Положение команд до игры

Клуб И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
11 Трактор Трактор 45 22 2 1 2 1 17 116-108 53
17 Витязь Витязь 45 16 2 3 2 1 21 117-129 45

«Трактор» готовился к встрече подольских гостей не в лучшем настроении: серия поражений челябинцев насчитывала пять матчей, чего ранее в текущем сезоне с ними не случалось. Вернулся в заявку нападающий первого звена Алексей Бывальцев, место в воротах занял Роман Вилл. «Витязь» прилетел на Урал после проигранной встречи с московским «Динамо» (1:2). Главным обновлением в составе стало возвращение Александра Сёмина и выбор Антона Тодыкова в качестве основного вратаря. Сегодняшний матч стал для линейного судьи Никиты Новикова юбилейным, 400-м в Континентальной хоккейной лиге. Команды с первых секунд бросились в атаку, но опасных бросков поначалу было не очень много. Активная игра приводила к частым удалениям: за первый период соперники заработали десять минут штрафа. Спецбригады большинства действовали достаточно остро, но на перерыв оппоненты ушли при счёте 0:0. Надёжно действовали оба вратаря, на двоих отразившие 14 бросков. Второй период, как и предыдущий, начался с двухминутного удаления. Штраф Томаша Гики неожиданно привёл к голу «Трактора» при игре «4 на 5»: нападающий Вячеслав Основин умчался к воротам гостей и бросил точно в девятку. Для челябинцев шайба в меньшинстве стала уже 12-й в текущем чемпионате, у ближайших конкурентов – в два раза меньше. После изменения счёта игровой темп несколько упал, команды стали реже создавать голевые шансы. Определённым игровым преимуществом владел «Трактор», перебросавший соперника со счётом 11-5 по итогам второго периода.