Положение команд до игры

Клуб И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
3 Авангард Авангард 18 10 1 0 3 1 4 52-34 36
8 Салават Юлаев Салават Юлаев 19 8 0 3 0 1 7 59-57 31

«Авангард» начинал домашнюю серию, вернувшись в Балашиху после поражения от «Металлурга» (0:3). В заявку команды Боба Хартли попали Вилле Покка и Илья Каблуков, заменившие Алексея Соловьёва и Арсения Грицюка. «Салават Юлаев» приезжал не в лучшем настроении: уфимцы проиграли три последних матча. Не вошли в заявку Евгений Лисовец, Родион Амиров и Данил Алалыкин, вместо которых на лёд вышли Алексей Семёнов, Дмитрий Коробов и Артём Пименов. Встреча едва не началась с травмы: защитнику гостей Григорию Панину досталось после силового приёма Павла Дедунова. Уже на 82-й секунде счёт был открыт усилиями защитника «Авангарда» Оливера Каски, удачно бросившего мимо Юхи Метсолы. «Ястребы» продолжили наседать, на седьмой минуте упрочив преимущество – форвард Александр Хохлачёв не промахнулся из удобной позиции в большинстве. Уфимцы постепенно пришли в себя и начали перехватывать инициативу, в концовке периода заставив серьёзно поработать Эмиля Гарипова. Сразу после перерыва игроки «Салавата» пошли в атаку, Гарипова второй раз за матч выручила штанга. Гости продолжили штурмовать ворота и добились успеха на 29-й минуте: автором гола стал нападающий Тему Хартикайнен. Финн отметил солидный юбилей – 150 заброшенных шайб в КХЛ. Подопечные Боба Хартли в обороне тоже не отсиживались, периодически отвечая острыми атаками. Незадолго до перерыва хозяева чуть не лишились Гарипова, получившего болезненный удар шайбой в шею. Вратарь остался на своём посту, но вскоре пропустил второй гол: нападающий Маркус Гранлунд мастерски подставил клюшку под бросок. На старте третьего периода «Авангард» получил возможность сыграть «5 на 4» и сразу пропустил, не сумев остановить умчавшегося к воротам Петра Хохрякова. Команды всё меньше уделяли внимания обороне, создавая яркие голевые моменты один за другим. Вратари действовали великолепно, порой отражая по два-три броска подряд. В середине периода «ястребы» понесли серьёзную потерю, нападающего Сергея Шумакова увели со льда под руки после пропущенного удара в голову. На 58-й минуте настойчивые хозяева всё-таки восстановили равновесие на табло: удачный бросок записал в актив форвард Рид Буше, реализовавший большинство.