4 декабря в чемпионате КХЛ – шесть матчей, и во всех соперничают представители Запада и Востока. «Магнитка» постарается прервать полосу неудач, а Владимир Крикунов с «Автомобилистом» приехал в Москву в гости к «Динамо», которое он приводил к чемпионству в 2005-м. Об этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня на KHL.ru.
Оформит ли «Салават» победный хет-трик?
Йокерит (Хельсинки) – Салават Юлаев (Уфа) (начало в 17:00 мск)
Поквитается ли «Барыс» с «Локомотивом» за 1:8?
Локомотив (Ярославль) – Барыс (Астана) (начало в 17:00 мск)
Очная встреча бывших помощников Билялетдинова
Витязь (Московская область) – Югра (Ханты-Мансийск) (начало в 17:00 мск)
Соберет ли «Магнитка» аншлаг в Минске?
Динамо (Минск) – Металлург (Магнитогорск) (начало в 17:00 мск)
Крикунов в гостях у московского «Динамо»
Динамо (Москва) – Автомобилист (Екатеринбург) (начало в 17:00 мск)
Станет ли лёд в Таллине счастливым для рижан?
Динамо (Рига) – Трактор (Челябинск) (начало в 18:00 мск)

Серия матчей, в которых «Йокерит» набирает очки, растянулась на шесть эпизодов, а победная – на три. В последней из этих игр, с «Трактором», команда из Хельсинки сравняла счёт только за 9 минут до финальной сирены и забросила решающую шайбу за 22 секунды до конца овертайма. В первом периоде травму получил капитан команды Петер Регин.

«Салават Юлаев» после домашнего поражения от «Локомотива» одержал победы в Риге и Минске. В Минске открыл личный голевой счет в уфимском клубе новичок Евгений Коротков, сменивший по ходу сезона две команды: сначала перешёл из ЦСКА в «Нефтехимик», а потом оказался в «Салавате». Защитник-дебютант Станислав Гареев набрал первый балл за результативность в КХЛ, а форвард Денис Паршин впервые выступил в роли ассистента в форме уфимцев. Защищавший ворота «Салавата» Никлас Сведберг не только помог победить, но и получил малый штраф за сдвиг ворот.

«Посол Башкирии во всём мире». «Салавату Юлаеву» - 55 лет

8 сентября в Уфе «Йокерит» одолел хозяев 3:2, но в Хельсинки оба матча сегодняшних соперников принесли победу гостям (4:2 и 5:1).

Трансляции: КХЛ ТВ HD (16:50)

наверх

Победа «Локомотива» над «Автомобилистом», ставшая для ярославцев третьей подряд, оказалась омрачена серьёзной травмой нижней части тела кандидата в сборную России Егора Коршкова. Он получил её в первом периоде, уже успев распечатать ворота уральцев. В отсутствие Коршкова открыл личный голевой счёт в чемпионате Владислав Картаев, не забивавший 23 встречи. Три последних матча не покидает лёд без заброшенной шайбы Петри Контиола. После паузы в десять игр забил гол Андрей Локтионов

«Барыс» на выезде потерпел поражения от московского «Динамо» и «Витязя». В Подольске выбил десятку голов Мартен Сен-Пьер, а у вернувшегося после затяжного лечения Дастина Бойда баллов за результативность пока нет. Его показатель полезности по итогам пяти матчей «-5».

22 октября в Астане «Барыс» потерпел от «Локомотива» самое крупное для себя поражение дома – 1:8. Да и в Ярославле все пять встреч в чемпионатах КХЛ казахстанцы проиграли, пропуская в каждой из них не менее четырех шайб.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (19:50)

наверх

После двух поражений на Южном Урале «Витязь» наверстал упущенное дома, победив «Автомобилист» и «Барыс». В последнем матче 2 (1+1) балла за результативность набрал лидер атак хозяев Максим Афиногенов, забросивший в последних четырех играх четыре шайбы. А гол 21-летнего Артёма Швец-Рогового стал для него первым в КХЛ.

Максим Афиногенов: «Сын родился – и столько позитивной энергии пришло»

«Югра» приехала в Подольск с серией из шести поражений за плечами. В их числе и теннисная «баранка» 0:6 в последнем матче с «Динамо». Уже в девяти играх чемпионата «мамонты» не смогли поразить ворота, их безголевая серия тянется 125 минут и 32 секунды. Тем временем покинувший Ханты-Мансийск форвард-ветеран Денис Хлыстов стал игроком «Ак Барса». Два последних матча пропустил лучший бомбардир команды Евгений Лапенков.

