«Металлург» Мг – «Динамо» Мн (начало – 17:00 мск)

«Сталевары» одержали вторую победу подряд, забросив в двух последних матчах 13 шайб. Позавчера в Новосибирске был разгромлен лидер Восточной конференции «Сибирь» 6:2. Пять голов из шести гости забили за 7 минут 13 секунд третьего периода.

Капитан «Магнитки» и лидер бомбардирской гонки чемпионата Сергей Мозякин записал в актив 4 результативные передачи. Однако безголевая серия второго снайпера в истории отечественного хоккея тянется 6 матчей.

Минчане после минимальной сухой победы над одним из лидеров Западной конференции «Локомотивом» проиграли дома по буллитам сочинцам. Обе шайбы у «зубров» забросил Константин Кольцов, открыв личный голевой счет в этом чемпионате.

28 октября в Минске команда Андрея Ковалёва оказалась сильнее «Металлурга» 6:4, однако в Магнитогорске четыре последних игры соперников принесли победу «сталеварам».

Трансляции: КХЛ ТВ HD (16:50)

***

«Салават Юлаев» - «Торпедо» (начало – 17:00 мск)

В новом году уфимцы меньше четырех шайб за матч не забрасывают. В Хабаровске и Новосибирске четырех для победы не хватило. Пришлось в Новокузнецке забивать пять. Двумя результативными передачами отметился Николай Прохоркин, набравший в трех последних мачтах 7 (4+3) очков. Вратарь Владимир Сохатский, не игравший с 5 декабря, отразил 40 (!) бросков.

Поражение 0:3 в Ярославле прервало четырехматчевую серию побед автозаводцев. Сегодня против своей бывшей команды впервые выйдет защитник Кирилл Кольцов, с которым «Салават Юлаев» расстался в ноябре.

Наставник автозаводцев Петерис Скудра в свое время защищал ворота ЦСКА, в тренерский штаб которого входил Игорь Захаркин. Их первая тренерская дуэль состоялась 28 октября в Нижнем Новгороде и принесла победу в овертайме гостям – 3:2. Но последнее свидание соперников в Уфе хозяева вряд ли захотят вспоминать – они получили «теннисную» баранку 0:6.

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50)

***

«Трактор» - ЦСКА (начало – 17:00 мск)

Челябинцы сумели добиться ничьей в основное время во Владивостоке, уступив набравшему ход «Адмиралу» лишь в овертайме 3:4. После 14-матчевого молчания забил гол форвард «Трактора» Андрей Попов. А его одноклубнику Дмитрию Пестунову придется пропустить две ближайшие игры из-за дисквалификации.

После убедительных побед над фаворитами, «Локомотивом» и СКА, московские армейцы в Екатеринбурге довольствовались выигрышем по буллитам у «Автомобилиста». Гол и решающий бросок на счету Романа Любимова.

Главный тренер красно-синих Дмитрий Квартальнов дал отдохнуть лидерам - защитнику Никите Зайцеву, нападающим Яну Муршаку и Джеффу Плэтту.

6 сентября в Москве красно-синие без труда одолели 3:0 «Трактор», еще ведомый Андреем Николишиным. В Челябинске же ЦСКА не гостил два года. И последние четыре матча там, начиная с 19 ноября 2010 года, проиграл,

***

«Лада» - «Югра» (начало – 18:00 мск)

Вазовцы, споткнувшись перед Новым годом на «Адмирале» - 1:5, в следующих четырех матчах смогли набрать лишь два очка, победив по буллитам в Минске местное «Динамо».

«Югра» в трех матчах после Нового года набрала три очка, проиграв по буллитам «Барысу» и победив в овертайме «Авангард». Однако позавчера «мамонты» дома уступили аутсайдеру Западной конференции «Северстали» 1:2.

Соперники дважды подряд встретились в первой половине сентября, и оба раза победа осталась за «Югрой»: 4-го в Ханты-Мансийске 3:2 ОТ, 13-го в Тольятти 2:1.

***

«Нефтехимик» - «Северсталь» (начало – 19:00 мск)

Нижнекамцы, взяв верх в Хабаровске над «Амуром» 3:2, закрепились на восьмом кубковом месте в Восточной конференции. А «сталевары» после трех побед подряд догнали в турнирной таблице «Витязь» и сегодня могут покинуть последнее место на Западе.

У «Северстали» в Ханты-Мансийске победно дебютировал белорусский страж ворот Степан Горячевских, отразивший 32 броска.

6 сентября в Череповце команда Владимира Крикунова праздновала победу 4:1. А в Нижнекамске «Северсталь» в последний раз гостила 16 октября 2013 года и увезла три очка – 2:1.

