«Авангард» - «Динамо» Мн (начало – 14:00 мск)

Победа 2:1 в Риге, причем волевая, стала для омичей четвертой подряд. Обе шайбы у «Авангарда» на счету его новичков. Для Антона Бурдасова это первый гол в омской команде за девять матчей. Остальные 14 он забил в СКА, откуда его обменяли. Пётр Хохряков в клубе из Санкт-Петербурга в 29 играх набрал только 2 (0+2) балла за результативность.

Минчане после победы 8 января над «Локомотивом» уступили ХК Сочи, «Магнитке» и «Салавату Юлаеву», несмотря на возвращение из лазарета Шарля Лингле и Пола Щехуры.

«Зубры» в восьми очках от кубковой восьмерки, имея два матча в запасе. «Авангард» - единоличный лидер Восточной конференции, как по набранным, так и по потерянным очкам.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (22:25)

***

«Барыс» - «Торпедо» (начало – 14:30 мск)

Четырехматчевая победная серия «Барыса» прервалась в Ярославле, несмотря на гол капитана гостей Брэндона Боченски, забивающего третью игру подряд. Еще большего восхищения заслуживает его серия с набранными очками, продолжающаяся 13 встреч, с 3 декабря. За этот отрезок натурализованный казахстанец улучшил свою результативность на 20 (9+11) баллов.

Торпедовцы после яркой победы в Уфе в равной борьбе уступили по буллитам в Магнитогорске. Мастер по отражению послематчевых бросков Илья Проскуряков капитулировал только единожды, в дуэли с Крисом Ли.

Сегодня не выйдет на лед капитан автозаводцев Алексей Потапов. СДК дисквалифицировал его за атаку в область головы и шеи «сталевара» Яна Коваржа, совершенную на последней минуте основного времени.

15 января «Торпедо» продлило на три сезона контракт с помощником капитана Владимиром Галузиным, сейчас находящимся в списке травмированных.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (14:20)

***

«Югра» - ЦСКА (начало – 14:30 мск)

Победив 5 января в Омске «Авангард», «мамонты» потерпели три поражения подряд. Армейцы же довели серию побед до пяти матчей, из которых три – сухие. В Нижнекамске в десятый раз сохранил ворота в неприкосновенности Илья Сорокин, став соавтором 50-й сухой победы красно-синих в регулярных чемпионатах.

Первый гол за ЦСКА забил новичок красно-синих Кирилл Петров. В Нижнекамске дебютировал в КХЛ 18-летний защитник армейцев Игорь Мясищев.

А 19-летний вице-чемпион мира среди молодежи Андрей Светлаков после грубой атаки в голову Александра Евсеенкова уже в первом периоде получил травму и на лед больше не выходил.

15 сентября в Москве «Югра» уступила ЦСКА 0:4 еще с Никитой Гусевым и Андреем Ивановым в составе, ныне защищающим цвета СКА и «Ак Барса».

Трансляции: КХЛ ТВ (14:20)

***

«Нефтехимик» - «Трактор» (начало – 17:00 мск)

За победами «Нефтехимика» над «Амуром» и «Северсталью» последовало сухое поражение от ЦСКА. При том, что подопечные Владимира Крикунова 24 раза заставили вступить в игру вратаря армейцев Илью Сорокина.

Вернувшийся перед Новым годом из системы «Эдмонтон Ойлерз» в «Нефтехимик» нападающий Богдан Якимов в четырех матчах отметился одной результативной передачей.

Челябинцы после трех поражений подряд дома одолели «Северсталь».

Соседи по дивизиону Харламова успели встретиться трижды. 12 октября в Челябинске победили гости 3:1, там же 20 ноября хозяева взяли реванш 2:1 Б. А 22 ноября в Нижнекамске «Нефтехимик» нанес «Трактору» сухое поражение 3:0. Этот матч стал последним для Андрея Николишина на посту главного тренера уральцев.

***

«Йокерит» - «Амур» (начало – 17:00 мск)

В последнем матче «шуты» в Хельсинки взяли верх 2:1 над одним из лидеров Восточной конференции «Сибирью» и укрепили лидерство в дивизионе Боброва. Вернулся в строй залечивший травму ведущий защитник финской команды, участник Матча звезд КХЛ Филипп Ларсен.

Дальневосточники в новом году выиграли три матча из пяти. Позавчера в Санкт-Петербурге они взяли верх в овертайме над СКА 2:1. Счет открыл чех Томаш Зогорна, в последних трех матчах набравший 5 (4+1) очков.

Обе встречи сегодняшних соперников завершились в пользу финнов со счетом 3:2. Только 14 сентября в Хабаровске они выиграли в основное время, а 30 ноября 2014 года в Хельсинки – по буллитам.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (16:50)

***

СКА – «Сибирь» (начало – 17:00 мск)

Действующие обладатели Кубка Гагарина, вырвав на последних минутах победы над «Медвешчаком» и «Слованом», в матче с «Амуром» сумели лишь сравнять счет и перевести встречу в овертайм. Однако в середине дополнительной пятиминутки за фол Максима Чудинова был назначен роковой буллит, который реализовал Владислав Ушенин.

Второй матч подряд пропустил защитник армейцев Вячеслав Войнов, в 17 играх набравший 5 (0+5) очков при показателе полезности «-1».

Сибиряки, уступив в Магнитогорске и Хельсинки, расстались с лидерством в Восточной конференции как по набранным очками, так и по потерянным.

Ворота в игре с «шутами» защищал Александр Салак, пропустивший встречу с «Магниткой». Вышли на лед залечившие повреждения защитник Андрей Месарош и нападающий Томаш Винцоур. Они и организовали единственный гол гостей.

4 сентября в Новосибирске команда Андрея Скабелки победила питерских армейцев, руководимых Андреем Назаровым, 5:2. Это был тот самый матч, перед которым «Сибирь» провела впечатляющую благотворительную акцию, подписав контракт на одну игру с болельщиком Василием Даниленко, страдающим ДЦП.

А в Санкт-Петербурге соперники встречались в позапрошлом ноябре. Тогда сильнее оказались армейцы – 5:4.

В самом начале 90-х главные тренеры команд Сергей Зубов и Андрей Скабелка пересекались в ЦСКА. Сегодня их первая дуэль в новом статусе.

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50)

***

«Спартак» - «Металлург» Нк (начало – 17:00 мск)

Спартаковцы не смогли в Лужниках уберечь в третьем периоде встречи с «Адмиралом» преимущество 4:2, но в итоге все-таки победили по буллитам.

А «сталевары» имели прекрасный шанс покончить с серией из пяти поражений. В Риге они к середине третьего периода вели 3:1, но пропустили третью шайбу за 36 секунд до конца основного времени и уступили в овертайме. Первый гол в КХЛ забил 19-летний защитник «Металлурга» Кирилл Щукин.

Главные тренеры соперников Герман Титов и Николай Соловьёв успели поруководить и «Металлургом», и «Спартаком».

4 сентября в Новокузнецке хозяева обыграли красно-белых 2:1. А в Москве последнее свидание соперников датировано 28 октября 2013 года (победил «Спартак» - 5:4).

***

«Динамо» Р – «Адмирал» (начало – 18:00 мск)

Рижане после поражений в Москве от одноклубников и дома от омичей в матче с новокузнецким «Металлургом», уступая в середине третьего периода 1:3, сквитали счет и вырвали победу в овертайме.

Хет-трик оформил Тим Сестито, получивший в предыдущем матче колющий удар от «ястреба» Николая Лемтюгова. Моряки тоже были близки к волевой победе, тоже в третьем периоде матча со «Спартаком» ликвидировали отставание в две шайбы, но все-таки уступили по буллитам.

Лидер атак приморцев Константин Макаров получил травму уже в начале первого периода и на лед в дальнейшем не выходил. Вряд ли стоит ждать его появления и сегодня. Зато должен выйти залечивший травму форвард Ярослав Альшевский, не выступавший с 14 сентября, когда «Адмирал» играл как раз с рижанами и уступил – 2:4.

Трансляции: КХЛ ТВ (19:35)