«Сибирь» в серии буллитов оказалась сильнее «Локомотива», московское «Динамо» на выезде огорчило «Авангард», Кареев «засушил» «Салават Юлаев», а минчане смогли удержать преимущество в пять шайб над СКА - в обзоре матчей 3 января на KHL.ru.
Семь шайб в Новокузнецке
Металлург (Новокузнецк) – Витязь (Московская область) 3 – 4 (0:3 2:1 1:0)
Шумаков принёс победу «Сибири»
Сибирь (Новосибирская область) – Локомотив (Ярославль) 3 – 2 Б (1:0 1:1 0:1 0:0 1:0)
«Авангард» потерпел второе поражение кряду
Авангард (Омская область) – Динамо (Москва) 2 – 3 (0:0 0:2 2:1)
Дубль Сёмина
Лада (Тольятти) – Металлург (Магнитогорск) 2 – 4 (1:0 1:2 0:2)
Отдых не пошёл на пользу «Трактору»
Ак Барс (Казань) – Трактор (Челябинск) 5 – 3 (2:2 2:1 1:0)
Нулевая ничья за 65 минут в Нижнекамске
Нефтехимик (Нижнекамск) – Салават Юлаев (Уфа) 1 – 0 Б (0:0 0:0 0:0 0:0 1:0)
Третье подряд поражение СКА
Динамо (Минск) – СКА (Санкт-Петербург) 5 – 4 (1:0 4:1 0:3)
Тотальное большинство Риги
Динамо (Рига) – Северсталь (Череповец) 5 – 2 (3:0 2:0 0:2)
Дуплет в середине матча принёс «Словану» три очка
Слован (Братислава) – Амур (Хабаровск) 2 – 0 (0:0 2:0 0:0)
Защита переборола атаку – «Медвешчак» минимально переиграл «Куньлунь»
Медвешчак (Загреб) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 1 – 0 (0:0 0:0 1:0)

«Витязь» с первых же минут принялся осаждать ворота Владислава Подъяпольского. Алексей Копейкин, Миро Аалтонен, Роман Хорак – все они опасно атаковали на протяжении первого периода. Хораку удалось открыть счёт. Он сумел удачно сыграть на добивании. Чуть позже в большинстве Копейкин увеличил преимущество «Витязя». Лучший бомбардир подмосковной команды реализовал удаление Кирилла Семёнова и забросил 16-ю шайбу в сезоне. Ещё через некоторое время Алексей Макеев с пятачка в третий раз пробил Подъяпольского. На три гола гости потратили менее двух минут. После шайбы Макеева последний рубеж занял Рафаэль Хакимов.

Во втором периоде «Металлург» сумел приблизиться к «Витязю» на расстояние одной шайбы. Сначала отличился Игорь Скороходов, а чуть позже гол забил Семёнов. Но за 11 секунд до конца отрезка Марио Кемпе вновь увеличил преимущество гостей. В третьем периоде Денис Вихарев вновь сократил отставание, но на большее хозяев не хватило. «Витязь» набрал три очка и закрепился в зоне плей-офф Западной конференции.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

- У нас очень сложный выезд, поэтому времени на подготовку в связи с праздниками практически не было – вчера только один день потренировались. Такие игры всегда сложные. Я здесь могу сказать одно: слава Богу, что все закончилось в нашу пользу, нам нужны эти очки.

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Металлург»:

- Мы проиграли всего полторы минуты «Витязю». Первый гол: шайба попадает в деревяшку и отскакивает на пятак, второй – мастерство команды «Витязь», третий гол – не сыграли плотно в обороне. Второй период выиграли, третий выиграли... И опять же – в моменте с четвёртым голом выпустили первый состав, предупреждали ребят, просили быть внимательными, но пропустили контратаку, стали бегать «каждый с каждым» и пропустили четвёртую шайбу.

наверх

Несмотря на то, что именно за «Локомотивом» остался дебют встречи, именно «железнодорожники» пропустили первыми. Александр Кадейкин не сумел обработать шайбу на своей линии – в результате случилась потеря, и Зак Бойчак пробил Александра Судницина. У «Локомотива» самыми активными были хоккеисты первого звена. Брэндон Козун, Петри Контиола и Максим Тальбо опасно атаковали, но Иван Налимов был надёжен. Самые реальные шансы отыграться «Локомотив» имел… в меньшинстве! У «Сибири» не получался розыгрыш лишнего – хозяева теряли шайбу и позволяли сопернику атаковать.

