28 мая в Мытищах на льду «Арены Мытищи» состоялся третий в истории Драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги. Первым номером Драфта стал российский игрок, нападающий Антон Слепышев (13.05.1994), воспитанник пензенского «Дизеля», в прошедшем сезоне выступавший в Первой лиге за «Дизель-2». Его выбрал новокузнецкий «Металлург».

В Драфте юниоров КХЛ-2011 принимали участие следующие категории хоккеистов: 1) выпускники хоккейных школ России в возрасте 17 лет (возраст хоккеиста определяется по календарному году, а не по дате рождения). 2) хоккеисты в возрасте 17-21 года, выступающие в соревнованиях за пределами Российской Федерации и не имеющие контрактных отношений с клубами КХЛ, ВХЛ и МХЛ, а также права на которых не закреплены за клубами системы Лиги.

Перед началом церемонии Драфта состоялась жеребьевка за право первого выбора. В ней приняли участие 4 клуба, занявшие последние места по итогам Чемпионата КХЛ 2010/2011: «Металлург» (Новокузнецк), «Амур», «Витязь» и «Автомобилист». Согласно жребию, первым выбирал «Металлург», затем «Амур», «Витязь» в результате обмена отдал право третьего выбора ЦСКА, а «Автомобилист» - СКА.

Вторым номером Драфта стал нападающий Игорь Ишаев. Воспитанника собственной школы выбрал «Амур».

Третьим номером Драфта стал нападающий Александр Тимерев, воспитанник тюменского «Газовика». Его выбрал ЦСКА.

Номер «1» в российском рейтинге Скаутского бюро КХЛ, воспитанник ЦСКА нападающий Михаил Григоренко (16.05.1994), был выбран под 8-м номером московскими армейцами, воспользовавшимися правом преимущественного выбора после выбора «Атланта».

Правом преимущественного выбора воспитанника собственной школы могли воспользоваться 18 клубов, за исключением «Автомобилиста», «Атланта», «Барыса», рижского и минского «Динамо» и попрадского «Льва».

Самый высокий номер из североамериканского списка Скаутского бюро КХЛ игроков получил нападающий команды «Сент-Джон» юниорской лиги Квебека Джонатан Хьюбердо (Канада). Под 5-м номером его выбрал «Витязь».

Из европейского списка Скаутского бюро самый высокий номер, 10-й, получил вратарь «Лулео» Андерс Нильссон (Швеция) – спортивные права на него закрепило минское «Динамо».

Всего в шести раундах Драфта клубы выбрали 134 игрока.

Итоговые результаты Драфта:

Раунд 1

Номер

Выбор

Игрок

Страна

Д.р.

Амплуа

Клуб

1

Металлург Нк

Слепышев Антон

Россия

13.05.94

ЛН

Дизель-94 (Пенза)

2

Амур

Ишаев Игорь

Россия

23.03.94

Н

Амур-94 (Хабаровск)

3

ЦСКА

Тимирев Александр

Россия

10.03.94

ПН

Газовик-94 (Тюмень)

4

СКА

Маленьких Егор

Россия

22.01.94

ПЗ

Газовик-94 (Тюмень)

5

Витязь

Хьюбердо Джонатан

Канада

04.06.93

ЦН

Saint John

6

Трактор

Основин Вячеслав

Россия

05.03.94

ЦН

Трактор-94 (Челябинск)

7

Салават Юлаев*

Василевский Андрей

Россия

25.07.94

В

Салават Юлаев-94 (Уфа)

8

ЦСКА*

Григоренко Михаил

Россия

16.05.94

ЦН

ЦСКА-94 (Москва)

9

Атлант

Хацей Арсений

Россия

28.01.94

ЦН

Спартак-94 (Москва)

10

Динамо Мн

Нильссон Андерс

Швеция

19.03.90

В

Lulea

11

Торпедо

Наместников Владислав

Россия

22.10.92

Н

London Knigts (WHL)

12

СКА

Налимов Иван

Россия

12.08.94

В

Металлург-94 (Новокузнецк)

13

Торпедо

Рябов Анатолий

Россия

16.07.94

ЦН

Газовик-94 (Тюмень)

14

Северсталь

Армиа Йоэль

Финляндия

31.05.93

ПН

Assat

15

Сибирь

Князев Валерий

Россия

11.06.92

ПН

Sparta U20

16

Салават Юлаев

Ландеског Габриэль

Швеция

23.11.92

ПН

Kitchener (OHL)

17

СКА

Макаренко Павел

Россия

20.10.94

ЦН

Спартак-94 (Москва)

18

Атлант

Гаврус Артур

Беларусь

03.01.94

Н

ЦОР (Гродно)

19

СКА

Каиров Данияр

Казахстан

05.04.94

З

Казцинк-Торпедо-2 (У-Каменогорск)

20

Салават Юлаев

Клефбом Оскар

Швеция

20.07.93

З

Farjestad

21

Металлург Мг

Устинский Игорь

Россия

14.06.94

В

Газовик-94 (Тюмень)

22

Ак Барс

Кауккинен Джерри

Финляндия

04.06.94

В

Lukko Jr.

