Число соискателей Кубка Гагарина за месяц сократилось в четыре раза. Наблюдая за началом выяснения отношений в финалах конференций, подведем итоги двух раундов.

Сначала некоторые сведения по итогам двух раундов:
- ЦСКА уже обеспечил себе комплект медалей. Как минимум, бронзовых. Но амбиции, конечно, простираются к более благородному металлу;
- магнитогорский «Металлург» будет играть в полуфиналах чемпионатов России и КХЛ в 13-й раз. У «Локомотива» было 12 полуфиналов, у «Ак Барса» - 11. СКА же выступает на этой стадии в четвертый раз за последние пять лет. Такой стабильности в текущей пятилетке нет ни у одного клуба;
- 39 игроков, ранее завоевывавших Кубок Гагарина, продолжат борьбу за очередной титул: Зарипов – за четвертый титул, Калинин, Кутейкин, Панин, Соин и Юньков – за третий.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА

Второй раунд продолжался ровно две недели и состоял из 23 игр. Это почти рекорд - только в 2011 году эта стадия состояла из 24 матчей. В прошлом же сезоне четыре финалиста конференций определились после 20 игр.

В одной паре («Авангард» - «Салават Юлаев») были проведены все запланированные 7 встреч. С тех пор, как стали играть до четырех побед, это только четвертый случай в четвертьфиналах. В предыдущих двух сезонах во втором раунде ни разу не игрался седьмой матч.

«Сухих» серий на стадии четвертьфинала в этом сезоне не было, как и в предыдущем. За восемь сезонов розыгрыша Кубка Гагарина в четвертьфиналах встречались 32 пары команд, и лишь в четырех случаях серии выигрывались «всухую».

Игры с овертаймами. В этом сезоне их всего 3 – повторение минимального показателя, зафиксированного в первом чемпионате КХЛ. А максимальное количество игр с овертаймами на втором этапе было сыграно в 2011 году – 8, что составило 33,33% от общего количества проведенных матчей. Сейчас же только 13,04%.

В трех парах игрался хотя бы один матч с овертаймом. Четырежды (в 2010, 2011, 2012 и 2014 годах) овертаймы игрались во всех четвертьфиналах.

В двух парах победили команды с более низким посевом (СКА и «Салават Юлаев»), но в 2011 году таких команд было больше – 3.

В этом году количество «сухих» матчей на втором этапе минимальное – только 3 (13,04%). В 2013 году на второй стадии их было в три раза больше – 9.

11 матчей завершились с преимуществом в одну шайбу, что составило 47,83%. В 2014 году процент таких игр был существенно выше – 63,64%.

Общее игровое время во всех четырех парах составило 1409 минут и 45 секунд. В прошлом году полуфиналисты определились за рекордно быстрые 1248 минуты и 1 секунду. Наибольшее же время для определения четверки лучших было затрачено в 2011 году, когда восемь команд в сумме наиграли 1556 минут и 33 секунды.

На лед выходили 203 хоккеиста - на 7 больше, чем годом ранее. А вот число молодых игроков снизилось до 9. Но все равно средний возраст участников (27,55 года) рекордно низкий за все сезоны.

Средняя результативность, составившая 4,78 гола за игру, превзошла прошлогоднюю (4,45). Следует отметить, что более пяти шайб на двоих за игру команды в четвертьфиналах забрасывали только в 2009 и 2011 годах. Штрафное время за игру на этой стадии самое большое за последние 7 лет (36,7 минуты за игру), но по сравнению с первым этапом оно снизилось почти на 4 минуты.

Как никогда много (40) голов забито в большинстве - 36,36% от общего количества. Возможно, это связано с тем, что в нынешнем розыгрыше команды гораздо чаще играют в численном неравенстве.

Суммарное количество зрителей на трибунах во многом зависит от того, какие команды и с какими аренами по вместительности попали в плей-офф, а также от общего количества игр. На трибунах в этом году побывал 195391 зритель, и это второй суммарный показатель второго раунда за все годы. В рекордном 2011 году было 213481 зритель. А вот средняя посещаемость в этом году третья (8495 зрителя), уступающая 2011 и 2015 годам (8895 и 8799 соответственно).

И ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СРАВНЕНИЯ

Голы. Никита Гусев, Сергей Мозякин и Вадим Шипачёв – по 4. Рекорд второго раунда – 7. Это достижение установлено в прошлом году Игорем Григоренко.
Передачи. Вадим Шипачёв - 8. Это новый рекорд четвертьфиналов;
Очки. Вадим Шипачёв – 12. Это тоже рекордный показатель, на 3 больше, чем у Михнова в 2010 году и Червенки в 2014 году;
Плюс/минус. Владимир Жарков - «+5». В 2010 году во втором раунде у Алексея Михнова, выступавшего тогда за «Локомотив», было «+8»;
Штрафные минуты. Григорий Панин - 33. Но в 2012 году у Фёдора Фёдорова было 38;
Голы победные. Сергей Мозякин с тремя победными голами повторил свое рекордное достижение двухлетней давности;
Безголевой отрезок вратарей. Александр Ерёменко сохранял свои ворота в неприкосновенности 104 минуты и 13 секунд. До рекорда Майкла Гарнетта (203:27 в 2013 году) далеко;
Количество штрафов. По 5 раз отправлялись на скамейку штрафников Сергей Гимаев и Николай Жердев. У Олега Кваши в 2011 году и Владимира Маленьких в 2012 году было по 7 удалений;
Результативное звено. Еще один рекорд с питерской пропиской. Звено Дадонов – Шипачёв - Гусев записало на свой счёт 11 шайб, превзойдя прошлогодний показатель магнитогорской тройки Зарипов – Коварж - Мозякин на 3 гола.
Питерская пятерка в составе Чудинов - Хафизуллин, Дадонов – Шипачёв - Гусев во время совместного нахождения на льду набрала 17 оков. Это на одно больше, чем было в четвертьфинале 2009 года у казанской пятерки Никулин - Первышин, Морозов – Мортенссон - Зарипов.

РЕПЕРНЫЕ ТОЧКИ ПО СУММЕ ДВУХ СТАДИЙ

Сыграно 64 матча, что составило 76,19% от максимально возможного количества. В 2011 году было 68 матчей (80,95%). Семиматчевых серий проведено две, и в обеих принимал участие «Салават Юлаев». В 2011 и 2013 годах полных серий было в два раза больше – 4. «Сухих» серий (4-0) зафиксировано три, годом ранее всего одна. Игр с овертаймами – 8. Это минимальное количество, как в абсолютных, так и относительных числах (12,50%) за 8 лет. Пять раз (как никогда много!) в сериях побеждали команды, начинавшие серию на площадке соперников. 17 матчей заканчивались «сухими» победами, но в 2013 году их было больше – 20. 29 игр завершились с преимуществом в одну шайбу, что на 10 игр меньше, чем было двумя годами ранее.

В этом году в плей-офф уже сыграли 409 хоккеистов, на 8 больше, чем в 2014-м. Число молодых игроков - 21 человек, что является повторением рекордного по этому показателю 2010 года.

Средняя результативность первых двух этапов оказалась чуть ниже прошлогодней: 4,56 против 4,57. Количество штрафных минут возросло: судьи в среднем за игру вносят в протокол 39,2 минуты, что во многом объясняется возросшим количеством дисциплинарных штрафов.

В третий раз за восьмилетнюю историю КХЛ после двух раундов число зрителей на трибунах превысило полмиллиона человек. И в третий раз средняя посещаемость перемахнула за 8 тысяч (8076).

ЛИДЕРЫ ПОСЛЕ ДВУХ РАУНДОВ

Представим данные в сравнении с лучшими показателями предыдущих сезонов.

Голы. Вадим Шипачёв – 7 (Калянин в 2011 году, Червенка и Анисин в 2012 году – по 9).

Передачи. Никита Гусев, Линус Умарк, Вадим Шипачёв – по 9 (Павол Демитра в 2011 году – 13).

Очки. Вадим Шипачёв – 16 (Йозеф Вашичек в 2011 году – 18)
Плюс/минус. Евгений Бирюков +8 (Виктор Тихонов в 2013 году +13).
Штраф. Максим Гончаров – 63 (Денис Казионов в 2013 году – 56).
Голы победные. Никита Гусев, Сергей Мозякин, Владимир Ткачёв – по 3 (Сергей Мозякин в 2014 году – 4).
Броски. Игорь Григоренко – 46 (Карел Рахунек в 2011 году – 52).
Время на льду защитников. Александр Логинов – 361:35 (Мартин Шкоула в 2011 году 372:31).
Время на льду нападающих. Игорь Григоренко – 257:24 (Максим Якуценя в 2014 году 290:22).
Время игры вратарей. Никлас Сведберг – 788:51 (Карри Рамо в 2011 году 891:03).
Результативное звено. Дадонов – Шипачёв - Гусев – 14 (Галимов – Чурилов - Калянин в 2011 году и Зарипов – Коварж - Мозякин в 2015 году – по 13).