Далее «Локомотив» сумел отыграться. В большинстве отличную комбинацию завершил точным броском Якуб Накладал. Налимов впервые пропустил после перехода в «Сибирь». Хозяева довольно быстро вновь вышли вперёд: Евгений Артюхин сумел протолкнуть шайбу с пятачка. В третьем периоде «Локомотив» взвинтил темп, прижал «Сибирь» к воротам и заработал большинство, которое реализовал Стаффан Кронвалль. Встреча перетекла в овертайм, в котором не был выявлен победитель. В буллитной серии сильнее оказалась «Сибирь». Решающий бросок на счету Сергея Шумакова

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»:

- Прекрасная атмосфера сегодня была на стадионе. Поздравляю всех с Новым годом. Была равная игра, и результат соответствующий. Единственное, что тяжело вкатывались после новогодних выходных, но со второй половины матча выправили, и нормальная игра была.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Сибирь»:

- Поздравляю всех с наступившим новым годом! Прекрасная атмосфера была на стадионе, болельщики здорово поддерживали нас. По игре могу сказать то же самое, что и коллега, — равная игра. Расстроили два необязательных удаления – невнимательность на пересменке и второе нарушение, после которых были пропущены голы. А в целом игра и самоотдача ребят понравились. Хорошо, что мы выиграли, спасибо команде за победу. (Чемпионат)

наверх

Команды довольно долго присматривались друг к другу. Опасных моментов у ворот Доминика Фурха и Александра Лазушина было не очень много, хотя первое удаление случилось уже на 20-й секунде встречи – правила нарушил Владимир Соботка. «Авангард» также имел шанс поиграть в большинстве после удаления Мэта Робинсона. Омичи были чуть опаснее, чуть активнее соперника, но в первом периоде шайб заброшено не было.

Зато на старте второй двадцатиминутке Юусо Хиетанен пробил Фурха и вывел «Динамо» вперёд. Чуть позже вновь правила нарушил Соботка, а Денис Кокарев забросил вторую шайбу своей команды. «Авангард» взвинтил темп, много атаковал, но Лазушин был надёжен. Во втором периоде омичи нанесли 16 бросков по воротам бело-голубых, однако это им не принесло результата.

На старте третьего периода Артём Фёдоров нарушил правила и подарил сибирякам отличный шанс вернуться в игру. Но «Авангард», имея несколько прекрасных моментов, не сумел огорчить Лазушина. Это удалось сделать в середине отрезка – отличился Николай Лемтюгов. Следом Илья Зубов нарушил правила, и Максим Карпов в третий раз пробил Фурха. «Авангард» сумел отыграть одну шайбу, её забросил Соботка, но всё равно потерпел второе поражение подряд.

Фёдор Канарейкин, главный тренер ХК «Авангард»:

- Два компонента, в которых мы уступили сегодня — блокированные броски и удаления, особенно в чужой зоне. В третьем периоде смогли забить гол и тут же привезли себе третью шайбу. Мы боролись до конца, но нам не хватило времени, удача была на стороне «Динамо».

Сергей Орешкин, главный тренер ХК «Динамо»:

- Всех ещё раз с наступившим Новым годом. Думаю, зрителями всё видели: нелёгкая игра, напряжённая. Все понимали, что после праздников необходимо быстрее вкатываться. Видимо, нам больше повезло, моменты реализовали, постарались грамотно и чётко сыграть в обороне. Довели матч до разумного конца.

наверх

Хозяева с начала матча стали задавать темп в игре. «Лада» старалась действовать быстро, а также максимально насытила среднюю зону, чтобы соперник испытывал сложности при переходе из обороны в атаку. Такая игра принесла успех: Василий Стрельцов удачно сыграл на добивании и огорчил Василия Кошечкина. В целом, «Лада» ни в чём не уступала действующему чемпиону и имела ещё ряд шансов увеличить счёт. Это удалось сделать во втором периоде. Отличился Андрей Иванов.

Далее «Магнитка» включила все свои скорости и довольно быстро отыгралась. Ещё во втором отрезке Александр Сёмин и Крис Ли по разу пробили Эдгарса Масальскиса. При равном счёте команды ушли на перерыв.

