СКА – «Донбасс» 2:4
В Санкт-Петербурге безжалостно сокрушавший до этого дня всех соперников СКА столкнулся с серьезнейшим сопротивлением «Донбасса». По всей видимости наставник гостей Андрей Назаров, в прошлом сезоне с «Северсталью» получивший опыт борьбы со СКА во время серии второго раунда плей-офф, сумел этот опыт грамотно применить.

Когда в начале первого периода Максим Якуценя открыл счет, питерцы не смутились: они пропускали первыми в матчах с «Авангардом» и «Спартаком» – и в обоих случаях уверенно побеждали. Но в концовке периода Рэнди Робитайл забросил вторую шайбу, а со счётом 0:2 СКА пока в нынешнем чемпионате не уступал. Как и 0:3 – все тот же Якуценя в середине второго периода еще больше увеличил отрыв гостей. Армейцы, поняв, что неудача близка, навалились на соперника всей своей мощью. Патрик Торесен распечатал ворота Майкла Лейтона, но дальше дело пошло не сразу. Лишь в конце третьего периода, воспользовавшись удалением у «Донбасса», Юкка Ялонен за 4 с лишним минуты до сирены снял вратаря. Титанические усилия дончан при обороне ворот полностью успешными не стали – Торесен сумел протолкнуть шайбу в сетку. Спасти игру хозяевам все же не удалось: снова убрав из ворот Илью Ежова, они пропустили-таки четвертый гол.