Положение команд до игры

Клуб И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
7 Салават Юлаев Салават Юлаев 50 21 4 4 1 4 17 150-130 63
10 Трактор Трактор 48 23 3 1 2 1 18 124-112 57

Команда Анвара Гатиятулина завершала домашнюю серию, где ранее заработала четыре очка из шести возможных. В заявку «Трактора» вернулся нападающий Ярослав Косов, в качестве основного вратаря был выбран Иван Федотов. «Салават Юлаев» прибыл в Челябинск после выигранной встречи с «Северсталью» (4:2). Единственным изменением в составе уфимцев стало отсутствие опытнейшего защитника Алексея Семёнова. Сегодня большой юбилей отмечал Тему Хартикайнен: финский форвард «Салавата» проводил свой 500-й матч за клуб и в КХЛ. Хозяева начали игру максимально бодро: уже на первой минуте ворота Юхи Метсолы поразил Томаш Гика, замкнув блистательную передачу Ника Бэйлена. «Трактор» продолжал владеть игровым преимуществом, уфимцы изредка отвечали скоростными контратаками. Не лучшим образом сложилось для «Салавата» и первое большинство, где единственный опасный бросок нанёс Маркус Гранлунд. Следом отличный шанс забить упустили уже хозяева, впустую отыгравшие 30 секунд «5 на 3». На первый период команды ушли при счёте 1:0, хотя по броскам в створ небольшое преимущество имели гости (7-10). Второй период стартовал с опасных атак «Салавата», имеющего численное преимущество. Следом началась игра «4 на 4», где Гика едва не сделал дубль, попав в перекладину. Через минуту забивать мог уже Лукаш Седлак, не реализовавший выход «1 в 0». Юха Метсола постоянно находился в работе, отражая многочисленные броски хозяев. Усилия обороны и вратаря не пропали зря: на 37-й минуте Сакари Маннинен сравнял счёт, с идеальной точностью бросив в угол ворот Федотова. Ассистентом выступил Маркус Гранлунд, продливший свою результативную серию до четырёх игр. На последних секундах периода уфимцы могли и вовсе выйти вперёд, но шайбу из пустых ворот буквально «выгребли» защитники «Трактора». На старте третьего периода команды уже не торопились бежать «с шашками наголо»: хоккей стал довольно осторожным. Чуть острее действовали хозяева, в одном из моментов уфимцев спас только фантастический сэйв Метсолы. Немногим позже вратарь «Трактора» Федотов ошибся за собственными воротами - Владимиру Жаркову не хватило для гола лишь нескольких сантиметров. В целом же заключительные 20 минут основного времени получились не самыми зрелищными, и встреча перешла в овертайм.