В третьем периоде «Магнитка» продолжила действовать на высоких скоростях и довольно быстро вышла вперёд. Всё тот же Сёмин бросал с острого угла, а шайба нашла лазейку между Масальскисом и штангой.  «Лада» перешла к активным действиям в атаке во второй части отрезка. Никита Филатов и Максим Рыбин имели по моменту – в первом случае блестяще сыграл Кошечкин, а девятому номеру тольяттинцев помешали бросить. Точку в матче поставил Владислав Калетник, который отличился в большинстве. «Металлург» набрал три очка и закрепился на первом месте в Восточной конференции.

Артис Аболс, главный тренер «Лады»:

- Играя с таким соперником, нашей первоначальной задачей было быть организованными без шайбы, то есть хорошо играть в обороне, быть терпеливыми и не удаляться. До поры до времени нам это удавалось. Дважды поймали соперника на ошибках — перехватили шайбу в зоне и забили, второй раз два в одного выбежали. Но затем Сёмин поймал нас, не зря он мастер — увидел, исполнил. Это не столько ошибка Эдгарса, но это надо увидеть и исполнить ещё.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

- Грамотно нас наказали за две ошибки в первом периоде, потом мы завелись и сыграли здорово во втором и третьем периодах. После двух пропущенных шайб сказал команде, что Новый год закончился, пора надевать резиновые бутсы и работать. (Пресс-служба ХК «Лада»)

наверх

Нынешнюю домашнюю серию, стартовавшую ещё в прошлом году, «Ак Барс» начал с побед над СКА и «Северсталью». Следующим в гости к казанцам прибыл «Трактор», и интересно, что челябинская команда отдыхала на новогодних праздниках на четыре дня больше, чем подопечные Зинэтулы Билялетдинова. События в этом матче развивались стремительно. Уже в первом периоде собравшиеся на трибунах зрители увидели четыре заброшенных шайбы! Причём «Трактор» успел отыграться с 0:2. Весомое преимущество хозяевам принесли Иржи Секач и Степан Захарчук, но затем Николай Белов использовал полученное челябинцами большинство, а Максим Якуценя – меньшинство. К слову, для Якуцени это был 900-й матч в чемпионатах России.

После перерыва картина повторилась: «Ак Барс» вырвался вперёд на два гола, на сей раз усилиями Владимира Ткачёва и Джастина Азеведо. Кирилл Кольцов вскоре разрыв сократил, но второй раз тот же «фокус» у «Трактора» не получился. На 42-й минуте Фёдор Малыхин восстановил комфортный для казанцев разрыв, и хозяева своего уже не упустили. По два очка в данном матче набрали Ткачёв, Азеведо и Секач.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Прежде всего, всех с Новым годом! Игра была хорошая интересная. Было много удалений, в том числе с нашей стороны. Это немного ломало динамичность матча. Думаю, игра у нас сложилась. Шайбы мы неплохие забивали.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Мы понимали, что играем с одним из лидеров чемпионата и что нам предстоит тяжелый матч. Он таким и получился. Была пауза и, может быть, это сказалось. Получили много ненужных удалений, допустили ошибки, пропустили голы и проиграли. (Пресс-служба ХК «Трактор»)

наверх

«Нефтехимик» завершил 2016-й двумя победами – над «Северсталью» и «Витязем». А вот для «Салавата» концовка календарного года получилась неудачной, команда Игоря Захаркина потерпела четыре подряд поражения. Но нижнекамцев в текущем сезоне уфимцы уже обыгрывали, и потому надеялись прервать серию. На радость болельщикам команды показывали живой и интересный хоккей, однако на табло долго продолжали гореть нули. За 40 минут игры не дрогнул ни Андрей Кареев, ни Никлас Сведберг, хотя и удаления у команд были, и опасные моменты возникали.

Если в стартовой двадцатиминутке активнее действовали гости, то во второй «Нефтехимик» смог выровнять игру. Логично, что в третьей матч шёл уже, что называется, до гола. После 50-й минуты соперники подарили друг другу по шансу на победу в основное время, однако удаления Степана Хрипунова и Джеффри Кинрейда остались нереализованными. Далее матч перешёл в овертайм, а затем в несколько затянувшуюся серию буллитов, где нижнекамцы всё-таки оказались сильнее. Кареев, к слову, в этот вечер отразил 61 бросок.