23

Локомотив

Терявяйнен Теуро

Финляндия

11.09.94

ЛН

Jokerit Jr.

24

Салават Юлаев

Гранлунд Маркус

Финляндия

16.04.93

ЦН

HIFK Jr.

* - отмечены выборы в драфте, когда клубы воспользовались правом преимущественного выбора



Раунд 2

Номер

Выбор

Игрок

Страна

Д.р.

Амплуа

Клуб

25

Атлант

Гальченюк Александр

США

12.02.94

ЦН

Sarnia Sting (OHL)

26

Лев

Тврдонь Марек

Словакия

31.01.93

ЛН

Vancouver

27

Металлург Нк

Скутар Марк

Россия

15.03.94

ПЗ

Спартак-94 (Москва)

28

ЦСКА

Гиргенсонс Земгус

Латвия

05.01.94

Н

Dubuqe Fighting Saints

29

Металлург Нк

Любушкин Илья

Россия

06.04.94

ЛЗ

Русь-94 (Москва)

30

Автомобилист

Субботин Максим

Россия

04.03.94

ЛН

Автомобилист-94 (Екатеринбург)

31

Локомотив*

Хлопотов Вадим

Россия

22.04.94

ЦН

Локомотив-94 (Ярославль)

32

Нефтехимик*

Якимов Богдан

Россия

11.04.94

ЦН

Нефтехимик-94 (Нижнекамск)

33

ЦСКА

Альмквист Адам

Швеция

27.02.91

З

HV71

34

Салават Юлаев

Гареев Станислав

Россия

13.08.94

ЛЗ

Салават Юлаев-94 (Уфа)

35

Торпедо

Сафаралеев Игорь

Россия

21.10.94

ЛН

Газовик-94 (Тюмень)

36

Динамо Мн

Саломяки Миикка

Финляндия

09.03.93

ЦН

Karpat

37

Спартак

Микуш Томаш

Словакия

01.07.93

Н

HK 36 Skalica U20

38

Барыс

Синицын Дмитрий

Россия

17.06.94

З

Dallas Stars Jr.

39

Динамо Р

Блугерс Теодорс

Латвия

15.08.94

ЦН

Shuttuck St. Mary’s

40

Спартак

Васильев Валерий

Россия

31.05.94

ПЗ

Спартак-94 (Москва)

41

Сибирь

Форсберг Филип

Швеция

13.08.94

ЛН

Leksand J20

42

Салават Юлаев

Нермарк Йоахим

Швеция

12.05.93

ЦН

Linkoping

43

Северсталь

Ярнкрок Калле

Швеция

25.09.91

ЦН

Brynas

44

Локомотив*

Солянкин-Пастернак Марк

Россия

20.06.94

ПЗ

Локомотив-94 (Ярославль)

45

Атлант

Аалтонен Миро

Финляндия

07.06.93

ЦН

Blues U20

46

Трактор

Демченко Василий

Россия

16.03.94

В

Трактор-94 (Челябинск)

47

Трактор

Филиппов Алексей

Россия

08.03.94

ПН

Трактор-94 (Челябинск)

48

Ак Барс*

Галин Дамир

Россия

17.01.94

ЛЗ

Ак Барс-94 (Казань)

49

Сибирь*

Коледов Павел

Россия

20.09.94

ПЗ

Сибирь-94 (Новосибирск)

50

Металлург Мг

Ершов Евгений

Россия

16.09.94

ЛЗ

Газовик-94 (Тюмень)

51

Ак Барс

Гибсон Кристофер

Финляндия

27.12.92

В

Chicoutimi

52

Локомотив

Воронин Кирилл

Россия

11.01.94

ЦН

Локомотив-94 (Ярославль)

53

Салават Юлаев

Юханссон Джонатан

Швеция

30.06.91

ЦН

Brampton

54

Авангард

Петтерссон Адам

Швеция

13.01.92

ПН

Skelleftea Jr.

55

Витязь*

Петраков Иван

Россия

28.02.94

ЦН

Витязь-94 (Подольск)

56

Витязь*

Иванюженков Антон

Россия

02.01.94

Н

Витязь-94 (Подольск)

57

Лев

Шпаков Никита

Россия

06.05.94

ПН

Молот-Прикамье-94 (Пермь)

* - отмечены выборы в драфте, когда клубы воспользовались правом преимущественного выбора



Раунд 3

Номер

Выбор

Игрок

Страна

Д.р.

