Помня о разгроме от «Лады», который имел место после первой феерической победы над «Ак Барсом», «Металлург» решил ошибок прошлого не повторять и сразу расставить точки над «i». Быстрый гол забил Тони Койвисто. Тем не менее, регулярные осечки в обороне хозяев рано или поздно должны были привести к голу, что и случилось в середине первой двадцатиминутки. Алексей Угаров, находясь перед воротами Ильи Проскурякова и не обращая внимания на защитников (что, между прочим, было взаимно), точным кистевым броском счет сравнял.
В конце периода, одновременно с сиреной, после броска от синей линии, блестяще исполненного защитником гостей, шайба влетела в ворота Проскурякова. Подмосковные игроки ушли на перерыв, поздравляя друг друга, но, как оказалось впоследствии, повода для радости не было. Оставшийся на площадке судья отправился смотреть повтор, который показал, что шайбе не хватило долей секунды, чтобы оказаться за линией ворот до того, как истечет время периода.
Главный тренер ХК МВД Олег Знарок позже отметил:
- Меня смущает этот незасчитанный гол. Главный судья сперва засчитывает, потом отменяет свое решение. Как я знаю, наверху на просмотре нет ни секундомера, ни сирены. Игра могла бы сложиться по-другому. Будем писать.
В середине второго игрового отрезка Станислав Чистов, на скорости войдя в зону, решил поперечным пасом на своего одноклубника обострить ситуацию, но защитник гостей Павел Траханов эту передачу «прочитал» и подставил клюшку. Единственное, на что не рассчитывал Траханов, так это на то, что шайба от его клюшки отскочит в собственные ворота. Бросив мимолетный взгляд на шайбу, а затем на своды Арены, расстроенный Павел покатился к скамейке запасных мимо ликующих «металлургов». А вторую голевую передачу в этой игре записал на свой счет Сергей Федоров (на фото).
В начале второго периода из-за удалений Евгения Варламова и Петри Контиолы хозяева остались на льду втроем против пятерых. ХК МВД имел отличные шансы на то, чтобы все-таки выйти вперед, но ни одного из них не реализовал.
Но на старте третьей двадцатиминутки, когда «Магнитка» заработала очередное удаление, Филип Новак использовал его в полной мере, забросив от синей линии. Однако уже через минуту ХК МВД получил первый в матче штраф и тут же поплатился за это. Чистов прокатился мимо ворот гостей, отдал шайбу назад Ярославу Кудрне, а тот бросил в ближний угол ворот Алексея Волкова, который к таким действиям нападающего оказался не готов.
За минуту до финальной сирены Бульин и вовсе оставил «Магнитку» вчетвером против шестерых гостей, которые, пойдя ва-банк, сняли вратаря. Однако их снова подвело неумение реализовывать большинство: оборона хозяев провела отрезок предельно надежно, а Проскуряков уверенно отразил несколько шайб, сведя на нет все старания подмосковных хоккеистов.
- Для нас матч был трудный, потому что много сил отдали в предыдущем матче с Казанью. Упрекнуть ребят мне не в чем – старались, работали. Но, как говорят, «ноги работали, а голова не думала». Плохо сегодня сыграли нападающие, не помогли в обороне. А ведь мы просили помогать: все-таки играем в три пары защитников, а нападающих - 12 человек. Мы выиграли матч, хорошо на него настроились. Но считаю, что сегодня у нас не хватило сил на такую игру, какую мы показали с «Ак Барсом», - главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов.