«Спартак» может продолжить удачную серию, «Сибирь» приезжает в Москву после удивительной победы в Риге, Дмитрий Квартальнов надеется продолжить выигрывать с «Локомотивом».
Продолжит ли Фрэттин свою результативную серию?
Йокерит (Хельсинки) – Барыс (Астана) (начало в 18:30 мск)
Скудре нужно завершать неудачную полосу
Торпедо НН (Нижний Новгород) – Югра (Ханты-Мансийск) (начало в 19:00 мск)
Сумеет ли «Витязь» сдержать Ковальчука?
Витязь (Московская область) – СКА (Санкт-Петербург) (начало в 19:30 мск)
Новосибирск в хорошем настроении после волевой победы
Спартак (Москва) – Сибирь (Новосибирская область) (начало в 19:30 мск)
Избегут ли «армейцы» третьего поражения кряду?
ЦСКА (Москва) – Динамо (Минск) (начало в 19:30 мск)
Продолжит ли «Локомотив» восхождение по турнирной таблице?
Слован (Братислава) – Локомотив (Ярославль) (начало в 20:00 мск)

Команда Юкки Ялонена после шикарной серии побед чуть притормозила, проиграв матчи со СКА (3:4 ОТ) и «Локомотивом» (3:4). Во встрече с «железнодорожниками» игроки «Йокерита» не сумели справиться со стартовым напором соперника, пропустив за первую 21 минуту игры сразу четыре шайбы. «Шуты» не опустили рук, сумев сократить разницу в счёте до одного гола, но на большее их уже не хватило. Очередную заброшенную шайбу на свой счёт записал 18-летний нападающий Эли Толванен, который сохраняет лидерство в списке бомбардиров клуба с 22 (12+10) очками.

«Барыс» приезжает в Хельсинки после отчаянной «перестрелки» с московским «Спартаком» (3:4 ОТ). Астанинский клуб всё время был в роли догоняющего, но благодаря хет-трику Мэттью Фрэттина, который набирает очки уже в семи играх кряду, сумел перевести противостояние с «красно-белыми» в овертайм. В дополнительное время астанинцы сыграли неудачно, пропустив от Вячеслава Лещенко.

Двумя результативными передачами отметился форвард Линден Вей, у которого теперь стало 26 пасов «на гол» в 25 матчах. 26-летний хоккеист - с отрывом лучший ассистент лиги.

Пропустит встречу форвард Константин Пушкарёв, дисквалифицированный СДК КХЛ.

Пушкарёв дисквалифицирован на один матч

В сезоне 2016/17 «Йокерит» уступил «Барысу» дома (3:4 ОТ), но взял реванш в гостях (2:0).

наверх

«Торпедо» не знает вкуса побед на протяжении уже трёх игр подряд, уступив по очереди минскому «Динамо» (1:5), «Барысу» (3:4 ОТ) и «Авангарду» (1:2). Игра с «ястребами» из Омска понравилась главному тренеру Петерису Скудре, который отметил большое количество созданных опасных моментов и игру молодого форварда Михаила Смолина, забившего единственный гол «Торпедо». 20-летний хоккеист свой первый матч в сезоне сыграл только 11 октября, но уже успел забить три гола и отдать одну результативную передачу.

У «Торпедо» невысокая результативность – команда забросила 46 шайб в 25 играх, это третий с конца показатель в Западной конференции.

Ханты-мансийский клуб выиграл только два матча из последних семи. После поражения в игре с «Северсталью» (0:2), когда подопечные Анатолия Емелина не сумели забить ни разу, наставник команды высказал мнение, что у ханты-мансийского коллектива кончились эмоции.  Сейчас клуб находится на предпоследнем месте в Восточной конференции.

Покинул «Югру» нападающий Артур Лаута, который провёл за команду только три матча, не набрав результативных баллов. Игрок, на старте сезона перешедший в «Югру» из «Авангарда», возвращён в Омск.

«Торпедо» обыграло «Югру» на старте чемпионате со счётом 3:1. Голами у победителей отметились Геннадий Столяров, Кирилл Рассказов и Владимир Галузин.

наверх

Подмосковный коллектив наконец прервал свою цепочку неудач из шести поражений подряд, одержав уверенную победу над минским «Динамо» со счётом 4:0. Двумя голами отметился нападающий Алексей Макеев, который обогнал Максима Афиногенова в списке лучших бомбардиров клуба. Главный тренер «Витязя» Валерий Белов на пресс-конференции подчеркнул важность набранных трёх очков и отметил, что никто из хоккеистов не выпадал из игры.

После серии неудач «Витязю» нужно усиленно набирать очки – команда отстала от зоны плей-офф Западной конференции на семь баллов.

Петербургский СКА в прошлом туре прошёл испытание встречей с «армейцами» из Москвы, и вышел из него с честью, обыграв ЦСКА со счётом 5:2. Главным действующим лицом стал нападающий Илья Ковальчук, оформивший хет-трик и отдавший одну результативную передачу. Легендарный форвард прокомментировал борьбу за звание лучшего бомбардира КХЛ, где он сейчас забрался на первую строчку, высоко оценив своих конкурентов: «В этом году у Найджела Доуса больше голов, чем игр. Сергея Мозякина никогда не надо забывать, и Никита Гусев в порядке».

Хет-трик Ковальчука: «армейское» дерби вновь остаётся за СКА

Пропускали встречу с москвичами защитник Патрик Херсли и форвард Александр Барабанов, которые получили время для отдыха, но это не помешало СКА победить.