Амплуа

Клуб

58

Металлург Нк

Жафяров Дамир

Россия

17.03.94

ЛН

Русь-94 (Москва)

59

Локомотив

Хомченко Павел

Россия

13.10.94

В

Локомотив-94 (Ярославль)

60

Витязь

Дамба Мэтт

Канада

25.07.94

З

Red Deer

61

Автомобилист

Трямкин Никита

Россия

30.08.94

ПЗ

Автомобилист-94 (Екатеринбург)

62

Спартак

Ермаков Андрей

Россия

12.03.94

ЛЗ

Спартак-94 (Москва)

63

Трактор

Кордюков Николай

Россия

29.01.94

ЛН

Трактор-94 (Челябинск)

64

Торпедо

Бусаров Георгий

Россия

23.04.94

ЦН

Дизель-94 (Пенза)

65

Динамо Мн

Гранберг Петтер

Швеция

27.08.92

З

Skelleftea Jr.

66

Спартак

Крутиков Евгений

Россия

28.05.94

ПН

Спартак-94 (Москва)

67

Барыс

Никульников Александр

Россия

25.03.93

Н

Shelbourne Red Wings

68

Динамо Р

Руутту Александр

Финляндия

09.12.92

ЦН

Jokerit Jr.

69

Спартак

Козловский Юрий

Россия

29.06.94

ЛЗ

Спартак-94 (Москва)

70

Сибирь

Антипов Артем

Казахстан

24.05.94

Н

Portland Junior Pirates

71

Югра

Мингалеев Денис

Россия

13.11.94

ПН

Автомобилист-94 (Екатеринбург)

72

Северсталь

Крамской Никита

Россия

08.03.94

ЦН

ЦСКА-94 (Москва)

73

Атлант

Сидляров Дмитрий

Россия

14.12.94

ПН

Кристалл-94 (Электросталь)

74

СКА

Бродин Юнас

Швеция

12.07.93

З

Farjestad

75

Салават Юлаев*

Ибатуллин Руслан

Россия

30.06.94

ПЗ

Салават Юлаев-94 (Уфа)

76

Металлург Мг

Яковлев Александр

Россия

06.02.94

ЛЗ

Химик-94 (Воскресенск)

77

Металлург Мг

Кулагин Максим

Россия

13.04.94

ЛЗ

Химик-94 (Воскресенск)

78

Ак Барс

Мусин Дамир

Россия

05.10.94

ПЗ

Ак Барс-94 (Казань)

79

Локомотив

Гуэрра Самуэль

Швейцария

11.06.93

З

Davos

80

Салават Юлаев

Бенгтссон Расмус

Швеция

14.05.93

З

Rogle

81

Трактор

Ванин Денис

Россия

16.06.94

ПЗ

Трактор-94 (Челябинск)

82

Металлург Мг*

Береглазов Алексей

Россия

20.04.94

ПЗ

Металлург-94 (Магнитогорск)

83

Лев

Захаров Владлен

Россия

12.01.94

ЛН

Металлург-94 (Магнитогорск)

* - отмечены выборы в драфте, когда клубы воспользовались правом преимущественного выбора



Раунд 4

Номер

Выбор

Игрок

Страна

Д.р.

Амплуа

Клуб

84

Металлург Нк

Шабунов Константин

Россия

28.12.94

ПН

Спартак-94 (Москва)

85

СКА

Мяття Олли

Финляндия

22.08.94

З

Discos Team

86

СКА

Линдхольм Эллиас

Швеция

02.12.94

ЦН

Brynas

87

Автомобилист

Манухов Роман

Россия

11.03.94

З

Автомобилист-94 (Екатеринбург)

88

ЦСКА

Камаев Денис

Россия

06.03.94

ЛН

ЦСКА-94 (Москва)

89

Трактор

Чистяков Артем

Россия

28.06.94

ПЗ

Трактор-94 (Челябинск)

90

Торпедо

Сорокин Александр

Россия

05.07.94

ПЗ

Лада-94 (Тольятти)

91

Динамо Мн

Мустонен Йоэль

Финляндия

18.09.92

ЦН

Skelleftea

92

Нефтехимик

Мнихович Андрей

Россия

16.12.94

ПН

Нефтехимик-94 (Нижнекамск)

93

Барыс

Евсеев

Евгений

Казахстан

26.04.94

З

Казцинк-Торпедо-2 (У-Каменогорск)

94

Торпедо

Свинцицкий Никита

Россия

15.03.94

Н

Лада-94 (Тольятти)

95

Спартак

Алексеев Сергей

Россия

01.06.94

ЛЗ

Крылья Советов-94 (Москва)

96

Авангард

Бекман Маттиас

Швеция

03.10.92

З

Linkoping Jr.