***

«Ак Барс» - «Автомобилист» (начало – 19:00 мск)

После поражения в Нижнем Новгороде «барсы» дома уступили «Авангарду» 0:3. Покинули лазарет защитник Марек Дялога и нападающий Фёдор Малыхин. Если первый из них против «Авангарда» не играл, то второй провел на льду 14 минут 39 секунд и завершил матч с показателем полезности «-1». В список травмированных занесен до 1 февраля защитник «барсов» Степан Захарчук.

«Автомобилист» с вернувшимся к управлению командой Андреем Разиным проиграл ЦСКА только по буллитам – 1:2. Гол на счету форварда Виталия Попова, сына начальника команды, заменившего на одну игру главного тренера уральцев.

4 сентября в Екатеринбурге хозяева взяли верх над командой Зинэтулы Билялетдинова. Дубль тогда оформил Олег Сапрыкин, ныне защищающий цвета «Салавата Юлаева».

Трансляции: КХЛ ТВ (21:50)

***

«Локомотив» - «Барыс» (начало – 19:00 мск)

Железнодорожники три последних матча завершили с сухим счетом: проиграли 0:4 ЦСКА и 0:1 минскому «Динамо», победили в Ярославле 3:0 «Торпедо». Безголевая серия команды Алексея Кудашова растянулась на 107 минут 13 секунд.

12-й матч на ноль провел Алексей Мурыгин, подбирающийся к всероссийскому рекорду тольяттинца Майка Фаунтина – 14 «сухарей», установленному в сезоне-2001/02.

«Барыс» благодаря пятиматчевой победной серии не просто ворвался в плей-офф, но и занимает седьмое место на Востоке, опережая «Нефтехимик».

Триумфальным получилось возвращение после травмы главного снайпера команды из Астаны Найджела Доуса, не игравшего с 27 декабря. В Тольятти канадец оформил третий в сезоне хет-трик. У Доуса стало 27 голов, всего на два меньше чем у лидера снайперской гонки чемпионата Сергея Мозякина.

***

СКА – «Слован» (начало – 19:30 мск)

Команда Милоша Ржиги довела победную серию до семи встреч. В Сокольниках словаки нанесли «Спартаку» самое крупное для него домашнее поражение – 4:0. Дублем и результативной передачей отметился чешский форвард Лукаш Кашпар.

Армейцы после неудачного турне по Московскому региону дома одолели «Медвешчак» 5:3. Ворота хозяев защищал Илья Ежов, в последний раз выходивший в стартовом составе 17 ноября в домашнем матче с «Авангардом». А Микко Коскинен отдыхает уже третью игру подряд.

По 3 (2+1) очка набрали форварды Ярно Коскиранта и Стив Мозес. Столько же баллов за результативность у Ильи Ковальчука, сделавшего три передачи.

17 сентября в Братиславе хозяева уступили 1:2 на последней минуте овертайма обладателям Кубка Гагарина, которых возглавлял Андрей Назаров. Последний же матч соперников в Санкт-Петербурге завершился 28 января прошлого года с тем же исходом, но в пользу «Слована». В Москве пан Милош поквитался со своей бывшей командой. Как-то будет в Питере?

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)

***

«Спартак» - «Медвешчак» (начало – 19:30 мск)

Позавчера красно-белые проиграли 0:4 «Словану». В который уж раз лихорадит спартаковских вратарей. Начал матч Атте Энгрен, но уже на 9-й минуте уступил ворота Евгению Иванникову.

8 января в Загребе «Спартак» одолел хозяев 2:1, а 17 сентября в столице Хорватии и вовсе учинил им разгром 7:1. Однако 25 сентября в Лужниках красно-белые уступили 1:2. Да и вообще дома они хорватов не побеждали.

Сегодня «Спартак» прощается с Сокольниками. Оставшиеся домашние матчи команда Германа Титова проведет в Лужниках.

***

«Динамо» Р – «Авангард» (начало – 20:30 мск)

Второй матч под руководством и.о. главного тренера Нормундса Сейейса, заменившего уволенного Кари Хейккиля, рижане проиграли. На «Арене Легенд» они на последней минуте пропустили роковую шайбу от защитника московского «Динамо» Ильи Никулина. Вдобавок латвийцы лишились получившего травму защитника Кришьяниса Редлихса.

Омичи четыре из последних пяти матчей выиграли с сухим счетом. Вратарь Доминик Фурх засушил восьмой «сухарь».

Рижане – неудобный для «ястребов» соперник. 12 ноября в Омске латвийцы победили 3:2 Б. Точно так же завершилась последняя встреча соперников в Риге. «Авангард» не знает побед в столице Латвии с 4 ноября 2011 года.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (20:20)