выдалась увлекательной: то, что поначалу представлялось разгромом, превратилось в отчаянную погоню. Судя по всему, отыграв три шайбы из шести, хозяева всерьез вознамерились спасти игру и заменили вратаря шестым полевым игроком за три минуты до конца. Так что гол Евгения Тимкина, похоже, оказался ключевым.

0:1 – Филиппи – 04:15
0:2 – Сёмин (Платонов, Калетник) – 28:54
0:3 – Железков – 35:56
0:4 – Батыршин (Сёмин) – 41:54
0:5 – Филиппи (Зарипов) – 44:18
0:6 – Береглазов (Вольский) – 48:26 (бол.)

«Сибирь» – «Салават Юлаев» – 5:4 Б
Хозяева не смогли выйти на игру с одним из главных конкурентов в оптимальном составе: Андрею Скабелке пришлось обойтись без Томаша Винцоура, Давида Улльстрёма, Артёма Ворошило и Андрея Месароша. Невзирая на это, новосибирцы проявили характер и, дважды отыгравшись, все-таки добились победы, которая вернула их на первое место.

0:1 – Логинов (Лисин, Макаров) – 02:01
0:2 – Прохоркин (Майоров, Хартикайнен) – 10:11
1:2 – Шалунов (Шумаков) – 30:26
2:2 – Бутузов (Копытин, Губин) – 34:35 (бол.)
2:3 – Умарк (Григоренко) – 44:28
3:3 – Бобров (Копейкин) – 47:07
4:3 – Меньшиков (Шумаков, Мишарин) – 49:37
4:4 – Григоренко (Логинов, Умарк) – 51:28 (бол.)
5:4 – Шумаков – 65:00
Вратари: Салак, Беспалов (65:00) – Сведберг
Броски: 37 (7-12-17-1) – 40 (20-5-10-5)
Штраф: 10 – 10

ЦСКА – СКА – 4:2
Столь же неудачно начал матч и лидер чемпионата: ему тоже пришлось отыгрываться с 0:2. И команда Дмитрия Квартальнова тоже добилась успеха, причем уложилась в основное время. Таким образом, из трех армейских дерби этого сезона два закончились победами москвичей. Впереди заключительная встреча, которая пройдет в Санкт-Петербурге 25 января.

0:1 – Кадейкин (Кутейкин, Яковлев) – 08:18
0:2 – Гусев (Дадонов, Кутейкин) – 17:49 (бол.)

«Динамо» Минск – «Локомотив» – 1:0
«Локомотив», еще недавно вплотную приблизившийся к ЦСКА по потерянным очкам, снова начал потихоньку отставать. Проиграв позавчера армейцам в очной встрече – 0:4, команда Алексея Кудашова потерпела второе подряд «сухое» поражение. На сей раз неприступной стеной перед ней встал Кевин Лаланд, во второй раз в сезоне сыгравший «на ноль». Теперь преимущество ЦСКА составляет два очка при двух играх в запасе.

1:0 – Павлович (Кольцов) – 45:18
Вратари: Лаланд – Колесник
Броски: 20 (10-4-6) – 31 (7-12-12)
Штраф: 4 – 6

* * *

«Витязь» – «Динамо» Рига – 1:3
Накануне на официальном сайте «Динамо» появилась информация о расторжении контрактов с тренерским штабом: Кари Хейккиля и его помощник Раймо Хелминен покинули команду, а обязанности главного тренера было поручено временно исполнять генеральному менеджеру Нормундсу Сейейсу. Судя по всему, это решение руководства клуба встряхнуло рижан, проигравших три предыдущих матча. А вот серия неудач «Витязя» продолжается и достигла пяти игр.

«Торпедо» – ХК «Сочи» – 5:1
Нижегородцы уверенно разобрались с главными соперниками в борьбе за четвертое место в Западной конференции и одержали четвертую победу подряд. Теперь они опережают сочинцев на три очка, имея к тому же игру в запасе.

1:0 – Клингберг (Сергиенко) – 06:27
2:0 – Аляев (Фролов, Даугавиньш) – 08:46
2:1 – Уилсон (Пайгин) – 12:25
3:1 – Эштон (Кулёмин) – 15:58
4:1 – Даугавиньш (Эштон, Кондратьев) – 29:43
5:1 – Фролов (Даугавиньш, Сёмин) – 46:29 (бол.)
Вратари: Проскуряков – Барулин, Шикин (08:46-60:00)
Броски: 29 (13-10-6) – 29 (6-9-14)
Штраф: 12 – 8

«Йокерит» – «Динамо» Москва – 2:3 Б
Сергей Орешкин выиграл второй матч в качестве главного тренера «Динамо». Если в первом его подопечные уверенно разобрались со СКА, то теперь они столкнулись с трудностями, но проявили характер и стремление бороться до конца, благодаря чему спаслись от поражения на последних секундах.

1:0 – Йоэнсуу (Регин, Ларсен) – 15:01 (бол.)
1:1 – Хиетанен (Миронов, Цветков) – 32:13 (бол.)

«Медвешчак» – «Спартак» - 1:2
«Спартак» явно намерен биться за место в плей-офф до конца, и очередная победа, третья в четырех матчах, это подтверждает. «Медвешчак» же, чередующий успехи и неудачи, постепенно становится аутсайдером в этой гонке.

1:0 – Ларкин (Хедберг) – 15:55
1:1 – Гилрой (Глазачев) – 19:55 (бол.)
1:2 – Радил (Глазачев, Гилрой) – 28:30 (бол.)
Вратари: Тэйлор – Иванников
Броски: 24 (10-6-8) – 31 (10-9-12)
Штраф: 26 – 12