Петербург принимал «Витязь» на старте чемпионата, 27 августа, и тогда подмосковный соперник сумел изрядно «потрепать» чемпиона, уступив только в серии буллитов (3:4 Б). Блестящую игру показал голкипер «Витязя» Михаил Бирюков, отразивший 41 бросок по своим воротам.

Трансляция: КХЛ ТВ (19.20)

наверх

Московская команда набрал хороший темп, не собираясь выключаться из борьбы за плей-офф. В игре с «Барысом» (4:3 ОТ) была достигнута третья «виктория» кряду, хотя добиться успешного результата оказалось непросто. «Спартак», несмотря на голы Артёма Подшендялова, Бена Максвелла и Дмитрия Калинина, не сумел закрыть Мэттью Фрэттина, отправившего в ворота Александра Трушкова сразу три шайбы. В овертайме Вячеслав Лещенко всё-таки принёс победу красно-белым.

Уже три матча подряд не покидает площадку без набранных очков нападающий Бен Максвелл. Форвард в разговоре с журналистом «Чемпионата» отметил улучшение ментального настроя в «Спартаке»: «Мы выиграли три домашних матча подряд и сейчас чувствуем себя более комфортно. Играем всё лучше, и поэтому победы приходят к нам».

Матч новосибирской «Сибири» и рижского «Динамо» стал самым захватывающим зрелищем тура с точки зрения интриги. Включив телевизор на начало 60-й минуты можно было увидеть, что рижане уверенно лидируют со счётом 2:0 и переключить на другую встречу. Тем не менее, подопечные Павла Зубова продемонстрировали «сибирский характер», и дважды поразили ворота соперника на последней минуте благодаря шайбам Андрея Сигарёва и Патрика Закриссона. В овертайме было голевое молчание, а в серии буллитов «Сибирь» победила, добившись важнейшего с психологической точки зрения результата. Новосибирск уже недалеко от зоны плей-офф.

«Спартак» мерился силами с «Сибирью» 22 августа, уступив со счётом 1:3.

Трансляция: КХЛ ТВ HD (19.20)

наверх

Московские «армейцы» в прошлом игре встречались со своими «одноклубниками» из Петербурга, уступив команде Олега Знарка во второй раз в сезоне. Защитник ЦСКА Игорь Ожиганов предпочитает не расстраиваться, в разговоре с журналистами выразив надежду, что его команда отомстит в плей-офф: «Своеобразное дерби. Обидно проигрывать. Жаль, что играем с ними всего два матча в «регулярке». Пришел болельщик, была хорошая атмосфера на стадионе. Была дополнительная поддержка. Даст бог, ответим СКА в плей-офф».

Завершил свою солидную результативную серию нападающий ЦСКА Кирилл Капризов, который до этого набирал очки в восьми матчах подряд. 20-летний игрок, несмотря на возраст и конкуренцию, продолжает оставаться лучшим бомбардиром клуба с 23 (12+11) очками.

Минское «Динамо» не смогло ничего противопоставить «Витязю», проиграв со счётом 0:4. Тренерский штаб после игры сообщил, что знал об огромной мотивации соперника, но всё решила уже первая пропущенная шайба. Под конец встречи не выдержали нервы у динамовского голкипера Юнаса Энрота, который схлопотал удаление «5+20». В третьем периоде форвард соперника Борна Рендулич неправильно атаковал вратаря «Динамо», после чего тот незамедлительно ударил хорвата вратарским блином. Нападающий отделался двумя минутами штрафа, а вот вратарю Михаилу Карнаухову пришлось заменить своего вспылившего коллегу. Следующий матч Энрот пропустит из-за дисквалификации.

Агрессия Энрота, грубость Елесина, жест Трямкина

Энрот дисквалифицирован на один матч

ЦСКА один раз уже обыграл минское «Динамо» в текущем чемпионате. Тогда победа была достигнута в овертайме – 2:1 ОТ.

наверх

Братиславские «орлы» сумели «расклепать» свою цепь поражений, которая достигла четырёх матчей. На домашней арене «Слован» взял верх над московским «Динамо» (4:2), тремя (2+1) результативными баллами может похвастаться Лукаш Кашпар, для которого забитые голы стали первыми в десятом сезоне КХЛ.

Тренерский штаб Эдуарда Занковца, несмотря на результат встречи с «Динамо», наверняка ломает голову над улучшением качества игры в обороне. Словацкий коллектив пропустил 82 шайбы в 25 матчах, больше пропускает только ханты-мансийская «Югра». Первая на данный момент команда лиги – петербургский СКА, пропустила только 40 шайб.

Дмитрий Квартальнов удачно начал тренерскую работу в «Локомотиве», выиграв шесть из восьми матчей на посту главного тренера «железнодорожников». В последней игре удалось одержать непростую победу над неудобным «Йокеритом» (4:3), причём обыграть «шутов» удалось в Хельсинки, чего ранее у «Локомотива» не получалось никогда. Результат обеспечил ударный стартовый штурм, после чего на первой минуте второго периода уже горел счёт 4:1 в пользу гостей из Ярославля.

В Финляндии свою первую шайбу в сезоне забросил 21-летний нападающий Павел Красковский, который до этого провёл в текущем чемпионате 24 матча. Нельзя не отметить, что с приходом Квартальнова заново «проснулись» всё игроки звена Красковского – Егор Коршков и Александр Полунин.

«Слован» уже играл с «Локомотивом» в нынешнем сезоне, но вряд ли остался доволен результатом – 1:5, дублем отметился Петри Контиола.