Сегодня в КХЛ – шесть матчей. Пополнит ли Сергей Мозякин бомбардирский и снайперский счет? Чем ответят его преследователи Илья Ковальчук и Найджел Доус? Сумеют ли «ястребы» дать бой лидерам чемпионата, а ХК «Сочи» и «Сибирь» - подняться в зону плей-офф? Об этом и не только – в превью игрового дня на KHL.ru.
Поможет ли Барулин «леопардам» вернуться в зону плей-офф?
Металлург (Магнитогорск) – ХК Сочи (Сочи) (начало в 17:00 мск)
Бросят ли «сталевары» вызов ЦСКА?
ЦСКА (Москва) – Металлург (Новокузнецк) (начало в 19:30 мск)
Войдут ли сибиряки в восьмёрку на Востоке?
Северсталь (Череповец) – Сибирь (Новосибирская область) (начало в 19:00 мск)
Удивит ли Лемтюгов армию Знарка?
СКА (Санкт-Петербург) – Авангард (Омская область) (начало в 19:30 мск)
Возьмет ли Крикунов реванш за испорченную премьеру?
Слован (Братислава) – Автомобилист (Екатеринбург) (начало в 21:00 мск)
Чем порадует Доус?
Медвешчак (Загреб) – Барыс (Астана) (начало в 21:00 мск)

Победа в Казани (2:0), ставшая для «сталеваров» четвертой подряд, укрепила их лидерство в Восточной конференции. А их капитана Сергея Мозякина, набравшего 2 (1+1) очка, – в бомбардирской гонке. До личного снайперского рекорда в регулярных чемпионатах ему не хватает двух голов, а до абсолютного достижения Стива Мозеса – трех. Василий Кошечкин засушил шестую игру. Сегодня Магнитогорск ждет возвращения одного из героев МЧМ-2017 в Канаде голкипера Ильи Самсонова. Доверят ли ему ворота?

Сочинцы, начав год с побед в Екатеринбурге (5:1) и Астане (4:0), уступили в Ханты-Мансийске (1:3), пропустив решающую шайбу на предпоследней минуте третьего периода.

В четырех очных встречах «Магнитка» одержала три победы, в том числе 15 ноября 2016 года в Сочи, 5:0. Мозякин в том матче набрал 3 (1+2) очка, Данис Зарипов и Ян Коварж – по 2, (1+1) и (0+2) соответственно. Дмитрий Шикин, пропустив к 11-й минуте три шайбы, уступил ворота Константину Барулину, который наверняка начнет сегодняшнюю встречу.

Мозякин и Барулин хорошо изучили друг друга по совместной игре за «Атлант», с которым выходили в финал плей-офф-2011.

Только победа в основное время вернет южан в зону плей-офф.

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50)

наверх

Армейцы, хоть и уступили питерским одноклубникам (2:3 Б) и утратили лидерство, продлили серию с набранными очками, начавшуюся 25 ноября, до 13 матчей. В дерби ни один игрок ЦСКА не покинул лед с отрицательным показателем полезности. Однако понесли армейцы и потери. К травмированным Стефану Да Косте, Яну Муршаку и Валерию Ничушкину добавился Грегг Скотт. Обновил свой рекорд результативности трехлетней давности форвард Кирилл Петров, на его счету 30 (19+11) очков.

Кузнецкие «металлурги» довели серию поражений до восьми, набрав на этом отрезке всего одно очко и четырежды проиграв всухую. Рафаэль Хакимов, во второй раз в новом году вышедший в стартовом составе, после трех пропущенных шайб уступил ворота Владиславу Подъяпольскому.

Кому сегодня доверят пост номер один тренеры – воспитаннику «Кузни» Илье Сорокину или шведу Виктору Фасту, Подъяпольскому или Хакимову?

Последнюю победу над ЦСКА «Металлург» одержал 31 октября 2012 года, причем в Москве (5:3), отыграв после первого периода гандикап 0:3. Тогда у армейцев выходили на лед Павел Дацюк, Александр Радулов, Михаил Грабовский, Илья Брызгалов, а из нынешнего поколения - Денис Денисов и Дмитрий Кугрышев. Бросят ли вызов «сталевары» ЦСКА сегодня?