Перед матчем в Ханты-Мансийске с «Витязем» (1:2), сыгранным 18 октября, наставник «Югры» Андрей Соколов избавился от приставки «и.о.». Тогда его команда шла в зоне плей-офф. Теперь «мамонты» опустились на 14-е место Восточной конференции.

Еще в прошлом сезоне главные тренеры соперников работали в одной упряжке, ассистируя в «Ак Барсе» Зинэтуле Билялетдинову. Но знает ли Соколов профессиональные секреты Валерия Белова?

наверх

У минчан наметилась чёрная полоса – они не знают побед два последних матча, и забросили в них всего две шайбы. Одна из них на счету Александра Матерухина. С 18-ю голами и 26-ю очками 34-летний форвард давно превысил личное снайперское и бомбардирское достижение. Несмотря на последние неудачи, «зубры» сохранили место в зоне плей-офф.

Александр Матерухин: «Какой я ветеран? У меня только карьера в гору пошла»

Несколько притормозил и действующий обладатель Кубка Гагарина «Металлург», проигравший в Хельсинки и Таллине. В столице Эстонии «Магнитку» принимало рижское «Динамо». При заполненных под завязку трибунах лидер Востока уступил аутсайдеру Запада 3:4 по буллитам. После пятиматчевой паузы вышел в стартовом составе вратарь Василий Кошечкин. А капитан «Магнитки» и лучший нападающий ноября Сергей Мозякин, забив свой 29-й гол и отдав 27-ю передачу, продлил свою результативную серию до 15 матчей.

Возможно, сегодня на 15-тысячных трибунах не останется пустых мест. На Уфу ведь пришли 14086 зрителей. 16 сентября в Магнитогорске хозяева в отсутствие главного тренера Ильи Воробьёва взяли верх над минчанами 5:4, но три последних матча в столице Беларуси принесли победу «зубрам».

наверх

Московское «Динамо» одержало три победы подряд, из них две последние – с «сухим» счетом. В этих матчах их ворота защищал дважды самый ценный игрок плей-офф КХЛ Александр Ерёменко. А разгром 6:0 «Югры» стал для команды Сергея Орешкина самым крупным в чемпионате. Дубль в этой встрече сделал главный бомбардир бело-голубых Мэт Робинсон. А Мартиньш Карсумс, Юусо Хиетанен и Артём Фёдоров поразили ворота в двух последних поединках.

«Автомобилист» готовится к Кубку Шпенглера, который по традиции пройдёт в швейцарском Давосе в последнюю неделю декабря. В выездной серии по маршруту Подольск – Ярославль – Москва подопечные Владимира Крикунова уступили «Витязю» и «Локомотиву». Дебютировавший в КХЛ словацкий защитник Михал Чайковски  покинул ярославский лёд без баллов за результативность и с коэффициентом полезности «-1». Первый для себя гол в КХЛ забил молодой нападающий Денис Мингалеев, а впервые примеривший литеру «А» помощника капитана Александр Торченюк ответил на тренерское доверие дублем. Победитель Кубка Карьяла Анатолий Голышев пропустил три последних матча.

20 октября в Екатеринбурге хозяева одолели бело-голубых по буллитам, но это было ещё при Андрее Разине. Для его сменщика «Динамо» – не чужой клуб. В 2005 году Крикунов приводил бело-голубых к чемпионству и работал вместе с нынешними динамовцами Александром Ерёменко, Ильёй Никулиным и Алексеем Терещенко

Владимир Крикунов: «Выиграю медали с «Автомобилистом» - закончу карьеру»

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50)

наверх

Рижское «Динамо» в Таллине при аншлаге прервало серию неудач из четырёх встреч и по буллитам победило «Магнитку» 4:3. А ведь могли рижане получить и три очка, не пропусти они на предпоследней минуте шайбу от Даниса Зарипова. Дублем отметился Микс Индрашис, впервые поразивший ворота только 1 ноября. Кроме того, в команде Нормундса Сейейса нашелся игрок, способный реализовать буллит. Эту миссию взял на себя капитан команды Гинтс Мейя.

«Трактор» также прервал четырехматчевую серию, но победную. В Хельсинки подопечным Анвара Гатиятулина не хватило девяти минут, чтобы сохранить минимальное преимущество 1:0. Форвард «Трактора» Дмитрий Пестунов в последних четырех играх набрал 5 (3+2) балла за результативность.

11 сентября в Челябинске хозяева всухую переиграли рижан. Как-то будет сегодня в Таллине на арене «Тондираба», лёд которой принес динамовцам победу над фаворитом?