Самый сильный бросок
152.5 км/ч
Аляев Артём
Максимальная пройденная дистанция

Сочинцы провели предсезонную подготовку, мягко говоря, не самым удачным образом — одержав всего одну победу, да и ту над молодёжной сборной. Хабаровчане же выиграли шесть встреч, в том числе у таких соперников, как московское «Динамо», «Металлург» и ЦСКА. Поэтому неудивительно, что в первом для обеих команд матче нового чемпионата фаворитом считался «Амур». Удивительным же было, что к седьмой минуте фаворит уступал 0:2, а к середине матча уже и 0:3. И особенно удивительно, что счёт-то был не по игре — гости владели инициативой, чаще атаковали и больше бросали. В том числе и в большинстве — в котором тоже играли чаще, однажды даже в течение без малого четырёх минут. Однако все их атаки разбивались о Магнуса Хелльберга, серьёзно укрепившего последний рубеж «Сочи». Отличились и другие новички: первую шайбу забросил Артём Николавев, вместе с Хелльбергом пришедший из СКА, вторую — бывший череповчанин Денис Вихарев, третью — Кирилл Пилипенко из «Югры», лучший бомбардир и самый ценный игрок ВХЛ прошлого сезона. Во втором и третьем голе Пилипенко с Вихаревым по очереди ассистировали друг другу; также отдали по результативной передаче Янис Якс из рижского «Динамо» и Мартин Бакош из «Спартака».