97

Трактор*

Войнов Никита

Россия

20.03.94

ЦН

Трактор-94 (Челябинск)

98

Югра

Юнышев Даниил

Россия

02.02.94

ЛН

Салават Юлаев-94 (Уфа)

99

Северсталь

Купцов Сергей

Россия

06.10.94

ПН

Салават Юлаев-94 (Уфа)

100

Атлант

Крышкин Александр

Россия

14.01.94

Н

Victory Honda MM

101

Барыс

Складниченко Николай

Россия

13.07.94

Н

Bobcaygeon Bucks

102

Спартак*

Уваров Дмитрий

Россия

02.09.94

ПН

Спартак-94 (Москва)

103

Динамо Мск

Миронов Андрей

Россия

29.07.94

ЛЗ

Динамо-94 (Москва)

104

Металлург Мг

Хохлов Илья

Россия

20.10.94

ПЗ

Динамо-94 (Москва)

105

ЦСКА

Лисов Никита

Россия

01.01.94

З

Крылья Советов-94 (Москва)

106

Локомотив

Мёрфи Райан

Канада

31.03.93

З

Kitchener (OHL)

107

Салават Юлаев

Пангелов-Юлдашев Филипп

Россия

15.02.94

ЛЗ

Салават Юлаев-94 (Уфа)

108

Авангард

Вестерхольм Патрик

Швеция

06.01.92

ЦН

Malmo

109

Лев

Ержабек Якуб

Чехия

12.05.91

З

Plzen

* - отмечены выборы в драфте, когда клубы воспользовались правом преимущественного выбора



Раунд 5

Номер

Выбор

Игрок

Страна

Д.р.

Амплуа

Клуб

110

Витязь

Иванчик Евгений

Россия

23.03.94

В

Витязь-94 (Подольск)

111

Амур

Стром Райен

Канада

11.07.93

ЦН

Niagara

112

Витязь

МакНилл Марк

Канада

22.02.93

ЦН

Prince Albert (WHL)

113

Салават Юлаев*

Фёдоров Денис

Россия

05.01.94

ЦН

Салават Юлаев-94 (Уфа)

114

Автомобилист

Гиматов Эдуард

Россия

22.01.94

ЛН

Салават Юлаев-94 (Уфа)

115

ЦСКА

Огурцов Дмитрий

Россия

20.06.94

ЛЗ

ЦСКА-94 (Москва)

116

Трактор

Петров Станислав

Россия

22.03.94

ЛЗ

Трактор-94 (Челябинск)

117

Торпедо

Ханов Павел

Россия

07.06.94

Н

Нефтяник-94 (Альметьевск)

118

Динамо Мн

Ольден Сондре

Норвегия

29.08.92

ЦН

MODO

119

Нефтехимик

Ерохин Арсений

Россия

23.08.94

ЛЗ

Салават Юлаев-94 (Уфа)

120

Барыс

Штефан Роман

Казахстан

16.09.93

В

Казцинк-Торпедо-2 (У-Каменогорск)

121

Динамо Р

Рэйби Джаррод

США

18.09.92

З

Indiana Ice

122

Северсталь*

Квартальнов Никита

Россия

22.02.94

Н

Северсталь-94 (Череповец)

123

Спартак

Житников Антон

Россия

15.02.94

ЦН

Кристалл-94 (Электросталь)

124

Авангард

Колльберг Себастиан

Швеция

23.02.94

ПН

Frolunda Jr.

125

Ак Барс

Николаев Илья

Россия

20.01.94

ПН

Ак Барс-94 (Казань)

126

Северсталь

Пршибыл Даниэль

Чехия

18.12.92

ЦН

Sparta Jr.

127

Витязь

Иванов Иван

Россия

26.01.94

ПН

Витязь-94 (Чехов)

128

Динамо Р

Андерсонс Томс

Латвия

25.11.93

ПН

Sen See II

129

Динамо

Маслов Кирилл

Россия

23.03.94

ЛЗ

Витязь-94 (Подольск)

130

Металлург Мг

Шингареев Тимур

Россия

30.07.94

ЛН

Металлург-94 (Магнитогорск)

131

Ак Барс

Владимиров Николай

Россия

12.11.94

ЛН

Ак Барс-94 (Казань)

132

Локомотив

Руссо Робби

США

15.02.93

З

U.S. National U18

133

Салават Юлаев

Кутюрье Шон

Канада

07.12.92

ЦН

Drummondville

134

Авангард

Йокипакка Юрки

Финляндия

20.08.91

З

Ilves

135

Лев

Выбор не засчитан

    

* - отмечены выборы в драфте, когда клубы воспользовались правом преимущественного выбора

Поделиться

Похожие новости