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)

наверх

Позавчера «сталевары» завершили турне по европейским столицам поражением в Загребе (1:2), несмотря на очередной балл за результативность их лидера Дмитрия Кагарлицкого, набравшего в четырех матчах после Нового года 3 (2+1) очка.

Сибиряки свой последний матч провели 7 января, одолев 3:2 «Витязь». Впервые в чемпионате не вышел на лед рекордсмен лиги по блокированным броскам приболевший Фёдор Беляков. Первый дубль в карьере оформил Константин Окулов, завершив игру с показателем полезности «+3». Вернулся в ворота Дэнни Тэйлор, впервые вышедший на лед в новом году.

23 октября в Новосибирске «Северсталь» оказалась сильнее – 4:2. Однако в Череповце три последних встречи соперников завершились победами «Сибири» (3:2, 3:0, 2:1).

Победа поднимет команду Андрея Скабелки в зону плей-офф.

наверх

Питерские армейцы, взяв верх над московскими (3:2 Б), вернули себе лидерство в Западной конференции и сводной таблице чемпионата. Вышел на лед вернувшийся из Канады с молодежного чемпионата мира защитник Егор Рыков, получивший 13 минут 38 секунд игрового времени. Травму получил в первом периоде защитник Патрик Херсли.

«Авангард» все три матча в новом году завершил с одним и тем же счетом 3:2, два последних - победами. Дубль в игре против железнодорожников оформил Николай Лемтюгов, признанный лигой лучшим нападающим первой игровой недели 2017-го.

22 октября прошлого года питерцы в Омске вырвали победу 3:2 по буллитам. Но последний матч в родных стенах армейцы «ястребам» проиграли 1:3.

Сегодня не выйдет на лед травмированный экс-игрок СКА Антон Бурдасов, зато готов сразиться с «Авангардом» его бывший нападающий Сергей Широков.

Трансляции: Матч ТВ (19:25)

наверх

Словаки в последних четырех матчах набрали девять очков и приблизились к зоне плей-офф. По потерянным очкам команда Милоша Ржиги отстает от идущего восьмым на Западе «Витязя» на пять баллов.

Примерно в таком же положении находится «Автомобилист», продолжающий погоню за «Адмиралом» и «Куньлунем». Начав год с домашних поражений от ХК «Сочи» (1:5) и «Торпедо» (1:2 Б), подопечные Владимира Крикунова одержали волевую победу над «Спартаком» (4:3). Дублем отметился капитан уральцев Алексей Михнов, до этого лишь единожды поразивший ворота.

Победу над «Адмиралом» словаки вырвали на последней минуте третьего периода благодаря дублю Джеффа Таффе.

8 ноября в Екатеринбурге «Слован» одержал победу 4:1, испортив премьеру в «Автомобилисте» Владимиру Крикунову. Да и в Братиславе все три матча соперников принесли победу хозяевам.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (20:50)

наверх

«Медведи», продолжая терять лидеров, в последних шести матчах одержали пять побед. Последнюю – над «Северсталью» (2:1), расставшись с основным вратарем Дрю Макинтайром, перебравшимся в немецкий «Маннгейм». Ворота защищал Майкл Гарнетт.

Кирилл Воронин, в конце декабря пришедший из «Адмирала», в четырех матчах за команду из Загреба набрал 3 (1+2) очка.

«Барыс» завершил домашнюю сессию из шести матчей поражениями от ХК «Сочи» (0:4) и «Торпедо» (1:3). Единственный гол на счету первой тройки хозяев. Пропустивший три месяца из-за травмы Дастин Бойд, начиная с 21 декабря поражает ворота через матч.

А ближайший преследователь Сергея Мозякина в снайперской гонке чемпионата Найджел Доус в трех играх нового года забил только один гол и остановился на отметке «29 заброшенных шайб».

7 ноября 2016-го в Астане «медведи» уступили 0:2. В Загребе же хозяева дважды победили «барсов», проиграв один раз.

Трансляции: КХЛ ТВ (20:50)