Положение команд до игры

Клуб И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
9 Автомобилист Автомобилист 49 21 3 2 3 4 16 130-121 59
14 Северсталь Северсталь 48 18 4 3 3 1 19 119-130 54

Екатеринбуржцы после четырёх побед потерпели дома поражение СКА, и, что ещё хуже — потеряли в той встрече Якуба Коваржа. Позже выяснилось, что повреждение не очень серьёзное, однако в заявке на сегодняшнюю игру Якуба не оказалось, а место в воротах занял Владислав Гросс, который в двух своих предыдущих матчах пропустил всего одну шайбу. Но сегодняшний вечер у Владислава не заладился прямо сразу. Первый гол он пропустил на четвёртой минуте, второй — на шестой, и к концу стартового периода гости уже вели 3:0. И все шайбы записал на свой счёт 18-летний Никита Гуслистов. В первых двух случаях он завершил атаки, которые начались с выигранного Гуслистовым же вбрасывания — и не у кого-нибудь, а у Павла Дацюка. Третий гол он провёл, перехватив вальяжную передачу Корбиниана Хольцера.