Вчерашний матч в Новосибирске между «Сибирью» и «Барысом», завершившийся победой хозяев (6:4) войдёт в историю КХЛ. Обе команды по три раза получали численный перевес и во всех случаях воплощали его в заброшенные шайбы.

Напомним, что первыми в большинстве отличились гости – Талгат Жайлауов вывел «Барыс» вперёд на 10-й минуте. Однако настоящие чудеса начались в середине второго периода при счёте 3:2 в пользу «Сибири». Начиная с 29-й минуты, каждое удаление любой из команд превращалось в гол. Итог – три шайбы в большинстве от «Сибири» и три от «Барыса». Завершился же матч кулачным поединком Константина Пушкарёва и Максима Игнатовича.

Лучшие матчи: сумасшествие в Сибири и проигранное «Салаватом» шоу

Подобные показатели в отдельном матче уникальны. Однако игры, в которых команды на сто процентов реализовывали большинство, в хронике КХЛ есть. Их не так много, и все они приведены в следующей таблице. Обратите внимание на то, что 22 ноября в этот список попал и ещё один матч – «зелёное дерби», в котором «Ак Барс» разгромил «Салават Юлаев» (5:0). Казанцы реализовали оба удаления уфимцев.

Сезон  РЧ/ПО  Дата  Матч  Большинство и голы
 Команда А
 Большинство и голы
 Команда Б
 2013/2014  РЧ  08.12.2013  «Динамо» Рига – СКА – 2:4  1  2
 2013/2014  ПО (7-й матч первого раунда)  18.03.2014  «Салават Юлаев» – «Торпедо» – 2:1  2  0
 2013/2014  ПО (7-й матч финала)  30.04.2014  «Металлург» Мг – «Лев» Прага – 7:4  0  0
 2014//2015  РЧ  28.12.2014  «Локомотив» – «Северсталь» – 2:1  1  0
 2015/2016  РЧ  29.01.2016  «Лада» – «Локомотив» – 2:4  1  0
 2017/2018  РЧ  22.11.2017  «Сибирь» – «Барыс» – 6:4  3  3
 2017/2018  РЧ  22.11.2017  «Салават Юлаев» – Ак Барс» – 0:5  0  2

Остаётся добавить, что мы включили в эту таблицу и ещё одну уникальную игру. 30 апреля 2014 года в седьмом, решающем матче финала Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» и пражский «Лев» не заработали ни одного удаления – это единственный матч в истории Лиги, где команды обошлись без наказаний. И это при том, что игра завершилась со счётом 7:4 в пользу «Магнитки» и на кону в ней стоял главный трофей КХЛ!