Положение команд до игры

Клуб И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
17 Витязь Витязь 42 15 2 3 2 1 19 112-125 43
20 Сочи Сочи 44 10 2 0 2 4 26 94-150 30

«Витязь» свой первый матч в 2021 году провёл неудачно, пропустив семь шайб от «Локомотива» (1:7). Тренерский штаб подольчан перетряхнул атакующие сочетания и выбрал Илью Ежова в качестве основного вратаря. «Сочи» отправился на выездную серию после неудачной встречи с «Йокеритом» (0:5). Черноморцы оставили состав практически неизменным, но в качестве «первого номера» вышел Максим Третьяк. Матч начался в открытом стиле, соперники активно атаковали и часто бросали по воротам. Уже на четвёртой минуте зрители увидели первый гол: нападающий «Витязя» Маттиас Теденбю умчался в контратаку, технично обыграл защитника и отправил шайбу мимо вратаря. Ассистентом выступил Каспарс Даугавиньш, увеличивший свою результативную серию до пяти игр. Команды продолжали действовать остро, обмениваясь опасными моментами. Первое удаление случилось в составе хозяев, однако «леопарды» не сумели реализовать «5 на 4». Следом удалился уже игрок «Сочи», на что подольчане ответили голом в большинстве – Даугавиньш мощно бросил в касание, застав врасплох не успевшего закрыть угол Третьяка. «Витязь» уверенно выиграл первый период, несмотря на равенство по броскам в створ (10-10). Не прошло и минуты второго периода, как подопечные Евгения Ставровского «размочили» счёт усилиями Игоря Руденкова, удачно поборовшегося на пятаке. Уже через 18 секунд на табло загорелись цифры 3:1 - форвард подольчан Святослав Гребенщиков идеально выбрал позицию, поразив ворота с близкого расстояния. На 27-й минуте «Витязь» увеличил преимущество благодаря ошибке Третьяка: вратарь неудачно сыграл на выходе, что закончилось голом Теденбю в пустые ворота. Ассистентом выступил Даугавиньш, для которого очко стало третьим в матче. Тренерский штаб «Сочи» решил встряхнуть подопечных заменой вратаря, вместо Третьяка вышел Иван Кульбаков. На 36-й минуте «леопарды» сократили разрыв благодаря точному броску Никиты Седова от синей линии. Для 19-летнего защитника заброшенная шайба стала дебютной в КХЛ. В концовке гости, казалось, забили вновь, но игровой снаряд пересёк линию ворот уже после сирены.