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

- Хочу поздравить ребят с победой. Они старались, молодцы, дотерпели. Где-то и повезло, когда были явные моменты. Где-то нам, наверное, не повезло. В целом, я доволен, что мы взяли очки с такой сильной командой, как «Салават Юлаев». Для нас сейчас каждая победа как глоток воздуха. Ребятам спасибо, дал им три дня выходных, попросил их подойти к этому профессионально, самостоятельно заниматься в зале – видно, ходили, как и пообещали.

Игорь Захаркин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Хочу сказать, что мы сыграли совсем не плохой матч. У нас получалась игра в обороне, в принципе, создавали много моментов в атаке. Соперники здорово оборонялись. Конечно, хочу поздравить с приобретением такого классного вратаря. Очень тяжело и мало мы забиваем, сегодня вообще ничего не удалось забить. Ну, а в целом, мастерство в буллитах у соперников оказалось выше. (Пресс-служба ХК «Нефтехимик»)

наверх

Перед Новым годом СКА впервые в сезоне проиграл два матча подряд – «Ак Барсу» и «Локомотиву». А вот минчане встретили 2017-й с серией из пяти побед за плечами. Для петербуржцев и минского «Динамо» это была уже вторая встреча в нынешнем сезоне, первая состоялась 10 октября, и СКА тогда победил 6:2. Впрочем, на этот раз ничего подобного не получилось. Больше того: новый поединок завершился с прямо противоположным результатом! Уже к 34-й минуте «армейцы» проигрывали со счётом 0:5.

В первом периоде гости в два раза перебросали «Динамо», но «зубры» усилиями Фредрика Петерссона смогли повести в счёте. Почти сразу после перерыва друг за другом отличились Аарон Палушай и снова Петерссон (на этот раз в большинстве), а когда матч перевалил за середину – Андрей Степанов и Сергей Дрозд довели преимущество хозяев до разгромного. До окончания средней двадцатиминутки Илья Ковальчук смог лишить Бена Скривенса надежд на «сухарь», а позднее Павел Дацюк сократил разрыв до «-3». Однако преимущество минчан было слишком велико, и вытащить эту игру у СКА всё-таки не получилось. Хотя «армейцы» сделали для этого всё возможное, и даже обеспечили нервную концовку – благодаря голам Евгения Дадонова и Егора Яковлева.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

- Скривенс сегодня сыграл превосходно. Он сделал несколько очень важных сэйвов, которые позволили нам продолжать держать преимущество в матче, и строить нашу игру от этого. Вратарь СКА — игрок мирового уровня. Когда команда нуждалась в нём на последних минутах матча, он действовал невероятно уверенно. Некоторые наши голы были в ситуации «50 на 50». Но сегодня всё было в нашу сторону. Все отскоки в нужные моменты приходились на наши клюшки. Коскинен – хороший вратарь. Никогда не видел парня таких размеров в воротах. Он даёт СКА возможность побеждать в каждом матче.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- К сожалению, мы проиграли сегодняшний матч. Вы спросите, что мешало нам играть в первых двух периодах, как в третьем? Наверное, мы долго вкатывались в игру. Очень плохо сыграли в обороне. Это, наверное, самый большой минус, который у нас сегодня был. В чём причина неудачной серии? Два первых матча мы проиграли из-за стечения обстоятельств. Там были наши ошибки, в принципе мы должны были обыгрывать и Казань, и «Локомотив». Сегодня тоже могли вытащить игру. Ничего страшного, готовимся к следующему матчу. Я сейчас вспоминаю пресс-конференции на чемпионате мира в 2014 году в этом же зале. Очень приятно, конечно. (Пресс-служба ХК «Динамо»)

наверх

Перед встречей в Риге трудно было предположить, что одна из команд будет доминировать над другой. Однако на деле исход матча был ясен после двух периодов. В конце третьей минуты Робертс Липсбергс вывел «Динамо» вперёд – немыслимый рикошет после его броска привёл к тому, что снаряд перелетел Якуба Коваржа и упал вратарю «за шиворот». А затем начался длившийся два периода кошмар для «Северстали» в меньшинстве.

Удалился Денис Ежов – «Динамо» реализовало, удалился Александр Евсеенков – «Динамо» вновь реализовало (героями стали Кришьянис Редлихс и Гунарс Скворцов). Коварж отправился на скамейку, но вышедший вместо него Роман Смирягин ситуации не изменил. Во втором периоде череповчане схватили ещё два удаления и оба раза были наказаны – отличились Оскарс Цибульскис и Увис Балинскис. В свою очередь, гости сумели забить в большинстве лишь в формате «5 на 3» – пилюлю подсластил Дмитрий Кагарлицкий. За 4 минуты до сирены забил ещё и Максим Трунёв, но для подвигов было уже поздно. 5:2 – «Динамо» сократило отставание от идущей предпоследней на Западе «Северстали» до девяти очков.

Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

- Как говорилось сегодня на установке, для нас каждый матч как финальный. К сожалению, мы проиграли сегодня два периода вчистую. У Риги было больше желания, не знаю, почему. Такое ощущение, что мы вышли уже заведомо выиграв этот матч. Да, сработало у «Динамо» хорошо большинство, но это большинство они заработали вследствие своих активных действий. В третьем периоде команда показала, что она может играть, но почему-то в третьем периоде. Если мы выходим воевать – нужно воевать с первых минут.

Нормундс Сейейс, главный тренер «Динамо» Р:

- В таком длительном перерыве между матчами потренировались, сделали акцент на первом периоде, хотели забить. Было больше эмоций, дома играли, удалось забить три шайбы. Два периода играли хорошо. В третьем сами себе жизнь усложнили, потому что игроки понеслись вперёд, каждый хотел забить. Из-за этого пошли ошибки и удаления. Но доиграли, 5:2 выиграли – хорошая победа. В Новом году начинаем новую жизнь. (Пресс-служба ХК «Северсталь».)

наверх

Первый период матча в Братиславе показал, что пауза несколько выбила из колеи и «Слован», и «Амур»: моменты у команд возникали редко. Самый опасный эпизод организовали хозяева: разыгрывая большинство после удаления Томаша Зогорны, игроки «Слована» уже вскинули руки вверх, однако в действительности взятие ворот не состоялось. Команды на двоих нанесли 12 бросков, не сумев огорчить вратарей.

Во втором игровом отрезке «Слован» выстрелил дуплетом: с разницей менее чем в полторы минуты Юха Метсола пропустил от Михала Серсена и Марека Дялоги. В целом командное движение было более активным. Имел все шансы сделать счёт 3:0 Кайл Чипчура, но его выход на рандеву с Метсолой не увенчался успехом. В третьем периоде команды разве что по разу удалились – «Амур» не сумел совершить камбек, а «орлы» остановились на двух заброшенных шайбах. Несмотря на успех, отставание команды Милоша Ржиги от восьмого места всё равно солидное – 12 очков, при одной игре в запасе перед замыкающим зону плей-офф «Витязем».

Милош Ржига, главный тренер ХК «Слован»:

- Мы тщательно проанализировал матч со «Спартаком», много говорили об этом тогда и сейчас, хоккеисты играли со вкусом с первого периода. Жаль, что мы не смогли использовать больше своих моментов и затем сделали несколько грубых ошибок. К счастью, соперник не смог забить сегодня. В конце матча мы здорово оборонялись и заслужили эти три очка за свою ответственную игру.

Андрей Мартемьянов, и.о. главного тренера ХК «Амур»:

- Проиграли в движении, самоотдача была хорошая, но, к сожалению, ряд обстоятельств не позволил показать ту игру, которую ждали. Соперник выиграл наш пятак, сыграл правильно на добиваниях. У нас было три хороших момента, когда могли изменить ход встречи, но, к сожалению, нападающие не смогли забить гол. Результат по игре. (Чемпионат)

наверх

Невероятно упорным получилось противостояние в Загребе, где «Медвешчак» принимал «Куньлунь Ред Стар». На первом плане в нём оказались голкиперы команд – Дрю Макинтайр и Томи Кархунен. Команды достаточно регулярно беспокоили стража ворот соперника, но последний рубеж никак не покорялся форвардам. Стоит отметить и действия защиты: игроки обороны «Медвешчака» и «Куньлуня» почти всегда успевали при возникновении опасной ситуации заблокировать бросок или подбить клюшку соперника.

Паритет был нарушен на 28-й секунде третьего периода. Игроки «Куньлуня» допустили позиционную ошибку в своей зоне, оставив Франсиса Паре наедине с Кархуненом, и Паре этим шансом воспользовался. Отметим и своевременную передачу Колби Геноуэя. Вскоре «Медвешчак» мог увеличивать своё преимущество после удаления Вадима Перескокова, однако больше шайб зрители не увидели. 1:0 – в напряжённом и равном матче хозяева оказались сильнее.