Самый быстрый игрок

Самый сильный бросок

Максимальная пройденная дистанция

«Трактор» обыгрывает «Торпедо» и поднимается в топ-4 Востока

«Трактор» перед встречей нижегородских гостей слетал в Хабаровск, где дважды обыграл местный «Амур» (4:2, 2:1). Тренерский штаб челябинцев вернул в состав нападающего Понтуса Оберга и выбрал Ивана Федотова в качестве основного вратаря, Роман Вилл остался вне заявки. Занял место в первом звене Алексей Бывальцев, для которого игра стала 300-й в КХЛ. «Торпедо» тоже победило в последних двух матчах, оказавшись сильнее ЦСКА (3:2 ОТ) и «Металлурга» (3:2 ОТ). Главный тренер Дэвид Немировски изменил сочетания третьего и четвёртого звеньев, форвард Михаил Варнаков в состав не попал. «Трактор» начал матч по-хозяйски, создав несколько острых моментов у ворот Алексея Мельничука. Нижегородским игрокам пришлось серьёзно поработать в обороне, но в равных составах они сдержали напор. Зато первое же удаление «Торпедо» было использовано подопечными Анвара Гатиятулина: Понтус Оберг не промахнулся из убойной позиции, мастерски бросив в угол. Вскоре свой шанс поиграть «5 на 4» получили и гости – реализовать лишнего не получилось. Нижегородцам вообще мало что удавалось в атаке, за первые 20 минут игры они сделали только четыре броска в створ. «Трактор» же сделал девять подобных бросков и обошёл соперника по «атакующему времени» почти в два раза. Старт второго периода челябинская команда выиграла уверенно. Сначала выход «1 в 0» использовал нападающий Ярослав Косов, которому выдал отличную передачу Александр Авцин. Через минуту с небольшим «Трактор» забил свой третий гол: габаритный защитник Дмитрий Огурцов могучим щелчком едва не порвал сетку ворот Мельничука. Хозяева действовали очень уверенно, максимально надёжно работая у своих ворот. Хоккеисты Немировски никак не могли подобрать ключей к обороне «Трактора», практически не беспокоя Федотова бросками. Ощутимое преимущество у «Торпедо» было только на вбрасываниях – 23-12 по итогам двух периодов.